Разделяй и властвуй

Unsere AngelaРоссия не исключает возможности снятия продовольственного эмбарго с Греции в случае её выхода из Евросоюза, — заявил недавно глава Минсельхоза РФ Николай Фёдоров.

Очень и очень давно Русь получила от Греции православие. Справедливости ради надо добавить, что к пышным церковным обрядам присоседились и пёстрые языческие мотивы. Всё смешалось в принесённой гонцами князю Владимиру религии. И во многом ближе и роднее оказался тогда русским племенам, а позднее, и России, греческий бог войны Арес – сгусток свирепой воинственности, дикости и жестокости. Торжествует Арес, когда рассечёт своим ужасным мечом воина и хлынет на землю горячая кровь. Ужасен, неистов, грозен Арес, но не всегда добивается он победы. Частенько Арес уступает на поле брани дочери Зевса Афине Палладе – богине мудрости, покровительнице наук, ремёсел и земледелия.

Но не богом единым… – есть такая народная мудрость – и создал себе человек ещё одного, нового бога. Вождь народов Иосиф Сталин, поздравляя очередных выпускников военных академий, с бокалом в руке, назвал богом современной войны артиллерию. А перед банкетом в пространной и мудрой речи Иосиф Виссарионович дал чёткое определение политической подготовке к войне: «Что значит политически подготовить войну? Политически подготовить войну – это значит иметь в достаточном количестве надёжных союзников».

«Если Греция будет вынуждена выйти из Евросоюза, мы будем с Грецией выстраивать самостоятельные отношения. В принципе, это потенциальный партнёр для нас», – сказал Фёдоров журналистам, отвечая на вопрос о возможности снятия продовольственного эмбарго с отдельно взятой европейской страны.

«Прицел 82, уровень меньше 0-02, правее 0-05. Огонь!». Артиллеристы, Кремль дал приказ!.. Тяжеленная политическая и экономическая артиллерия не жалеет расходных материалов в попытках точечными наскоками пробить брешь в единстве Европы, выбить Грецию из рядов европейских государств, сделать её преданным и зависимым союзником, надёжным партнёром в противостоянии России и Европы. Европы без Греции… Но после парламентских выборов Греция, не клюнув на кремлёвский пряник, протянутый рукой главы Минсельхоза, подтвердила своё намерение остаться в еврозоне. Список греческих реформ уже одобрен министрами финансов Еврогруппы, и Алексис Ципрас заявил, что отныне Греции открыты широкие возможности для проведения реформ, в частности, по борьбе с неуплатой налогов и коррупцией. И непонятно, потенциальным партнёром или потенциальной жертвой должна была стать Греция в ежовых рукавицах России?

«Стой! Прицел, уровень, угломер отставить! Прицел 75, уровень больше 0-02, левее 0-04. Огонь!». Появилась новая цель, все политические и экономические орудия в срочном порядке развёрнуты в сторону Венгрии. Про Грецию уже забыли. В середине февраля нынешнего года короткий, словно укол зонтиком, визит президента России в Будапешт… Подписаны соглашения о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере образования, здравоохранения, о подготовке персонала для атомной энергетики и смежных областей. Припев этой песни – обещание дешёвого газа, обещание исключить из соглашения обязательную для всех норму оплаты за невыбранный газ – льготы и бонусы за пророссийскую позицию. На фоне протестов против антиевропейской ориентации венгерского правительства. А накануне визита Путина – массовая демонстрация протеста против приезда российского президента в венгерскую столицу под лозунгом единства Венгрии с Евросоюзом.

Согласитесь, сугубо рядовые газовые соглашения между странами – события вовсе не президентского масштаба и уровня. Значит – политика, политика и ещё раз политика…

Веник, знаете ли, сломать очень трудно. Казалось бы, тоненькие тростиночки, но сомкнут свои ряды – поди, тронь! А отдельные веточки, вынув их из пучка, и дитя малое хиленькими своими ручонками согнёт и переломит пополам. Истина, известная с древнейших времён. Древнее христианства. Но по-прежнему эта истина актуальна, современна, востребована.

Букет европейских стран, ополчившийся на Россию за её неправильную, вероломную, захватническую, грабительскую, человеконенавистническую политику в отношении и своих граждан, и соседних государств, крепко держится избранной жёсткой позиции. Называется это санкциями. Санкции введены для группы отдельных граждан, компании банков и прочих учреждений, слишком ревниво вытягивающихся во фрунт и поддакивающе подхватывающих ещё не законченные фразы, срывающиеся с вершины вертикали российской власти. Есть ещё причины, и ещё – но не об этом сейчас речь.

Россия огрызается, скалит зубы и выпускает когти. Пугает гипертрофированная агрессивность страны буквально во всём. В политике – внешней и внутренней, в экономике – внешней и внутренней, в культуре. Достаточно вспомнить чудовищно непотребные наскоки со стороны церкви на театральные постановки в разных городах.

Суровой зимой изголодавшиеся синички прилетают к улью, где, собравшись в так называемый клуб, ждут весны трудолюбивые пчёлы, и постукивают клювом в стенку улья. У пчёл инстинкт – защищать свой дом. И вот пчёлка выглядывает посмотреть, кто же там – хвать! – синица её и сцапала и съела, и снова: тук-тук-тук! А ну как вылезут из улья две или три пчёлки – синице тогда мало не покажется! С пчелиной семьёй шутки плохи. Птица знает это, а посему выманивает пчёлок по одной.

Знаменитый принцип «разделяй и властвуй» в действии! «Divide et impera» –девиз внешней политики Древнего Рима. Французский экономист и философ Пьер Жозеф Прудон раскрыл смысл идеи:
«Разделяй – и ты будешь царить!
Разделяй – и ты станешь богат!!
Разделяй – и ты обманешь людей!!!
Разделяй – и ты ослепишь их рассудок!!!!
Разделяй – и ты насмеёшься над справедливостью!!!!!».

«Дешёвый газ! Снятие продовольственного эмбарго с отдельно взятой европейской страны! Дешёвый газ! Свободная касса!»…

Текст плаката на акции протеста: «Наша Ангела! Пожалуйста, избавь нас от злодея! Мы хотим оставаться гражданами ЕС!».
Источники: dw.deget-visa.com.uawarandpeace.ruputin-today.ruarmy.armor.kiev.uadic.academic.ru. Картинка: podrobnosti.ua

  • Таня Антонюк

    Все было бы хорошо если б не Путин и его команда которым теперь уже денег просто не нужно. У них есть уже все что душа пожелает и нужно теперь захватить всех и все, разделяя при этом другую страну и уничтожая перед собой все и всех. Кто-то должен поставить конец начатому.