Слово не воробей

KobzonПевец и депутат Государственной думы Иосиф Кобзон заявил, что лучше собирать деньги и отправлять на помощь Крыму, а не отдельно взятым больным детям. «Мы находим по телевизору: «Спасите ребёнка!» Я сочувствую матери ребёнка. Но для того, чтобы собрать валюту и вылечить ребёнка, может быть целесообразнее по приоритетности собрать средства и помочь Крыму», — заявил Иосиф Кобзон во время своего визита в Республиканскую детскую клиническую больницу Крыма.

Сказать, что высказывание Кобзона вызвало широкий общественный резонанс, значит не сказать ничего. Вот лишь несколько примеров реакции пользователей соцсетей:

«Кислород  к мозгу давно перестал поступать!!!)))) Помешались уже на этом Крыме!!! У самого-то внуки есть (такое молоть), а ведь никто не застрахован, даже если ты «Звэзда»!!!».

«Увы, Россия сейчас переживает абсолютно те же процессы, что и Германия во второй половине тридцатых. И во главе этого беснования стоят вот такие маразматики».

«Как депутат, он просто не способен уже рационально мыслить. К примеру, чтобы помочь одному ребёнку, достаточно одного миллиона рублей, и это даст результат. Ребёнок будет здоров. Весь Крым же за миллион не вылечишь».

Действительно, увы. Но, увы, называя Иосифа Давыдовича маразматиком, соцсети глубоко заблуждаются. Достаточно вспомнить предысторию этого скандального заявления. Недавно культовый для России певец, которому запрещён въезд на территорию Евросоюза, заявил, что в случае необходимости лечения за границей будет обращаться за помощью к президенту РФ. Также он отметил, что из-за наложенного запрета не может повидаться с внуками в Испании. Соцсети привычно взорвались. Комментируя слова Кобзона, ему советовали перевезти внуков на родину для совместного проживания. Но, главное, невозможность выезда на лечение в столь ненавистную певцу Европу, комментаторы дружно увязывали, в том числе, и с голосованием Кобзона по принятию «Закону Димы Яковлева».

И вот – новое заявление в духе «Так не доставайся же ты никому!». Очень уж это смахивает на простую месть: если уж мне нельзя, то тогда и другим тоже. А как же слова Достоевского о соотношении мира и слезы ребёнка? А это уж на выбор — кому что дороже: больное дитя или Крым. Сравнительный анализ, если можно так выразиться, что из них более весомо.

Хотя, объективности ради, Иосиф Давыдович говорил при этом и хорошие слова:  «В Крыму дети чаще стали страдать от онкозаболеваний, а медикаментов не хватает. Я попросил, чтобы было обращение к Михаилу Ивановичу Давыдову — главному онкологу России — по этому вопросу. … Крым не просто так вернули в Россию, Крым вернули в бюджет России, а он не такой уж успешный. Необходимо выделять средства на здравоохранение, а в условиях санкций их все меньше и меньше».

Возможно, имелось в виду то, что собранные деньги нужно направлять на помощь именно детским больницам Крыма? Возможно. Но слово не воробей, выпустишь – не поймаешь. И скандальное высказывание певца нивелировало всё то хорошее, что он, повторюсь – возможно, имел в виду. Да и каково слышать такое любой матери, единственная надежда которой – финансовая помощь её ребёнку, собранная, буквально по рублику.

Хочется надеяться, что произошедшее станет уроком для самого Кобзона. Не всё, что приходит голову, нужно говорить открытым текстом в телекамеру. Даже если действительно так думаешь, и, уж тем более, если живёшь на сборы от концертов. Скольких зрителей и почитателей певец лишится из-за своего распущенного языка, бог весть.

Источники: 1tvnet.ruaif.ru. Картинка: newstes.ru.

 

 

 

  • Алёна Ярошевич

    Надо следить за словами, особенно тем, чьи слова быстро улетают в народ. Мягко сказать, Кобзон не совсем прав. Скорее деньги дойдут до ребенка, если их собирать для конкретного малыша, а собирать «для Крыма» — значит, что деньги могут попасть куда угодно, а ребенка можно не успеть спасти, пока деньги будут блуждать по лабиринтам.