Произвол не уничтожат плач детей и крик прохожих

Уж сколько было написано про пресловутый синдром вахтера, а он по-прежнему цветет и процветает! И отыгрываются возомнившие себя начальниками сплошь на слабых и беззащитных. Большей частью на детях. И правда, какой отпор может дать зарвавшимся блюстителям правил десятилетняя девочка! Вот и шофер вкупе с кондуктором высадили из автобуса №25 ребенка, оказавшегося там волей случая без маски. А попробовали бы они выгнать мужика с пудовыми кулаками!

Так и слышу возгласы поборников указов о недопустимости «пребывания в транспорте» без масок. Да кто бы спорил! Велят — положено носить. Но голову-то (коль сердце этим людям от природы не дано) тоже никто не отменял. Ребенок заплакал явно не от того, что ему не дали покататься на автобусе. И без объяснений было понятно, что ехала она по делу: как выяснилось, на занятия. Высаженная девочка, оказавшаяся одна в Московском микрорайоне, была напугана и продолжала плакать. Ей повезло, что нашлась сострадательная женщина, посадившая школьницу на следующий автобус.

Написавшая об этом в соцсети свидетельница безобразного происшествия справедливо возмущается: «А если у ребенка проблемы со здоровьем? С сердечно-сосудистой системой? А если у ребенка больше нет денег на проезд?» Да и другие жители Брянска негодуют по поводу случившегося: «Люди, нельзя же переходить границы! У вас тоже есть дети. Представьте, что их будут травить взрослые из-за отсутствия маски! Это уже переходит все границы!»

Похоже, тем самым «синдромом вахтера» можно охарактеризовать и действия нашей доблестной полиции. Особенно после одобрения жестких задержаний людей без масок, оказавшихся в местах скопления народа. Да не кем-то, а Михаилом Пашкиным, возглавляющим координационный совет Московского профсоюза полиции. И оправдывает он такие меры ситуацией с коронавирусом. Дескать, люди без масок могут принудить власть имущих к введению ограничений или даже комендантского часа.

Что-то сомнительно, что подобное предписание рекомендует правоохранителям избивать родителей в присутствии их детей. Причем уже на выходе из магазина, где отец маленькой девочки был без маски. Произошло это вопиющее событие в Пермском крае.

Тамошние стражи порядка явно подкарауливали свою жертву. А как иначе можно расценивать их действия, если вместо того, чтобы контролировать вход, они ждали нарушителя на выходе?

Как сообщила одна из свидетельниц, полицейские увидели покупателя без маски уже внутри магазина и дождались, когда тот оплатит товар. Что они потребовали, неизвестно, но вряд ли из уст церберов прозвучало сакраментальное: «Пройдемте!» История об этом умалчивает.

Бедняга просил разрешить ему отвести четырехлетнюю дочку домой, но тщетно. Полицейские, несмотря на попытки окружающих объяснить ситуацию, его просто-напросто избили, а затем увезли в отдел вместе с малышкой. Уже там девочку отдали бабушке, которая и увела ее домой. Каково было ребенку видеть, как бьют ее папу? Наверняка такое ужасное событие не изгладится из детской памяти без содействия психологов.

К тому же хотелось бы узнать, что же было дальше с жестокими блюстителями предписания «не пущать». Что-то гложет вполне закономерное сомнение, что они понесли хоть какое-то наказание…

Источники информации и фото: bryansku.ru, bryansk.bezformata.com, lenta.ru, bryansktoday.ru