Счастливое будущее или будущее счастье

Matvienko

Что человеку нужно для счастья? Логично предположить, что каждому – своё. Сколько людей, столько и мнений. А что такое счастье, вообще? Как понятие? Наверное, это нечто многоплановое, включающее в себя и здоровье, и достаток, и стабильность в семье и стране, и уверенность в будущем, опять же, и семьи и страны. Это – общие атрибуты. А уж детальные признаки у каждого – свои. Ну, и нужно ещё учитывать вольготность характера российского народонаселения. Вот европейские страны, те более дисциплинированы и единообразны. В России  же такая вольница во взглядах и суждениях, что даже ближайшие соседи могут вдрызг разругаться в ходе споров о таком абстрактном понятии, как счастье. Значит нужно что? Нужно привести все эти разброды и шатания к общему знаменателю. А что для этого нужно? Правильно, для этого нужно создать специальное министерство. Министерство счастья. А заодно и министерство будущего, чтобы и мысли и мнения населения о будущем ввести в единое русло. Государственное.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что России следует обратить внимание на опыт Объединённых Арабских Эмиратов, где существуют «министерство будущего» и «министерство счастья». «Они создали министерство счастья. Это, наверное, единственная страна, где есть такое министерство. Мне кажется, такое министерство было бы очень полезно и для России», — сказала Матвиенко журналистам в среду по итогам встречи с вице-президентом ОАЭ, премьер-министром, который также является правителем Дубая, Мохаммедом бен Рашидом Аль-Мактумом. По мнению Матвиенко, у содержания деятельности этого министерства очень интересный философский смысл. «Мы попросим более подробно нам прислать его функционал, компетенции. Думаю, что для России это очень интересный опыт», — сказала Матвиенко.

Кроме того, премьер ОАЭ рассказал Матвиенко и о существовании «министерства будущего». «Он объяснил, что он имеет в виду — это будущее после нефти, когда будет вычерпан последний баррель нефти, как будут развиваться Арабские Эмираты. По-моему, нам тоже был бы небезынтересно создать такое министерство будущего», — отметила спикер.

Да, есть что-то философское в названиях «министерство счастья» и «министерство будущего». Но отнюдь не философия заставила главу ОАЭ шейха Мохаммеда бен Рашида Аль-Мактума на довольно-таки смелый шаг. Он произвёл реорганизацию кабинета министров, создав внутри его новое ведомство — министерство счастья. Наверное, понял, что за деньги, во всяком случае, получаемые от резко подешевевшей нефти, счастья не купишь. Никто пока ещё в Дубае и его окрестностях не знает, когда же это новое министерство начнёт выдавать свою специфическую продукцию. Правитель ОАЭ говорит своим подданным: «Счастье это вам не нефть. Потерпите». И чтобы все было гармонично, создал ещё одно министерство — терпимости.

Вот о нём госпожа Матвиенко почему-то ничего не сказала. Наверное, решила, что с терпением в России как раз всё в порядке. Напрасно, ох, напрасно, Валентина Ивановна. Как раз этим-то и надо было озаботиться в первую очередь. Впрочем, в свете создания национальной гвардии…

Что же касается «счастливого» министерства, Валентина Ивановна ошиблась. ОАЭ – не единственная, и даже не первая страна, имеющая подобное ведомство. Есть в Гималаях такая страна – королевство Бутан. Там посчитали нелепым уровень благосостояния страны измерять финансовыми показателями (ВВП). Бутанское правительство ориентируется на показатель «Индекс Общенационального Счастья» (Gross National Happiness). Для этого в 2008 году была создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьер-министром. Именно счастье поставлено во главу угла национальной политики.

Но оставим в стороне этот любопытный экскурс и вернёмся к предложению госпожи Матвиенко. Попробуем представить, хотя бы, структуру такого министерства в России. О его практической деятельности страшно даже подумать, поэтому – только структура. Понятно, что с обеспечением счастья сразу всего населения России монолитное министерство не справится. Это не ОАЭ с населением немногим более 4 миллионов человек. И уж, тем более не Бутан с его 650 тысячами. Поэтому российское министерство должно состоять из департаментов. Это могут быть департаменты: «полного счастья», «неполного счастья», «несчастья», и «полный пипец». Названия, конечно, могут варьироваться, но их смысл, думается, выражен достаточно точно. В соответствии с этим департаменты министерства (в полном согласии со своими названиями) могли бы обслуживать различные слои населения, от олигархов и депутатов до бомжей и погорельцев.

