Попевки с фальшью

KudrinЕсть у русского народа хорошая пословица: «Кто про что, а вшивый – про баню». Есть и более современная поговорка: «У кого что болит, тот про то и говорит». Так и у автора данной статьи, в силу ряда причин есть тема, которая его беспокоит – пенсия. Точнее, даже не так, не сама пенсия, как таковая, а пенсионная политика нашего государства. Та политика, которую усиленно и ускоренно навязывает государству экономический блок правительства и примкнувший к ним господин Кудрин.

Вернее сказать, именно под дудку Кудрина Минфин и Минэкономразвития в лице Силуанова и Улюкаева поют в унисон о страшном положении государства, из которого выкарабкаться никак нельзя при существующей системе пенсионного обеспечения. А главным образом, поддерживая рамки нынешнего пенсионного возраста – 60лет для мужчин и 55 – для женщин.

Впрочем, мы уже привыкли к лукавой цифири, приводимой правительством с лёгкой руки Роскомстата. Все уши прожужжали нам о необходимости повышения пенсионного возраста, причём безотлагательно. Вон, уже и госслужащим этот возраст повысили, чтобы чиновники подольше могли не отлучаться от мягкого и ласкового бюджетного вымени. Но чиновники – ещё не вся страна, так что вскоре все будут должны работать подольше, чтобы иметь право на пенсию от государства.

Но так ли прав этот правительственный хор, поющий свою песню печали? Нет ли в этом пении какого-нибудь лукавства? Ну, просто не может быть такого, чтобы не было и других песен. А давайте-ка снимем уши своего внимания с гвоздя красноречия господ Кудрина, Улюкаева и Силуанова и послушаем другие звуки, звучащие диссонансом со слаженным правительственным хором. Ну, например, рэп о пенсионере Путине и других 43 миллионах пенсионерах.

Чтобы представить повышение пенсионного возраста неизбежным, на головы граждан выливается поток самой откровенной лжи. Уже все высшие политики и чиновники отметились на дежурную тему о неизбежности повышения пенсионного возраста. И единственное, что их удерживает от того, чтобы сделать это прямо сейчас, – выборы президента 2018 года.

Итак, повышение возраста выхода на пенсию неизбежно, потому что…1. Demographic load

1. Резко растёт число пенсионеров на одного работающего. Скоро на одного работающего россиянина будет приходиться один пенсионер. Так ли это? Посмотрим-ка на приведённую таблицу. И что же мы видим? Сегодня нагрузка составляет 20%, то есть, 4 работающих на одного неработающего пенсионера (65 лет и старше). Почему взяты 65, а не 60 лет? Да потому что не все пенсионеры по достижении 60 лет бросают работу, а продолжают трудиться, в среднем – 4,8 лет. Но об этом — поговорим ниже.

И показателя 2,5 работающих на одного пенсионера Россия, по прогнозу ООН, достигнет только к концу века. Поздравляем, господин Кудрин, соврамши.

2. Продолжительность жизни россиян растёт. По утверждению Вероники Скворцовой в последние годы продолжительность жизни мужчин в России резко увеличилась — на семь с половиной лет. А в среднем в России продолжительность жизни составляет 76 лет. Поверим? Посмотрим на таблицу.

2. LifespanА по ней выходит, что продолжительность жизни россиян за полвека практически не увеличилась. И, кстати, сильно отстаёт не только от богатых, но и от многих развивающихся стран. Во всяком случае, Россия по продолжительности жизни находится по данным 2015 года на «почётном» 153 месте из 224 возможных. И ещё, чтобы вы чётко представляли себе этот статистический термин «продолжительность жизни». На самом деле, в международной статистической методике это понятие правильно называется «ожидаемая продолжительность жизни при рождении». То есть, это не то, сколько среднестатистический человек прожил на самом деле. Это понятие учитывает, сколько проживёт этот среднестатистический человек, родившийся в этом году. Данные о продолжительности  жизни в 2015 году учитывают ОЖИДАЕМУЮ продолжительность жизни человечка, рождённого в этом же, 2015 году. И вот это слово, «ожидаемая», наше правительство, с подачи Роскомстата, постоянно опускает. А сколько реальные люди живут на самом деле, учёта никто не ведёт. Так что, поздравляем, госпожа Скворцова, соврамши.

3. Неуклонно растёт число пенсионеров. Рост числа пенсионеров в стране делает неизбежным повышение пенсионного возраста.

