Проститутка по имени Фемида

0225 мая Октябрьский районный суд Иркутска освободил по амнистии, объявленной к 70-летию Победы, от уголовного наказания Анну Шавенкову, осуждённую четыре года назад за смертельное ДТП в центре Иркутска.

Вот и закончилась долгая история судебного разбирательства по поводу этого нашумевшего ДТП, итогом которого стала смерть одного человека и инвалидность другого. Длилось все ни много ни мало, а более шести лет. За все это время виновница ни одного дня не провела в местах не столь отдалённых

Хотя некоторые прозорливые люди с самого начала были убеждены, что Аннушка избежит наказания. Ведь уже тогда были попытки сделать из обвиняемой свидетельницу (а кто же, в таком случае, был за рулём автомобиля?). А ещё пытались объяснить её возмутительное поведение (вышла и стала осматривать повреждения машины вместо оказания помощи) шоковым состоянием. Да вот незадача, выложенный в Интернете ролик не позволил переквалифицировать преступление или, вообще, сделать из убийцы безвинную свидетельницу собственного преступления.

Конечно же, именно шок заставил Анну после аварии звонить не в службу спасения, не в скорую помощь, а маме — влиятельной чиновнице, на тот момент работавшей председателем избиркома Иркутской области. Когда же возмущённые родственники во время суда услышали приговор: три года колонии-поселения с отсрочкой приговора на 14 (!) лет в связи с рождением ребёнка, то попытались получить хотя бы материальную компенсацию. Однако сразу же выяснилось, что несчастная нарушительница находится в крайне затруднительном материальном положении, поскольку она — мать-одиночка, воспитывающая двоих детей, не имеющая средств к существованию кроме государственного пособия на детей. И ничего страшного, что она находилась за рулём достаточно дорогой для полунищей матери-одиночки иномарки (Тойота Королла). В итоге суд скостил изначально требуемую сумму в десять раз, да и эти 200 тысяч рублей, по правде говоря, до сих пор не выплачены.

01И вот теперь — кульминация этой эпопеи! Благодаря амнистии (несомненно, за выдающиеся заслуги перед Отечеством) в честь семидесятилетия со дня Победы, Шавенкова вообще амнистирована подчистую!

Вона как! Да здравствует российский суд – самый гуманный суд в мире!

А может пора бы уже и назвать вещи своими именами? Может пора уже кричать,- доколе? Доколе кто-то в нашей стране будет всегда избегать справедливого наказания? Доколе кто-то будет равнее среди прочих равных?

Но, увы и ах! Кумовство, блат, телефонное право, деньги, наконец, делают повязку Фемиды прозрачной. И превращается богиня нашего правосудия в обычную продажную и потасканную девку. А отечественная юстиция всё дальше и дальше уходит от своего названия «justicia», что в переводе с латыни означает «справедливость». Сама наша справедливость давно уже стала своей же антагонисткой и привыкла обслуживать «по справедливости» власть, ну, или, хотя бы, приличный капитал имущих. И если это не коррупция, то что?

Источники: tass.rulifenews.ruvesti.ruria.ru. Картинки: cartoon.kulichki.comcaricatura.ru.

  • Данил

    Посмотрел я видео: у девушки действительно мог быть шок, ведь она себя вела неадекватно! Да и машина у нее не такая уж и дорогая. Наверное, это не тот случай, когда суд можно обвинить в продажности.

  • Владимир Семенов

    Это точно: наш суд — самый гуманный в мире, но только стоит добавить, что гуманизм этот далеко не для всех, а сугубо для избранных, для тех, кто может заплатить за такое отношение к себе соответствующую цену.

  • Таня Антонюк

    Миром правят деньги и связи, поэтому виновница избежала наказания. Но дело даже не в наказании, а в признании своей вины и ее искуплении. Если так разобраться, откуда бедная женщина, проживающая на пособии детей, может владеть таким дорогим автомобилем? Думаю, что нужно подавать апеляцию.

  • serge

    У нас так всегда, к сожалению, если кто-то «блатной», то ему за это ничего не будет, что бы он не сделал, хоть в людей из пулемета стреляй.