Самодовольством пышет и врет как дышит

Как сладостно порой погрузиться в мир фантазий! Гораздо приятнее, чем пребывать в грубой реальности. И переход от грез к действительности чреват у некоторых массой недоразумений. Даже если эти мечтатели сидят на вершине власти. Причем в «государстве № 1». А уж коль подкралась коварная старость, то все сопутствующие ей явления сразу же налицо. Тут уж правде, сиречь истине, приходится лишь хвататься за голову, а работникам СМИ вести учет измышлений.

Да-да, вы не ошиблись. Речь о господине Трампе, занимающем пост президента США. Корреспондентами The Washington Post было подсчитано, что тот за 2018 год публично врал 7600 раз. То бишь преподносил американской и мировой общественности примерно по 15 ложных высказываний  в день.

Вот и нынче Дональд Трамп не сбавил темпы. Выступая 19 июня в Орландо перед своими сторонниками, он не менее 15 раз исказил всем известные (по крайней мере в США) факты. И это всего за 76 минут своей речи. Как сообщил канал CNN, журналисты, проверившие некоторые его высказывания, обнаружили, что многое в них притянуто за уши.

  1. Трамп поведал слушателям о незаконности расследований его связей с Россией. CNN же заявил, что это ничем не подтверждено.
  2. Он объяснил: это расследование потребовало $40 млн бюджетных вложений. CNN уточнил, что эти затраты не подсчитаны.
  3. Трамп утверждал, что его предшественник Барак Обама «вообще ничего не сделал» в ответ на российское вмешательство в последние президентские выборы в США. Тогда как тот в декабре 2016 ввел санкции против России.

К тому же президент США обманул публику, сказав, что воздух в стране сейчас «чище, чем когда-либо»,  а ученые бьют тревогу по поводу все большего его загрязнения. Кроме того, Трамп «перепутал», кому принадлежат достижения в энергетике. Он приписал их вместо Обамы своей администрации и переврал данные о безработице в США. Про свою любимую пограничную стену, ключевой пункт предвыборной программы, американский лидер заявил,  что та «стремительно строится», умолчав об элементарной замене уже существующего забора вместо возведения новых участков.

Интересно, насколько глубоко может «засосать опасная трясина» лжи и уверенности в собственной непогрешимости первое лицо государства, претендующего на мировое господство?

Источники информации и картинок: lenta.ru, humansofsiliconvalley.com, vectorstock.com