Разум — очень нужная вещь, раз дураков атакует клещ!

Россиянам в последнее время приходится выслушивать массу полезных советов по поводу здоровья: лечиться марганцовкой, прикладывать ко лбу подорожник, жевать кору дуба. Так власти пытаются подготовить электорат к дальнейшему ужесточению санкций и вернуть его к «корням» — в буквальном смысле этого слова. Зачем дорогостоящие препараты? Ведь у нас вся аптека валяется под ногами! А на днях бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко вывел новую формулу поведения энцефалитных клещей, которая должна полностью обезопасить граждан от нападения этих опасных насекомых — без всяких там мазей и спреев. Он высказал твёрдое убеждение, что клещи нападают исключительно на безграмотных и безрассудных людей, которые не умеют от них защищаться!

Представьте человека легкомысленного, склонного к авантюрам. Такой лихой мушкетёр, крутит ус, помахивает шпагой. И тут к нему клещ из-за угла — попался, голубчик! А давай-ка я тебя укушу за твоё безрассудство. Хоть весь с ног до головы репеллентами опрыскайся — ничего не поможет. Онищенко неумолим, а клещ — тем более.

А ведь медики и Роспотребнадзор уже начали бить тревогу: несмотря на позднюю весну, к ним уже обратились почти полтысячи пострадавших! Так сказать, авангард армии безграмотных и безрассудных. Правда, пока что случаев передачи энцефалита при укусе не было, но лиха беда начало. Чего уж ждать по нашей убогости и скудоумию? Сразу видно — необразованная толпа, лапотники.

Так что не обольщайтесь: если клещ вас покусал — так это целиком и полностью ваша вина, а не нерадивых дезинсекторов. Придёте с жалобой к врачам, а они вас ещё и отругают за безграмотность и неумение защищаться. Напрасно вы, заикаясь, будете заучено пересказывать все выполненные инструкции и цитировать медицинские сайты: медикам уже известно, что клещ кусает только безграмотных! Он, можно сказать, санитар леса, призван очистить родные просторы от недалёких, глупых, безрассудных граждан. Не надейтесь — он насквозь вас видит со всеми бессмысленными и фальшивыми дипломами!

Источники информации и картинок: ura.news, kp.ru, novostikubani.ru

  • Таша

    Не все укушенные — неразумные дураки! А сделать противоэнцефалитную прививку никому не помешает, особенно если вакцина будет достойная и из тех же США.

  • Елена Архипова

    Аха-хах! Да шапито настоящее хотят запретить лекарства из США, а они людей спросили как они относятся к этому и что будет с ними без этих лекарств, клоуны!

  • Morano M

    Специально нашла и прочитала полный текст. Онищенко всё правильно сказал, нужно соблюдать меры предосторожности, особенно на природе, тогда риск сведётся к минимуму. Непонятен сарказм автора статьи.