Собака lie’ет* – ветер носит

злая собакаВ Госдуме предложили перенести штаб-квартиру ООН из США в Швейцарию. С таким письмом к генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну обратился член комитета по обороне Игорь Зотов. Директор же Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов пояснил, что, скорее всего, штаб-квартира ООН перенесена никуда не будет, но вопрос этот вполне закономерен.

Закономерно что? – сотрясать воздух? Ляпнуть что-нибудь – да и тут же забыть?

Год назад подобный бред уже летал в массах. Депутат от либеральных демократов Михаил Дегтярёв, выступая в Государственной Думе, предложил перенести штаб-квартиру ООН с территории США. «Нам нечего ждать от организации, которая расположена на территории США», — сказал депутат.

Сразу возникает встречный вопрос: а следует ли нам ждать чего-либо толкового, полезного для народа от организации, именуемой Государственной Думой, и расположенной на территории России?

Давным-давно на землю, позже заселённую нашими предками, приходили англы, общались с местным населением и, без сомнения, оставили свой след в истории и культуре этих мест. Один из примеров – укоренение глагола «лаять» в языке вплоть до современного русского. Это слово от английского «lie» – лгать, врать, брехать. Глагол прижился в языке, несколько изменил своё значение, но не очень далеко ушёл по смыслу от исходного слова.

«Да, поди, брешешь?» – весьма распространённое выражение на Руси. Точнее даже «брэшешь» – с южнорусским выговором. «Собака лает – ветер носит» – значит, врёт собака, пустословит.

Вот так же, по поводу и без повода, а чаще без него, Россия лает сегодня на весь мир. Отказали в визе оголтелому и осатанелому стороннику грубой захватнической политики страны – все кругом виноваты, поймали бесстыдного продавца российского оружия террористам – сами все дураки… Ну и так далее.

Вот и недавний случай в Финляндии официальные власти России перевернули с ног на голову. Гражданин России был задержан в уютной северной стране по просьбе министерства юстиции Соединённых Штатов Америки. Оказывается, в штате Миннесота против него выдвинуто обвинение в совершении многочисленных компьютерных мошенничеств и злоупотреблений…

«Задержание россиянина в Финляндии является очередным проявлением развязанной властями США практики задержания граждан РФ в других странах», — говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. Обратите внимание — верховенства права! Вот какой есть уполномоченный, оказывается, в министерстве иностранных дел России!

А если мошенничество всё-таки подтвердится? Ведь совсем некрасиво будет, так стоит ли стучать туфлей по трибуне, лужа ведь рядом. Так и сядете в неё в одном ботинке! И смех, и грех. И всю эту галиматью с манией величия и преследования выдают за «охоту на ведьм». Но, минуточку, где же ведьмы-то? Не перенесение ли это проблемы с больной головы на здоровую?

Знаменитые монахи-инквизиторы Яков Шпренгер и Генрих Инститорис почти пять веков назад писали: «Чёрт предрасполагает человека советами, он убеждает внутренне и побуждает также внешним образом. Он приказывает тем, которые полностью ему предались…».
Не отсюда ли восьмидесятипроцентный рейтинг?

Мы проехали в середине августа всю Финляндию от Хельсинки до Каригасниеми – городка далеко за полярным кругом, и на обратном пути от Торнио до Хельсинки, проехали тысячу с лишним километров по Норвегии, примерно столько же по Швеции, и ни разу, повторяю – ни разу не встретили и вообще не видели полицейских. Только в Таллине, в порту нас остановили эстонские пограничники, очень вежливо попросили документы и через пару минут столь же вежливо пожелали удачного пути. И это — охота на ведьм?

«Охотой на ведьм» занимается российская вертикаль власти, хватая людей только лишь за попытку подумать иначе, чем велит официальная кремлёвская пропаганда. Законопослушным путешественникам абсолютно ничего не грозит на великолепных дорогах стран Европы и Скандинавии. Заявляю это совершенно ответственно!

А если рыльце в пушку, то и происходят подобного рода события, и нечего пыхтеть по поводу задержания мошенника. А то российское министерство иностранных дел одну историю воспринимает слишком уж болезненно, мол, посягают на суверенность страны, а когда действительно необходимо вмешаться – сразу в кусты.

«Министерство иностранных дел Российской Федерации не может помочь российским гражданам, попавшим в плен самопровозглашённых Донецкой и Луганской «народных республик», так как с последними нет консульского сообщения». И народные республики уже в кавычках, и консульского сообщения нет, но из чего-то же эти «народные» стреляют, да ещё как стреляют(!), во что-то одеваются и что-то едят… Но это уже другая тема.

Иоганн Вольфганг Гёте, путешествуя по Италии, в местечке Мальчезине задумал набросать эскиз старой башни, построенной римлянами в скалах. Но эта башня обозначала ещё и границу между владениями Венеции и австрийским государством. Попытка внезапно появившегося главы исполнительной и судебной власти города увидеть в этом действе шпионаж не увенчалась успехом: «… это достойный, просвещённый человек, путешествующий, чтобы пополнить своё образование. Отпустим его ласково, чтобы он хорошо отзывался о нас своим соотечественникам и поощрял их посещать Мальчезине, чьё прекрасное местоположение поистине достойно восхищения чужестранцев».

Всего за десять дней путешествия я абсолютно отвык от плохих российских дорог, отвык от постоянного хамства российских шофёров. Я призываю вас посещать Европу, поистине достойную восхищения!

Есть и ещё поговорка: «Собака лает – караван идёт». И пусть караван идёт – караван добрых отношений между людьми разных стран. Пример Гёте пусть будет нам маяком в наших путешествиях по свету!

А собака пусть lie’ет, lie’ет и lie’ет…

* – lie (лай) – лгать, брехать (англ.)

 

Источники: ria.ru, ria.ru, ukraineweek.ru, regions.ru, nsn.fm. Картинка: tzlk.ru.