Работодатель, ты не прав, а потому заплатишь штраф!

Интересно, чего ради российское правительство намерено что-то поменять в правилах зачисления зарплат? Почему это потребовалось вносить в Госдуму законопроекты, подтверждающие право работников выбирать себе банк, в котором ему удобно получать заработную плату,  тогда как «зарплатное рабство» у нас вроде бы давненько отменено?

И правда, закон о этом подписан президентом России еще в 2014 году. Помнится, каждому работнику позволено выбирать банк, куда ему будут перечислять заработанные деньги. А вот работодатели обязаны этому положению следовать, а не настаивать на кредитном учреждении, с коим у них выгодный договор.

На деле же хозяева и управляющие предприятий, крупных компаний и крошечных фирмочек вышеуказанный закон спокойно игнорируют и, упираясь рогами в землю, заставляют своих сотрудников получать кровно заработанные там, где это на руку организациям и самим банкам.  Так и звучат в ушах голоса ответственных деятелей:  «Мало ли чего захочет каждый отдельный работник! Кому надо возиться! Построились в день зарплаты и марш к банкоматам! Ах, те могут быть на другом конце города — так ноги в руки и вперед! Еще и кешбэк им понадобился!»

В этом месяце заявление о продолжающемся, несмотря на закон 2014 года, «зарплатном рабстве» прозвучало из уст заместителя председателя правления Альфа-банка Владимира Сенина. По его словам, большая часть работников так и осталась прикрепленной к банкам, с которыми их организации заключили договоры.

Не прошло и пяти лет, как это обнаружило наше родимое правительство и предложило штрафовать работодателей, отказывающихся поменять банк для начисления зарплаты работнику. С должностного лица брать 10-20 тысяч рублей, а с юридического — аж 30-50.

Кроме того, российские власти собираются внести изменения в Трудовой кодекс: сейчас заявление о смене финансового учреждения следует подавать за пять рабочих дней до выплаты зарплаты, а после принятия новых правил — за 15 календарных. Не иначе как работодателям дадут возможность для раскачки: за пятидневку-то они никак не управятся с таким сложным делом, как «прикрепление» наших заработанных средств к другому банку.

 

Источник информации и картинок: government.ru, lenta.ru, hodor.lol