Снова по пачке беломора летать будем!

glonass_belomorСегодня, 25 марта 2015 года, РИА «Новости» в своей ленте разместило статью «Топографические карты России полностью оцифруют до 2030 года». Когда я это увидел, подумал: ошибка. Проверил дату записи. Прочитал материал. Нет, актуальный. Но в голове крутится фраза из старой комедии «Не понял!».
Государственное информационное агентство с пафосом сообщает, что «Государственные топографические карты России всего масштабного ряда будут полностью переведены в цифровую форму до 2030 года». Не иначе как прорыв в геодезии и картографии. Но в голове крутится, предательская мысль про спутниковые системы навигации. Да и просто карты в интернет. Они же вроде бы достаточно подробны. Да те же самые Google Maps. Получается, что у страны, громко заявляющей, что она — великая космическая держава, нет качественных снимков даже своей территории. Или если таковые есть, то они не привязаны к существующим топографическим системам?!
Ну ладно, думаю, не стоит сразу ругать Россию. Может у других ещё хуже. Начинаю искать. И оказывается, что подробную топографическую карту Земли, или точнее 99% поверхности NASA создало в 2009 году. А в 2011 довело её до масштаба, позволяющего рассмотреть марку автомобиля. И это не военные карты, а то, что доступно обывателю. С того момента много времени утекло. Американское аэрокосмическое агентство даже перестало публиковать актуальные карты — не интересно. Для этого есть коммерческие системы. Вместо этого агентство начало баловаться инфракрасной съёмкой, геодезией, исследованием атмосферы. И, естественно, выкладывать эти снимки на сайте созданного некоммерческого исследовательского проекта. А Пентагон ещё в 2013 году объявил о начале проекта еженедельного (!) обновления всемирной топографической карты.

Да что американцы. Те же европейцы — вообще наглецы! Они ещё 4 года назад создали всемирную карту почв. В том числе и территории России. А сейчас ежемесячно обновляют. И всё это бесплатно — бери да пользуйся. Да как они посмели! Без высочайшего соизволения, без обсуждения в правительстве РФ и Государственной Думе. Враги, одним словом. Шпионы.

Уфф. Возвращаюсь к новости, читаю внимательно. Вдумываюсь. Итак, одобрена стратегия топографо-геодезического и картографического обеспечения Российской Федерации на перспективу до 2030 года. Хорошо. В пресс-релизе очень много правильных и умных слов. Это и привлечение инвестиций, и производство отечественного оборудования, и научно-исследовательская деятельность. Всё правильно. Но каковы цели оцифровки карт? И вновь ушат холодной воды. Просто цитата: «до 2030 года предполагается повысить точность определения планового высотного местоположения в 4 раза, а плотность спутниковых и гравиметрических сетей — в 3-5 раз. Государственные топографические карты России всего масштабного ряда будут полностью переведены в цифровую форму».

То есть результатом пятилетнего финансирования целой отрасли будет улучшение разрешающей способности спутниковых снимков и оцифровка топографических карт?! Ах, ну да, про спутники забыли. Помните шумиху вокруг ГЛОНАСС? Говорили, что это прорыв, что не нужна нам их система GPS. Действительно, в начале 90-х было 72 спутника. Что более чем в 2 раза превышало количество, необходимое для работы системы. Но уже ко второму году «эры Путина» таковых осталось 24. А далее 17-15-7-9-6-18 (максимальное число на 2009 год). Потом 2 уголовных дела о хищениях. А закончилось всё попытками договориться с китайской системой позиционирования о «совместимости». Как-никак Поднебесная за 5 лет вывела на орбиту 40 спутников и полностью обеспечивает внутренние нужды страны собственной системой навигации. Поэтому «увеличение плотности спутников» — вопрос решаемый. Договорится Россия с китайцами, родные СМИ отрапортуют про огромное количество аппаратов на орбите — задача выполнена. А то, что у этих спутников китайский флаг на борту нарисован — это людям знать не обязательно. Деньги-то уже освоены.

Стоп, господа, а не проще ли купить карты у тех, кто их уже сделал? Если надо — купить технологии, как это делают японцы. А далее — развивать  их уже самим. Не изобретать велосипед в попытках догнать «буржуев». Купить-то всё же проще будет. Да и денег меньше уйдёт. И, наконец, это перспективнее. Согласитесь, намного лучше продолжить развитие новейших технологий (пусть даже купленных), чем изобретать велосипед.

Но нет, у нашего чиновника своя логика. Иностранные карты? Так там же «по иностранному» написано! Технологии? Так мы и сами умеем. Как в анекдоте про сибирских мужиков и бензопилу:

«Валят мужики лес двуручными пилами. Привозят им бензопилу. Подносят мужики её к сосне.
— Вжик — сказала пила
— О! — сказали мужики
Подносят к кедру
— Вжжииик — сказала пила
— О! — сказали мужики
Подносят к железному лому
— Хррр — сказала пила
— АГА! — закричали мужики. И пошли дальше валить лес двуручными пилами».

Кроме того, во всём надо искать позитив. Посмотрите новости. Наши самолёты регулярно «куда-то залетают». Десантники — заблудились. И ведь правда — такая она загадочная, эта система ГЛОНАСС.

Ну, или как в ещё одном анекдоте:

«Вылетает российский стратегический бомбардировщик на боевое патрулирование.
Командир: Карты взяли?
Бортинженер: Ага, две колоды.
Командир: Твою ж мать, снова по пачке Беломора полетим».

Вот так и ездим, летаем, стреляем. Так и живём. Каждый по своему. Народ — верой в величие страны. Чиновник — радостью от пятилетнего бюджета на строительство воздушных замков.

Источники: ria.rugazeta.rucnews.ruportal.onegeology.orgnasa.govearthobservatory.nasa.gov, visibleearth.nasa.govru.wikipedia.org. Коллаж автора.

  • alex

    «Сегодня, 25 марта 2014 года» — наверно, 2015? поправьте