Следующая остановка – «Кащенко»

конституция«…но как же так возможно, что в жизнь призвал Творец пусть даже кроху зла?».
Йост ван ден Вондел.

Как сообщила газета «Известия», депутаты Госдумы Евгений Фёдоров и Антон Романов, представляющие фракцию «Единая Россия», подготовили законопроект, направленный на устранение правового пробела касательно процедуры внесения изменений в преамбулу Основного закона страны. Они твёрдо убеждены, что надо скорректировать фразу о том, что российский народ сознаёт себя частью мирового сообщества. Депутаты мотивировали изменение преамбулы корректировкой курса страны.

То есть, говоря простым языком, российский народ отныне не сознаёт себя частью мирового сообщества. И это вполне естественно, ведь, по убеждению наших руководителей, вокруг России сплошь и рядом — одни враги, желающие лишить невинности нашу Родину! О каком мировом сообществе может идти речь?

Бредовая сия идея, правда, одобрена пока совершенно смешным количеством россиян – полтора процента всех жителей Российской Федерации, а именно таков количественный состав правящей партии – 2 миллиона и почти сто тысяч членов. А Конституцию принимали, простите, всенародным голосованием 12-го декабря 1993-го года. И голосовали за неё почти 33 миллиона человек. Правда, через годик она была, как принято выражаться, попрана…

31-е декабря 1994 года – официальный ввод российских войск в Чечню – для сохранения целостности России после общенационального съезда чеченского народа в конце ноября 1990, провозгласившего суверенность Чеченской республики.

После двух Чеченских войн, надо отметить, таких откровенно грубых нарушений Конституции Россия не допускала, опыт работы нашей вертикали в комитете государственной безопасности позволил наглухо задраить клапаны возможного выпуска перегретого пара исподволь, тихой сапой.

Обратимся к статье 65: Федеративное устройство Российской Федерации. Был раньше в составе и Советского Союза, и, позже, России, Корякский автономный округ. Теперь его нет.

Владимиру Ильичу Ленину приписывают смешную фразу: «Кулаков мы раскулачим, а коряков – раскорячим». Вторую часть поставленной задачи Ленин выполнить не смог, но смогла нынешняя российская власть – Камчатскую область объединили с Корякским автономным округом, и получился Камчатский край. Исчезли с карты России Долгано-Ненецкий автономный округ, Эвенкийский автономный округ, Коми-Пермяцкий, Усть-Ордынский Бурятский, Агинский Бурятский автономные округа…

Остался, правда, Чукотский автономный округ – но там золото (партии). Остался Ханты-Мансийский – но и это совершенно объяснимо – там нефть, а если чукчи с хантами да мансами будут чем-то недовольны – выйдут, того и гляди, из состава России-то – беда непоправимая! Что продавать тогда власти – свои чресла? А кому они нужны?

Да и другие строчки преамбулы не могут вызвать доверия у нынешней власти: «…утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие…».

С правами и свободами у нас, как говорил Достоевский, швах. Гражданский мир и согласие, насаждаемое российским телевидением – а это порой единственное, что смотрит и слушает подавляющее большинство россиян – альтернативы просто нет, теплятся на этой самой безальтернативности.

«…исходя из общих принципов равноправия и самоопределения народов…». Об этом-то как раз и статья 65…

«…стремясь обеспечить благополучие и процветание России…». Здесь, по-моему, пропущено слово «Единой». Надо бы добавить. Для истины… Для полного осознания «Кто есть кто».

«…исходя из ответственности за свою родину перед нынешним и грядущими поколениями…». Смотря, что понимать перед ответственностью. И поколениями кого – вертикали власти и гроздьями волчьей ягоды висящих на вертикали власти чиновников? Это – возможно.

А, например, в Конституции Норвегии, принятой 17-го мая… 1814-го года – на минуточку задумайтесь об этой дате! – параграф 110 б устанавливает: «Природные ресурсы должны находиться под длительным и постоянным наблюдением, чтобы заботиться об этом праве также и для потомков».

А за преамбулой Российской Конституции ещё 137 статей, львиная доля коих весьма и весьма сомнительна в связи с корректировкой курса страны. Антигосударственна, я бы сказал.
Господа из «Единой России», какое у вас широчайшее поле деятельности на благо… вертикали власти!

Преамбула Польской Конституции, например, более гуманна: «…сознающие необходимость сотрудничества со всеми странами на благо Человеческой Семьи…».

Шведская Конституция, вообще, без всякой преамбулы объявляет, что: «§ 1. Вся государственная власть в Швеции исходит от народа. Правление шведского народа основывается на свободном формировании мнений и на всеобщем и равном избирательном праве».

Но… Польскую и шведскую, норвежскую и германскую Конституции можно открыто и смело декларировать в тихом заведении на Загородном шоссе, в одном из корпусов дома 2. Для тех, кто не знает – по этому адресу уютно расположилась клиническая психиатрическая больница имени Алексеева Н. А., в народе более известная как больница Кащенко. Кстати, бывшая церковь Иоанна Рыльского на территории больницы, ныне используется под морг. Весьма символично, да?

Символично, не правда ли?

Источники: worldconstitutions.ruconsultant.rugazeta.rutass.ru. Картинка: vashgorod.ru.