Промахнувшийся Барак, сосредоточенная Хилари

Obama Arab SpringПрезидент США Барак Обама недавно решил поразить весь мир своей честностью и, где-то, даже справедливостью. Оказывается, по его словам, американцы допустили большую ошибку в Ливии. Выходит, что ВВС США под руководством лауреата Нобелевской премии мира зря разбомбили в щепки эту североафриканскую страну. А почему зря? Да потому что у Обамы не было плана! А вот если бы у него был план, то тогда бомбили бы не зря. Логика, конечно, интересная, хотя и странная.

Впрочем, даже такие заявления для американского истеблишмента являются чем-то из ряда вон выходящим. Нет, когда о том, что США вообще не стоило лезть в Ливию, Ирак и Сирию, говорит Дональд Трамп – это немного другое. Ему – можно. Он ведь пока не президент, и ещё неизвестно, будет ли когда-нибудь сидеть в Белом доме. А вот Обама – совсем другое дело. Редко когда руководители США признаются в своих ошибках. В крайнем случае, просто скажут – ну получилось так, мы тут при чём? Как это было, например, с так и не обнаруженным в Ираке оружием массового поражения. И никого не волнует, что там уже больше 10 лет не затихает война, что страна фактически разорвана на несколько частей.

Аналогично и с Ливией. Несколько недель назад по поводу ситуации в этом совсем ещё недавно процветавшем государстве высказалась основной кандидат на пост президента от правящей партии, Хилари Клинтон. Супруга «друга Билла» заявила, что в Ливии в целом всё хорошо, по крайней мере – куда лучше, чем в Сирии. А всё благодаря интервенции стран НАТО. Заявление несколько противоречивое, потому что в Ливии ситуация сейчас очень и очень далека от благополучия. О чём и свидетельствуют слова того же Обамы.

Хотя в чём-то статс-даму даже можно понять. И действительно, чем могут быть недовольны ливийцы? При Каддафи у них было всего одно правительство, а сейчас – сразу два: одно в Триполи, а второе – в Тобруке. Ну, два ведь лучше, чем одно, верно? Альтернатива, свобода выбора и самовыражения. Очень перспективное начинание. Видимо, нечто подобное госпожа Клинтон не прочь увидеть и в Сирии.

Одно ливийское правительство является «демократически избранным» и признанным Западом, а второе – самозваным Правда, в Триполи, столице Ливии, почему-то сидит именно второе. А вот первое вынуждено ошиваться на периферии. Если кому не нравится ни одно из правительств – милости пожаловать на территорию, контролируемую ИГИЛ. Это в России данная организация запрещена, а в Ливии, «под сенью дружеских штыков» западных государств, она цветёт и пахнет, правда, весьма неприятно. А если вам не нравится и ИГИЛ, тоже не проблема. Ибо в Ливии достаточно места для всех, «пусть расцветают все цветы».

Помимо двух правительств и исламских боевиков, в стране существует ещё целая куча местных центров силы, где действуют свои законы. Племена, шейхи, прозрачные границы и бескрайние просторы крупнейшей пустыни мира. А по этим просторам кочуют на своих верблюдах всякие разные бедуины и туареги. Которые тоже контролируют приличный кусок территории некогда единой страны.

В общем, ситуация в Ливии откатилась даже не к 60-м годам прошлого века, когда была провозглашена Республика, и даже не во время Ливийского Королевства, а – на несколько веков назад. А то и на тысячу лет, когда не было ни президентов, ни королей, ни султанов, а заправляли всем местные племенные вожди, те самые шейхи. Вот и сегодня власть на значительной территории принадлежит верхушкам местных племён. Что, впрочем, никак не мешает двум правительствам воевать и между собой и с исламскими боевиками, как из запрещённого ИГИЛ, так и из кучи пока ещё не запрещённых группировок.

И вот именно такой участи желает госпожа Клинтон для Сирии. И, наверное, будет прилагать все усилия для исполнения своих желаний, если станет следующим президентом США. Она ведь тоже, наверное, хочет получить Нобелевскую премию. Ну чем она хуже Обамы?

 

Источники: russian.rt.com, edition.cnn.com, rusvesna.su, vesti-ukr.com, ru.wikipedia.org. Картинка: vetogate.com.

  • Александр Миронов

    Как обычно это бывает, нагадят, а потом задним числом извиняются, мол, ошиблись мы, извиняйте. Вот же гады!

    • Наталья

      У них это обычная практика… Такое ощущение, что они сами подпитываются этим. И говорят всем вокруг: молчи, дорогой. Иначе и у тебя такое будет.

  • Дмитрий Тихомиров

    Сейчас, америкосы немного покаются, а потом еще какую-нибудь страну разрушат. Лучше бы Ливию восстановили.

    • Morano M

      Разрушать проще, чем восстанавливать. Они только демократию могут нести, а созиданием пусть кто-то другой занимается.

  • Олег Михайлин

    Самое интересное, что при всей эпатажности Трампа, он единственный, по-моему, адекватно воспринимает и ситуацию в мире, и реальные угрозы. Остальные либо лоббированием откровенным занимаются, либо вообще «лишь бы что-то сказать».

  • Юлия Скиба

    А что еще остается Обаме говорить? Последние месяцы досиживает в своем кресле, можно и о о планах и ошибках порассуждать.