Прибытие поезда. По мотивам братьев Люмьер.

1466077216_img_0704Знаете ли вы, где начинается Европа? О, вы не знаете, где начинается Европа! Если во времена «революции достоинства» украинцы ещё только пытались доказать свою принадлежность к европейской цивилизации, то сегодня с гордостью заявляют: «Европа начинается с Украины». И не просто с Украины, а со славного города Геническа, который в скором времени станет центром развития всего Старого Света, включая Германию и Бельгию. Да что мелочиться, «Европа начинает своё развитие с Генического района». Во всяком случае, о новых геополитических открытиях уверенно завил глава Генической РГА Александр Воробьёв

Александр Степанович, хотя и является главой маленького провинциального района, личность на Украине «историческая» и даже мистическая. То вляпается в газовый скандал, то разругается с местными СМИ, а недавно даже провёл сеанс экзорцизма на границе с Крымом, надеясь таким образом вернуть мятежный полуостров в состав Незалежной. На прошлой неделе Воробьёв прославился экзальтированной встречей нового поезда на местном вокзале. Событие, тем более для городка с 27-тысячным населением, хорошее, поезд тоже отличный – чешская «Skoda». Но Александр Степанович сумел превратить прибытие «ИнтерСити» в настоящее «европейское шоу» и помпезно объяснить электорату «зачем выжил в тех революциях».

В отличие от мадам Ку-Ку из фильма «Безымянная звезда», которая категорически запрещала «ученицам младших и, особенно, старших классов появляться на вокзале… особенно, в часы, когда проходит дизель-электропоезд», глава района распорядился привезти на встречу детей. И правильно сделал, так как прибытие поезда у местных жителей, в отличие от администрации, особого ажиотажа не вызвало, и перрон был пуст. В духе конца XIX века состав встречал оркестр. И, конечно, статисты в вышиванках – основной показатель патриотичности местных властей.

Увидев поезд, Александр Степанович начал радостно скандировать: «Европа начинается в Геническом районе!», — но почему-то не был поддержан встречающими. То ли распоряжение вовремя не получили, то ли растерялись от нахлынувших европейских чувств, но призыв главы остался без ответа. Митинг также прошёл в «европейском духе». Правда, вспомнив, что пока ещё находится на Украине, глава администрации перешёл на суржик, который должен означать «рідну мову».

1466077244_img_0747А далее, инспектируя вагон, пан Воробьёв находил все больше и больше признаков «европейскости». Например, на табло название города написано «иностранным языком», туалеты почти в каждом вагоне! (Здесь глава обнаружил прекрасное знание «иностранных языков», прочитав табличку «WC» как «ВЦ»), телевизоры, и, возможно, «шо тут и Wi-Fi будет». В общем то, что во всем мире давно считается нормой, глава Генической РГА позиционировал как эксклюзивное ноу-хау. Но внезапно Александр Степанович перестал улыбаться, а его лицо приняло озабоченный вид. Наверное, он представил, во что могут превратиться новенькие вагоны уже через несколько месяцев и предостерёг: «Теперь самое главное – культура украинского народа, чтоб это всё не разломали, не описали…». Высокого, видать, мнения районный руководитель об украинцах вообще и о своих земляках в частности.

И наконец – минута рекламы курорта. «Новый поезд – это ответ тем, кто говорит, что в Геническом районе нет сезона. Погода не такая или ещё, что-то там к ж..пе прилепилось. Но вы видите, что все это сплетни. В Геническом районе, сезон начался, и приветствуем всех, кто приехал к нам на отдых», — так, вполне в духе времени, высказался глава Генической РГА Александр Степанович Воробьёв. Поскольку украинские политики часто говорят, что их слова перевирают, высказывание приведено дословно.

Итак, евромания на Украине перешла из разряда вспышки болезни в пандемию. Любое хорошее начинание – «це Европа», будь то новый поезд, латинский алфавит на табло или даже самый обычный туалет. А как же великая украинская нация?

Источники: genichesk.co.uavizit.ks.uatavria-news.info0552.ua. Картинки: genichesk.co.ua