Барский оброк

MikhalkovГлавное контрольное управление администрации Президента России раскритиковало предложение режиссёра Никиты Михалкова о введении авторского сбора в интернете. Никита Сергеевич в конце 2014 года предложил деньги, собранные с каждого интернет-пользователя делить между российскими правообладателями. По предварительным подсчётам, сумма налога с каждого пользователя должна была составлять около 300 рублей в год.

И это при всем при том, что с 2010 года все импортёры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров другой техники, при помощи которой можно записать фильмы или музыку, выплачивают 1% от суммы реализации в Российский Союз Правообладателей (РСП), возглавляемый неугомонным Никитой Сергеевичем. Такие же отчисления производятся с продаж того, на что можно записать, то есть флешек, жёстких дисков, пустых компакт-дисков, в общем, всех носителей информации. Оцените масштаб! Причём, что интересно, на финансовую поддержку авторов из этих средств выделяется 15%. Остальные употребляются внутри РСП, на административную работу и создание всяких мутных фондов.

Ну, казалось бы, чего не хватает председателю Российского Союза кинематографистов? И заводик-то алмазообрабатывающий имеется, и винодельческий бизнес в Италии есть, и огромнейшее лесное хозяйство в 30 тысяч гектаров, и производство мебели, и прочие маленькие радости жизни. Нет, не спится Никите Сергеевичу спокойно, переживает русский барин за авторское право, грозит пальчиком всем, кто качает из сети кинематографические творения и не отдаёт законную копеечку авторам.

Не понятно только, откуда такое страстное желание, чтоб все по-честному, по — справедливости? Это после возбуждённого прокуратурой дела о нецелевом использовании средств Союза кинематографистов России? Или после виртуозных заездов по Москве с мигалкой, по встречной полосе?

Будем ждать, что ещё придумает барин после отказа Верховного Правителя поддержать эту бредовую, но явно и остро пахнущую деньгами идею. Тем более что попытки получить оброк с интернета Никита Сергеевич предпринимает давно. Боюсь только, что за желание наложить цепкую барскую руку на российский сегмент всемирной паутины, забрасывать Михалкова будут уже не куриными яйцами, а вышедшими из строя компьютерными «причиндалами», а они-то поувесистее яиц будут.

Источники: ria.ruvedomosti.rufed.sibnovosti.runewsru.com. Картинка: img.huyandex.com

  • Snezhana Yasninskaya

    Учитывая количество «нецелевых» денег странно, что Никита Сергеевич за последние несколько десятков лет не сподобился снять удобоваримое кино, которое бы не только скачать, но и на лицензии купить хотелось. Видно, устал этот великий человечище от государственных дел. Отдохнуть бы ему надо.