На самом же деле россияне не хотят жить на одну пенсию – она слишком мала. Центр изучения пенсионных реформ (ЦИПР) исследовал особенности трудовой занятости пенсионеров. Как оказалось, только 9% респондентов не хотят больше работать ни при каких условиях. 24% опрошенных пенсионеров находятся в активном поиске работы: ищут вакансии через знакомых и близких людей. Ещё 31% респондентов сообщили, что пойдут работать в случае соблюдения определённых условий. А 35% в настоящее время продолжают трудиться после выхода на пенсию.

Нужно заметить, что в 2001 году работающих пенсионеров было 16%. Так что этот показатель за 15 путинских лет вырос в два с лишним раза. Кстати, интересно, какую пенсию получает работающий пенсионер Владимир Путин?

Поздравляем, господин Улюкаев, соврамши.

4. В Пенсионном фонде – дефицит. Формально дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) невелик, в 2015 году он составил около 500 миллиардов рублей. Но сторонники повышения пенсионного возраста говорят о трансферте из федерального бюджета в ПФР. Это 3,1 триллиона рублей, что составляет 40% доходов ПФР и 20% расходов федерального бюджета. Но давайте разберёмся, из чего она состоит.

Государство — работодатель для всех бюджетников и обязано за них отчислять пенсионные взносы. Это – раз. Два, это разнообразные социальные выплаты, осуществляемые через ПФР, например, программа материнского капитала. И третья составляющая — компенсация установленных государством пенсионных льгот. То есть, этот трансферт в 3,1 триллиона — не свидетельство заниженных пенсионных тарифов или малой доли работающих, а всего лишь исполнение государством своих обязательств перед своими же гражданами. Которые ему исполнять, ох как, не хочется. На поддержку инвестиционных проектов в интересах равноприближённых лиц деньги выделять куда интереснее!

А если взять расходы Пенсионного фонда, то тут видно, что из всех 7,7 триллионов, запланированных на 2016 год, на выплату пенсий и пособий уйдёт 6,5 триллионов. На страховую часть пенсий (по возрасту и инвалидности) будет затрачено около 6 триллионов рублей. Это, примерно, 7,7% ВВП. Много это или мало?

Retirement ageВ среднем, по всему миру, на пенсии тратится 7,9% ВВП стран. Однако тут и Мексика, и Турция, и прочие Тринидады и Тобаго. В развитых же странах – значительно больше: от 10,2% в Японии до 15,8% в Италии. Развитые страны тратят на пенсии в 1,5–2 раза больше, чем Россия. И выплачивают их дольше и в гораздо больших размерах, чем у нас. Так что считать образцом для подражания, Германию или Папуа-Новую Гвинею?

Вывод: денег в ПФР не хватает не от количества пенсионеров, а от неисполнения государством своих обязательств. Поздравляем, господин Силуанов, соврамши.

И, наконец, приходим к основному итогу – содержанию попевок наших гуру-, а точнее, горе-экономистов. Тут могут быть два варианта. Во-первых, они всего того, что было упомянуто в данной статье, просто не знают. В этом случае их нужно гнать поганой метлой, как непрофессионалов, да к тому же не владеющих нужной им информацией. Гнать вместе с их руководителем, у которого «Денег нет, но вы тут держитесь…». Но предварительно всю эту компанию допросить с пристрастием, где же всё-таки есть деньги.

Во-вторых, если всю наспех сочинённую чернуху нам вдувают в уши сознательно, то всю эту псевдоэкономическую братию нужно привлекать к ответственности за мошенничество в особо крупных размерах. И попутно – за преступную халатность и нецелевое использование бюджетных средств. Тоже в особо крупных размерах. Потому что нет в России лишних трат на пенсионную систему, наоборот, они крайне низки и как доля в ВВП, и как конкретный размер пенсий. А почему так, об этом их и нужно спросить. С самым заинтересованным пристрастием и горячими чувствами!

 

Источники: demoscope.ruprofile.rurg.ruforum-msk.orgtotal-rating.rumoi-goda.rupfrf.ru. Картинки: echo.msk.ruruwest.ruprofile.ru.

  • Олег Михайлин

    Ну как же, как же — если на пенсии потратят, то, извиняюсь — «тырить» меньше останется! по существу, так очень они достали — и так копейки платят, так еще и пытаются все отодвинуть — дабы профинансировать очередные прожекты…

  • soveren

    Думаю, проблема ПФРФ, как и государственных пенсионных фондов на постсоветском пространстве не в рамках пенсионного возраста, а в идеологии всех этих организаций: По своей сути это пирамиды, а не полноценные финансовый институты, имеющие и сохраняющие (или даже наращивающие) реальный (а не номинальный) размер капитала.