Сказ про то, как онлайн-магазины до добра не доведут

Мелочь. Просто смешная мелочь вроде кроссовок или рубашки с ярким узором может выдать даже самого изощренного коррупционера и стать отправной точкой для его разоблачения.

Конечно, основной смысл всеобъемлющего расследования вечного российского оппозиционера Алексея Навального лежит в другой плоскости. Касается оно барской недвижимости, возможно принадлежащей Дмитрию Медведеву.

Оппозиционно настроенный человек, уверенный в безнадежной порочности всех чиновников снизу доверху, будет возмущен тем фактом, что в России строятся усадьбы на Рублевке стоимостью 5 млрд. рублей, дворянские имения, прячущиеся за 3-метровым забором на малой родине в Курской области, и выкупаются  лучшие во всей стране виноградники. Мятущаяся душа потенциального революционера будет требовать открытия уголовного дела, наказания виновных, возмещения нанесенного ущерба, конфискации всего и у всех. Только реализации этих чаяний нам не видать как своих ушей.

Тот же, кто далек от политики, а думает и делает, как рекомендует руководящая и направляющая (сами знаете что), просто пожмет плечами. Испокон веков тот, кто на Руси дорывался хоть до какой-то власти, старался выжать из вверенного ему кусочка Родины все, что только можно. Никого это не удивляло несколько веков назад, спокойно воспринимается и сейчас. Кем надо быть, чтобы устоять перед соблазном лично воспользоваться тем, что, якобы, принадлежит всем? Грань моральных критериев здесь настолько тонка, что исчезает по мере приближения к вершине той самой власти.

Но сейчас речь не об этом. Речь о том, что, взобравшись на самый верх, следует обзаводиться профессиональными навыками конспирации и трансформации собственной личности. Здорово, если эти умения прививаются с младых ногтей. Когда же таких предметов не было в вузовской программе, случаются всяческие казусы.

Кто бы мог подумать, что веселенькая рубашечка, приобретенная по сходной цене в интернет-магазине, или восхитительные неоновые кроссовки (кстати, безупречно подходящие к той клетчатой рубашке, которая так пришлась по сердцу родной Фотиньюшке) выдадут своего владельца с головой. Какой бы старший товарищ предусмотрительно научил, что, не будучи простым смертным, нельзя вот так запросто пользоваться вожделенными плодами цивилизации: интернетом, онлайн-торговлей.

Небожителям лучше по старинке: иметь личного портного, связанного страшными клятвами, сапожника, брадобрея. А то, неровен час, в сеть выложат не только внешний вид унитаза, на который время от времени приземляется твоя драгоценная пятая точка, но и полный анализ того, что в это фаянсовое (а может золотое?) изделие падает.

Источник: dimon.navalny.com  Картинки: dimon.navalny.com

  • Елена Головина

    Смешно слушать, что кроссовки и рубашка это начало расследования, как будто все для этого все думали он бедный и несчастный. Товарищи, он был резидентом, значит деньги имеет в очень больших количествах.

  • Макс

    Менталитет это конечно да, но разве можно все прощать ради такого идиотского объяснения. Ничего, что страна которая добывает газ и продает заграницу, для своего населения установила тарифы на уровне тех стран, которые этот газ у нее же и покупают? А потом за эти денежки дворцы себе строят, неужели с международной торговли на дворцы не хватает, надо еще и своих сограждан обобрать?

  • Ольга

    Насколько все правда рассудит время, а вот то что такие инициативные граждане и общественные организации в виде Народного фронта не дают спать не толькоткарасям но и щукам это похвально