Презерватив-хамелеон: в здоровом теле – здоровый секс

150624161642-condom-inventors-medium-plus-169Команда учащихся британской Академии Исаака Ньютона выиграла конкурс TeenTech Awards в номинации «Инновации для здравоохранения». Юные учёные – подростки 13-14 лет изобрели «умный» презерватив, используя который сексуальные партнёры смогут без труда выявить у себя (и у партнёра) наличие некоторых заболеваний, передающихся половым путём (ИППП). Победители конкурса получили денежную награду в 1400 евро, и их ждёт торжественный приём в лондонском Букингемском дворце у самой королевы. Чудо-презервативом уже заинтересовались бизнесмены.

Продвинутое, надо сказать, поколение растёт в Великобритании. Да, пожалуй, и не только в ней. В 13 лет, казалось бы, подростку и вовсе необязательно так глубоко разбираться в столь деликатных темах. Но не будем прятать голову в песок, и закрывать глаза на очевидное. В нашем свободном мире молодёжь в вопросах «про это», подкована не хуже, чем в других, более, так сказать, приличных. Не на пустом же месте появилось множество анекдотов на эту тему:

Разговор двух шестилетних девочек:
— Представляешь, я вчера у папы в портмоне нашла презерватив!
— Да ты что?! А что такое портмоне?

Детвору XXI века не проведёшь – и это не так уж и плохо. Совершенные знания в сфере контрацепции нынешним подросткам абсолютно любой страны, уж точно, пойдут только на пользу.

1307103692_589349_3Работает чудо-кондом, созданный британскими школьниками, предельно просто. Он меняет цвет при контакте с «нехорошей» инфекцией. Обнаружит «резинотехническое изделие №2» у одного из партнёров герпес – латекс тут же пожелтеет, распознает сифилис – подаст синий сигнал, хламидии – зелёный. Заметить изменение окраски «изделия № 2» нетрудно даже в темноте, благодаря биолюминесцентному свечению.

Непонятно, правда, каким образом инновационный кондом будет диагностировать наличие у партнёров сразу нескольких «вирусов любви». Ведь, что греха таить, всякое бывает в жизни. Возможно, тогда презерватив-хамелеон засияет всеми цветами радуги? Или, может быть, будет мигать, как светофор? Для особо серьёзных случаев контрацептиву не помешал бы дополнительно какой-нибудь звуковой сигнал, чтобы влюблённая пара, несмотря на нахлынувшие чувства, всё же попыталась как-нибудь унять пыл и отложить свою близость до лучших времён. Всё-таки болезнь легче предотвратить, чем лечить. И секс, по идее, не должен вредить здоровью.

Тем, кто решится протестировать светящийся инновационный презерватив, нужно заранее подготовиться к возможному конфузу. Ведь не исключено, что запланированный страстный «акт любви» придётся прервать в самый неподходящий момент, а в ближайшем будущем — заняться менее приятными делами: посещением врачей, анализами и приёмом антибиотиков. Но с заболеваниями и не стоит тянуть резину – тем более, с такими коварными, как ИППП.

Изобретение школьников Великобритании, наверняка, будет пользоваться спросом у покупателей. Реагирующие на ИППП кондомы пока не поступили в продажу – создатели ещё думают над их дизайном. Можно не сомневаться, что у тинейджеров хватит вдохновения на достойное «оформление» своей инновационной разработки. Хотя, что революционно нового в дизайне этого предмета можно придумать?

Как бы мы порой не осуждали поколение «next» за раскрепощённое поведение, излишнее любопытство и смелость, но за молодыми — будущее. Так уж устроен мир. Хочется верить, что не за горами тот день, когда кто-то из таких же юных дарований, как британские подростки, создаст ещё и чудо-лекарство, к примеру, от СПИДа. Дорогу молодым!

 

Источники: edition.cnn.commk.rumignews.com. Картинки: i2.cdn.turner.comblondinca.com

  • Morano M

    Интересно, учли ли изобретатели вероятность ошибки и влияние её на дальнейшие отношения пары? Последствия для отношений могут быть самыми печальными.

  • serge

    Эта премия небольшая только начало. Если поступит в продажу это чудо-изобретение, то молодые люди заработают миллионы.