Последнее суровое челябинское предупреждение

В Челябинске случилось удивительное происшествие: строители-ремонтники обнаружили послание из прошлого. О возможных грядущих неприятностях их предупреждали предшественники — такие же строители времён СССР. Так и видится картина: после трудовой вахты собрались суровые челябинские плотники, выпили, закусили, вдохновились и сотворили послание — нечто среднее между чеховским письмом Ваньки Жукова и репинским письмом запорожцев турецкому султану. Наверное, их воодушевил профиль ремонтируемого объекта: дело было в родильном доме областной больницы. В заботе о грядущих поколениях строители решили не оставлять потомков без назидательных советов. Они упаковали письмо в подходящую тару (бутылку из-под водки) и с чувством выполненного долга замуровали в стену свою «капсулу времени».

Письмо датировано 16 октября 1980 года и полно жалоб на социалистическую действительность. Как оказалось, жизнь простых плотников была нелегка. Наблюдался острый дефицит мяса, в чём, по мнению авторов письма, был виноват лично генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.


«Плотник 5-го разряда получает каких-то 180-200 рублей в месяц, — пожаловались предки потомкам. — И хотя с продуктами вроде всё в порядке, мясо мы годами не едим, потому что Брежнев всё посылает за границу, в недоразвитые страны!»

Конечно, товарищи плотники не могли обойти вниманием и международную ситуацию: «В мире неспокойно. Войны, войны. Кто найдет эту записку — сообщите. Пока всё. До свидания». Осталось непонятным — кому сообщить эти волнующие вести. И что делать с недоразвитыми странами, объевшимися брежневского мяса. Одно видно: насколько были сознательны рабочие времён СССР, как их беспокоило сохранение мира во всём мире и насколько глобально они мыслили!

Этот «привет из прошлого» изрядно взволновал челябинскую общественность. Завсегдатаи соцсетей отнеслись к нему с изрядной долей скепсиса, посчитав письмо фальшивкой. «Да вы посмотрите на эту этикетку!» — кричат одни. «Да не получали столько плотники!» — обижаются другие. Но никто не оценил главную фишку новости — наконец-то роддом дождался ремонта! Не прошло и сорока лет, как городские власти взялись за его благоустройство. И это радует не меньше, чем повышенная социальная ответственность плотников из далёких, былых времён…

Источники информации и картинок: ria.ru, vk.com, youfact.tv, pikabu.ru

  • serge

    Теперь те проблемы многим будут непонятны. Но вообще могли бы упаковку для послания и получше найти.

  • Анна

    В 80 годы прошлого столетия действительно мяса было мало, но зато оно было натуральное. А сейчас магазины завалены продуктами и мясом, но его качество очень сомнительно. Так что плотникам из прошлого можно сказать повезло, здоровье сохранили.

  • Elena Volodko

    А мне нравится такая традиция как письмо в будущее. 1980 год — это еще не такое далекое прошлое. При желании можно и найти «отправителей». Меня так не жалобы удивили, а волнение плотников о мире во всем мире. Вот как тогда беспокоились не только о себе, а мыслили в глобальном масштабе, хоть некоторые страны и съели наше мясо.

  • Максим

    Всегда будет кто то недоволен, тогда мяса не видели, сегодня есть все, да все не укупишь, а бутылочку в музей нужно, все ж послание из прошлого.