Постигнет ли Третий Рим судьба двух предыдущих?

Предстоятель Русской православной церкви отчаянно пытается предотвратить предоставление автокефалии Украине. Шансы на успех у него есть, но небольшие.

Когда-то все христиане были братьями и вместе претерпели бесконечное множество лишений за право веровать в своего бога. С высоты XXI века трудно представить (если вы не искушены в церковных премудростях и предпочитаете Всевышнему квантовую механику, Большой взрыв и теорию струн), что могло развести наших предков и сделать их католиками и православными. На фоне нелепого противостояния Рима и Константинополя преображение последнего из православной столицы в мусульманскую выглядит более понятным. Присвоение титула Третьего Рима Москве вызывает некоторое недоумение, но ничем жить не мешает. Во всяком случае, на фоне этого последовавшие кровавые разборки по любому невероятному для непосвященного поводу: всяческие староверы, раскольники и прочие еретики — воспринимаются ничем не лучше и не хуже, чем крестовые походы, святая инквизиция с охотой на ведьм и прочие нехитрые развлекалки средневекового люда в Европе.

Казалось, с прокладкой железных дорог и повсеместным распространением электричества церковь нашла себе уютное местечко в подбрюшье государства, в большей или меньшей степени кормилась от него, как от мамкиной титьки, и, в зависимости от размера содержания, с большим или меньшим рвением учила простой народец терпеть закидоны общего благодетеля.

Но как говорится, покой нам только снится. Стоило только вершителям судеб людских не поделить клочок земли, на котором жили, не зная различий промеж собой, братья-славяне, в бой в качестве заградительных отрядов были брошены именно мужи с окладистыми бородами и крестами на округлых животах. Им предписывалось охолонуть головы тех, кто посмел замыслить собственное независимое существование, и вернуть стадо и паству в привычное стойло.

Вот тут-то и заключается подвох столкновения цивилизаций, веков, способов мышления. Принадлежность к большой общности (чем больше, тем лучше) перестала быть приоритетом даже для церковнослужителей. Чего уж ждать от тех, для кого Вера – это всего лишь привычка соблюсти обряд венчания, крещения и отпевания. Если ценности бренного мира врозь, то о каком единстве может идти речь в духовной сфере? Если между Гражданами Украины и гражданами России разлито море крови, то высушить его совместными песнопениями не удастся.

Поэтому, каким бы ни было решение Вселенского Патриарха Варфоломея по автокефалии Украинской православной церкви, фактического размежевания уже не обернуть вспять. Сам этот факт ни у кого сомнений не вызывает. А вот знакомая война против всех за храмы, их утварь, щедрые пожертвования прихожан, право брать с них нехилую денежку за отправление обрядов обещает быть жаркой. Здесь могут появиться и «зеленые вежливые человечки», прячущие автоматы под одеяниями послушников, и лихие богобоязненные казаки, и плохо обученные, но рьяные титушки. Под флагом Священной войны воспримется с воодушевлением и долгожданное страстное соитие РПЦ с возрождающейся Российской империей.

В святом экстазе не стоит только забывать, что оплачиваться это будет из дырявых карманов российских налогоплательщиков. Церковная десятина к повышению пенсионного возраста, росту НДС и акцизов на все будет как раз кстати.

Источники: svoboda.orgpravmir.ru. Картинки: themoscowtimes.comomsk.kp.rut.me

  • adianon

    Как будто когда то было иначе, церковь и есть инструмент для добровольного сбора денег и раб силы, просто рабовладельцы не договорились.

  • Дмитрий

    Дело здесь действительно не только в церкви и вере, а и в деньгах прихожан, что очень свойственно современному миру.