Сборной России опять не удалось…

b21ba4fc0edfНа днях очередной футбольный функционер, Президент футбольного клуба ЦСКА Е. Гинер прокомментировал проблему натурализации импортируемых для нужд сборной России футболистов: «Марио Фернандес мог взять российское гражданство и играть за нашу сборную. И однозначно усилил бы ее!»

Однако, черепашья сверхрасторопность, с которой работает руководство РФС, привела к тому, что Фернандеса успели перехватить, и теперь он вовсю играет в сборной Бразилии, о которой, собственно, и мечтал все годы российского вояжа. В итоге — «Потеряли отличного футболиста для нашей сборной» (Е.Гринер).

Так и хочется обратиться к руководству спорта: «Вы или быстро думайте и оперативно решайте вопросы гражданства купленных легионеров, или медленно, но наверняка взращивайте свои собственные, «небразильские» спортивные кадры». И тогда не придется признаваться в неразделенной любви и сокрушаться о несостоявшейся свадьбе. Мне лично, больше по душе второй способ усиления любых российских сборных. Уж, если переходить на русские рельсы, то во всем, а спорт можно начать «возвращать на Родину», например, с футбола. Жаль только, что у министра спорта г-на Мутко другой взгляд на отечественный спорт. Ему нужны победные реляции здесь и сейчас, а не когда-нибудь, лет через 10-15.

table footballИ давайте, наконец, сократим штат чиновников, присосавшихся к футбольным кормушкам. Взгляните на таблицу. К чему нашим футболистам 30,7% прихвостней , непрерывно тянущих средства из футбольной скважины? Давайте-ка всех этих перекладывателей бумажек из одной стопки в другую отправим куда подальше. «В сад… Все – в сад!» Можно даже с почестями, с вручением каких-нибудь медалек и дипломов. А высвободившиеся средства вложим в, пусть и не самый быстро выполнимый, но зато перспективный проект – футбольное будущее российских, а не бразильских детей. Как раз сейчас — самое время не декларировать развитие отечественного спорта, а заняться конкретными и зримыми делами.

А Марио Фернандес пусть счастливо выступает за свою родину, к которой он всегда так стремился и не скрывал этого. Мы же лучше будем «болеть» за своих Ивановых, Петровых и Сидоровых, которые через 10-15 лет чудесным образом заколотят в ворота Фернандесов, Вальдесов, Рональд и Месси «стотыщмильонов» голов.

Да легко! Но для этого нужно деньги, полноводной рекой утекающие в руки легионеров и околофутбольных чиновников, пустить по другому руслу. Но как же трудно бороться с соблазнами здесь и сейчас!

Источник новости: sport.rbc.ru (Картинка: 24review.ru, Таблица: fc-alektan.narod.ru/)