Теперь — то, что касается второго, предложенного Матвиенко, министерства – министерства будущего. Ну, что есть в ОАЭ, кроме камней, песка и нефти, обеспечивающей стране весьма безбедное существование? Поэтому и министерство будущего там, скорее всего, небольшое и монолитное. Россия же – страна богатая. Ресурсами. Пока. Естественно, и департаментов там должно быть столько, чтобы охватить всё то, чем живёт страна, не по конкретным отраслям, а группами, но учитывая именно экспорт. Например, департамент планирования будущего, когда закончатся нефть и газ. Или департамент металлов. Или департамент вывозимого леса. Или департамент, планирующий, что будет, когда окончательно закончится срок полномочий нынешнего президента.

Не зря ведь ещё в 2014 году на закрытой встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай» первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин заявил: «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России». Так что это – очень серьёзная проблема, требующая, возможно, создания специального, отдельного министерства. Это уже не нефть и газ, это – вопрос самого существования державы. Ведь Путин, в самом деле, когда-нибудь закончится и как президент, и как человек?!

Однако всё это шутки. А реально, волей-неволей, Матвиенко в порыве прекраснодушия озвучила то, что на подсознательном уровне чувствует каждый, живущий в России. Эти министерства, и «счастья», и «будущего», возможно, действительно нужны России. По самой простой причине: существующие в правительстве министерства совершенно равнодушны даже не к счастью людей, а к самим этим людям. К людям, как конкретным гражданам, а не как к объектам пополнения бюджета. Ни Министерству здравоохранения, ни Министерству труда и соцзащиты неинтересны конкретные люди. Они заняты более важным делом – они осваивают бюджет. Так же, как и министерство финансов.

И Минэкономразвития России как-то совершенно по барабану будущее этой самой России. Как и её экономическое развитие. Министерство находится в блаженном ожидании подъёма цен на энергоносители.

А иначе, зачем целому Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации понадобились эти такие милые и странновато звучащие министерства: «счастья» и «будущего»?

Источники: interfax.rumk.ruv-shoke.commk.ru. Картинка: icdn.lenta.ru.

  • Alexander Oks

    Излечим ли синдром приобретённого, а также врождённого мозгодефицита?

    • Если возможно, уточните. Это относится к объекту статьи или к субъекту, эту статью написавшему?

  • Алена

    Предлагать нужно что-то уже работающее и приносящее результаты, а не то, что в другой стране только создали и сами не знают какие плоды принесет данное министерство. Есть много других вариантов.

  • Лариса Фролова

    Ой, давно так не смеялась! Вот именно такого министерства России и не хватает! Какие же мы будем потом счастливые, содержа за свой счёт пару тысяч чинуш с трудовыми мозолями на пузике…

  • Олег Михайлин

    Да, конечно надо, а то за последний же год у нас подсократилось количество чиновников и его нужно срочно восполнить — трудоустроить бесполезных уволенных типа «государственных людей»! Вот и «осчастливят»… хоть кого-то, а то всю же страну сложно!

  • сергей

    Я бы не сказал, что у каждого свои исключительные признаки счастья. Есть и что-то общее у людей — здоровье, любовь, дети, семья и много чего еще.

    • Morano M

      Общее у людей — это желание быть счастливыми. А признаки счастья у каждого действительно свои. Кто-то счастлив в семье, кому-то нужна карьера, а кто-то хочет просто спокойно жить и наслаждаться жизнью. И никакие министерства для этого не нужны.

  • Vladimir

    То что Матвиенко старая алкоголичка известно всем, вот мозг (или что там у нее) совсем растворился в токсических парах. Путин создает Нац.гвардию которая будет бороться со всеми инакомыслящими и недовольными, а страрушка щебечет про «Министерство счастья». Была в Крыму Республика счастья, так с приходом русского мира она почила в бозе.