Потому бедны, что пальцы не той длины

Российские специалисты из Высшей школы экономики выяснили, что уровень тестостерона во время внутриутробного развития влияет на способность зарабатывать деньги. Результаты исследования опубликованы в журнале Economics and Human Biology.

А вы голову ломали и переживали, почему это у соседа сверху лексус, а у вас полудохлые жигули богом забытой модели. Соседи слева вернулись недавно с Мальдив, те, что под вами, – с горного курорта в европах (снега им дома мало что ли?), а вы полтора года копите на дом отдыха в соседнем районе – и ни с места. Не додали вам папа с мамой тестостерона – вот и не получается никак заработать на приличную жизнь… Не дано, и все тут. И не повлияют на ваши доходы ум и способности, усидчивость и трудолюбие, эвристичность мышления и предприимчивость. Даже элементарная удачливость не поможет.

И это еще не всё! В утробе матери тестостерон влияет соотношение длины пальцев младенца, сохраняющееся и во взрослом состоянии. Но измерять его уровень было совсем необязательно. К гадалке с сакраментальным вопросом о деньгах тоже можно не ходить, поскольку показателем высоких или низких заработков служат всего лишь ваши пальцы. Нет-нет, не надо разуваться – не на всех четырех конечностях, хватит даже одной, верхней. Срочно приступайте к анализу своих пальцев на какой-нибудь руке. Да и там они нужны не все: учитываются только указательный и безымянный. Зато уж эту парочку неплохо бы подвергнуть серьезному измерительному процессу.

Удалось же нашим доморощенным ученым (не иначе как почерпнувшим энтузиазм у пресловутых британских, а деньги на исследование – из нашего с вами бюджета!) проанализировать пальцы 900 женщин и 700 мужчин 25-60 лет. На профессиональной аппаратуре у них измерили длину этих двух пальцев и вычислили соотношение величин каждого подопытного. Те, в свою очередь, анонимно просветили ученых об уровне своих доходов.

Повезло в этом отношении мужчинам, имеющим более длинные безымянные пальцы: их доходы оказались выше. А у слабого пола обычно длиннее бывают указательные – вот и нечего им рассчитывать на богатство: разве что муж озолотит. Но есть и среди женщин удачливые особы: у них эти пальцы практически одинаковые или безымянный тоже чуть длиннее. Проверили свои? Сопоставили с заработком? Что, всё плохо? Придется смириться с безденежьем и не рыпаться – внутриутробное состояние осталось давно в прошлом, да и пальцы не переделаешь!

Источник: vokrugsveta.ru; картинки: boombob.ru, scientificrussia.ru.

  • Larisa

    Еще одна идея в пользу богатых, мол все уже заложено и никакого перераспределения не может быть, все деньги по месту предназначения

  • Вол Наталья

    А может, всё-таки рыпнуться?