Предложили — согласились, подсчитали — прослезились

Путин: пенсионная реформа даст «отрицательный финансовый результат»

Кто бы сомневался! Более четверти века строим уже не коммунизм: воздвигаем прогрессивное капиталистическое общество, а воз и ныне там. Где, удивится несведущий читатель. Да все на тех же собраниях и заседаниях. Видно, въелась в плоть и кровь нашей номенклатуры и депутатов совковая привычка поднимать руки, выражая горячее одобрение любому исходящему сверху предложению.

Ну а тут правительство заявило, что незачем платить пенсию массе людей, надеявшихся — нет, не отдохнуть. Что уж лукавить, большинство намеревалось по мере сил продолжать трудиться, слегка поправив при этом свое материальное положение заработанной пенсией. А тут полный облом: паши еще пять, а женщинам — целых восемь лет без продыху!

Сторонники этого безобразия даже толком объяснить не могли, вернее, не хотели, в чем экономическая выгода повышения пенсионного возраста. Якобы, до 2024 года вырученные за счет этого средства будут идти на выплаты пособий уже имеющимся пенсионерам,  а их число неуклонно растет. Скажите на милость, кто же будет раскрывать, куда на самом деле устремятся денежные потоки… Но мы-то с вами знаем, в чьи карманы они пойдут. Это не считая тех вложений, коим суждено погибнуть в пучине непродуманных проектов и начинаний.

Однако народ наш давно не лыком шит, а потому  не кричит одобрямс грядущей пенсионной реформе. Пока что люди ворчат, возмущаются, но в целом весьма пассивно возражают против стремления властей ухудшить их жизнь. Только вот рейтинг любимого президента Владимира Путина неотвратимо катится вниз. Ну как тут не взять на себя некоторое смягчение будущих реформ? Самое время внести в них поправки и утвердить законы. Глядишь, у электората создастся иллюзия, что Путин, осознающий настоятельную необходимость повысить пенсионный возраст, все же на стороне народа.

Скорее всего, гарант Конституции сам не ожидал, что внесенные им изменения сведут на нет всю выгоду от намеченной пенсионной реформы. Экономия, ожидаемая в ближайшие шесть лет, уменьшится на 500 млрд рублей.  А на увеличение пенсий до 20 тыс. рублей их понадобится целых 3 триллиона! Вместо дополнительных средств или хотя бы просто компенсации выплат правительство ждет «отрицательный финансовый результат».

Именно этим Путин порадовал всех нас, заявив 2 октября на совещании с правительством, что тому придется изыскать в федеральном бюджете изрядные суммы для финансирования президентских поправок:

«Еще один очень чувствительный вопрос: при планировании пенсионной реформы правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет от этих мероприятий, но после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а, наоборот, правительство должно будет профинансировать президентские поправки».

Источники информации и картинок: svoboda.org, dw.com

  • ladosha

    Нечего было затевать все это безобразие.