Приключения золотого батона

Gold LoafНе утихает богатое информационными поводами соседнее государство. На Украине — очередной скандал. Пропал один из символов прошлогодней «революции достоинства», знаменитый золотой батон. Столь знаковой пропажей озаботился даже крупнейший американский журнал Time, написавший по этому поводу большую редакционную статью. Авторы издания рассказывают своим читателям, что на Украине всё весьма далеко от ожидавшегося год назад процветания. Уж если что и процветает, так это коррупция, в остальном же — сплошные провалы: цены и тарифы растут, народ разочаровывается, а тут ещё и символ прошлогодней перемоги* непостижимым образом испарился!

Информация об исчезнувшем артефакте получила официальное подтверждение на самом, что ни на есть, государственном уровне. Народный депутат от блока президента Порошенко Дмитрий Добродомов в течение нескольких месяцев забрасывал Генеральную прокуратуру безрезультатными запросами. И вот, наконец, получил достаточно чёткий, хотя и не вполне вразумительный ответ: местонахождение «золотого батона» не установлено! Тут конечно возникает сакраментальный вопрос – а был ли мальчик? Вопрос вполне закономерный, ибо ещё год назад появились сомнения в существовании сего предмета. Уже тогда раздавались голоса, что вся эта история – фейк, придуманный специально для падкого на сенсационные вбросы революционного охлоса.

С другой стороны – весьма забавно, что полулегендарному батону вообще уделяется так много внимания. Но тут стоит вспомнить историю появления этого символа «кровавого режима». Задолго до майдана, в среде оппозиционных на тот момент журналистов, зародилась идея-фикс о существовании в президентской резиденции Межигорье унитаза из чистого золота. Поискам этого мифического предмета придавалось примерно такое же значение, как Святому Граалю во времена высокого Средневековья. Прогрессивная общественность весьма увлечённо обсуждала вес сего сантехнического артефакта, его стоимость и другие тактико-технические данные. Правда, всё это — заочно, поскольку сам сантехнический грааль воочию никто не видел.

Неудивительно, что во время спонтанного и хаотичного штурма президентской резиденции, ворвавшиеся на территорию Межигорья пламенные патриоты, первым делом бросились искать знаменитый золотой унитаз. Однако поиски священной чаши ни к чему не привели – в наличии были только обычные, привычных фарфорово-туалетных расцветок. Однако к радости революционеров удалось обнаружить пресс-папье в виде хлебного батона, отливавшее будоражившим алчные взоры ярко-жёлтым металлическим блеском. Как сразу же определили на глазок опытные мародёры, сей сувенирно-канцелярский предмет был изготовлен из чистого золота. Никакая экспертиза, впрочем, не проводилась, да и сам батон вскоре куда-то запропастился. Тут же пошли не слишком громкие разговоры, что он вовсе и не золотой был, а так – позолоченный всего лишь.

Однако народ подобные объяснения не устраивали. Тем более что по всем телеканалам самые честные в мире журналисты наперебой рассказывали о сокровищах Межигорья, наипочётнейшее место среди которых занимал означенный батон. В отсутствие вожделенного золотого унитаза именно этой буханке теперь предстояло играть роль Священного Грааля революции. Собственно, тут даже не важно, существовал ли батон на самом деле, или нет. Со своей ролью он справился вполне. Сразу же был налажен выпуск сувениров типа брелоков и магнитиков на холодильник. Что характерно – сувениры выпускаются не только в виде батона, но и в виде его легендарного символа-побратима, золотого унитаза (который, как мы помним, так и не нашли).

И вот теперь такой конфуз. Оказывается, даже Генеральная прокуратура не в курсе, куда запропастился главный символ коррупции эпохи Януковича! Сей неприятный факт как бы намекает, что не всё в порядке на фронте борьбы с коррупцией и расхищением капиталистической собственности и сегодня – если уж 2 килограмма чистого золота (гипотетического, конечно) куда-то исчезли… Впрочем, что там эти жалкие два кило, если накрылись совсем не медным тазом практически все золотовалютные резервы державы? А ведь с времён свадьбы в Малиновке известно – если у пана атамана нет золотого запасу…

Пришедшие на волне прошлогодней «революции» правители долго кормили украинцев сказками о том, что Янукович вывез из Украины всю казну (миллиарды долларов грузовиками, прямо из Межигорья). Из-за этого, мол, и все проблемы в стране – инфляция, спад производства и прочее (ну и ещё, конечно, из-за Путина и «российской агрессии», куда же без них). Но вот прошёл год, и всё валить на предшественников уже не очень получается. Тем более что при Януковиче и зарплаты с пенсиями несколько раз в год индексировались и выплачивались вовремя, и курс доллара к гривне стоял как вкопанный, и даже инфляция была почти на нуле. Сегодня же все эти показатели летят в тартарары.

И ходят по стране страшные сказки. Жители окрестных сёл рассказывают, что тёмными-претёмными ночами в Межигорье на белых-пребелых КАМАЗах российского МЧС приезжает Янукович и вывозит остатки золотого-презолотого запаса и валютных-превалютных резервов страны. Видно, в один из таких приездов и пропал знаменитый золотой батон. Батон же этот не простой, а заговорённый. Пока он находился на месте, настоящий, хлебный батон стоил на Украине по 4 гривны с копейками. Сейчас же цена буханки уже больше 7 гривен, и это далеко не предел! Всё дело в пропаже батона, оберега магического! Так что теперь цены будут расти и расти, пока батон на своё место, в Межигорье, не вернётся. А если предположить, что Янукович и другой оберег успел вывезти, золотой унитаз, то тогда вообще страшно за Украину становится! Ибо не достался этот волшебный предмет революционным народным массам. И некуда теперь наступающий на страну афедрон примостить.

А ещё говорят, что оный батон подарил Януковичу бывший президент Сумского НПО имени Фрунзе. И пока Владимир Лукьяненко был у руля компании, завод входил в число крупнейших и самых успешных предприятий страны. Сейчас же градообразующий гигант дышит на ладан. Объёмы производства стремительно упали и люди месяцами сидят без зарплаты. А всё батон треклятый, не трогали бы его – глядишь, и в стране всё нормально было бы!

* Перемога — победа (укр.)

Источники: nahnews.com.ua, time.com, gordonua.com, rus.newsru.ua, news.finance.ua. Картинка: news.online-gazeta.com

  • SokoL

    Положительно отозваться об подобных новостях не хочется даже. Хотя, главное есть повод не думать, а переживать о судьбе «батончика». Такое бывает.

  • Наталья Александровна

    Это что еще за батон такой? Они лучше б за страной следили, да народ слушали. У них государство развалилось, а они батон ищут.

  • Олег Михайлин

    Да… жили ведь: не очень богато, но, в принципе, неплохо. И развивались, каждый своим делом занимался. Теперь же — страна чудес… извиняюсь, мракобесных. И сколько еще усилий положить, чтобы хотя бы назад все вернулось… Вот вам и «стремление в Европу» — через миротворцев…