Соло на Скрипке

Yazyk UkraineМало того, что на Украине запретили российские фильмы и сериалы про силовые структуры, а также любую кинопродукцию, выпущенную с начала 2014 года. Мало того, что в чёрные списки пачками вносят актёров, певцов и других известных россиян, так теперь задумали решить вопрос кардинально: запретить вообще всё, и сразу. На сайте президента Украины разместили петицию с требованием запретить ввоз и трансляцию по радио и телевидению любой медиа-продукции российского производства.

Сама по себе эта петиция и внимания бы не стоила. Особенно с учётом того, какие предложения размещают на указанном сайте. «Отменить передние автомобильные номера», «Прекратить основания для незаконных застроек», «Отменить ответственность за наезд на пешехода не на пешеходном переходе», «Привлечь к ответственности виновных» и даже «О непризнании государствами-подписантами Конвенции Монтевидео общественного образования России государством в связи с неопределённостью территории». На таком фоне автор петиции о «Запрете на использование и продажу полиэтиленовых пакетов» выглядит верхом адекватности.

И всё бы ничего, да дело в том, что упомянутую выше кляузу поддержали некоторые более или менее известные люди. В том числе и хорошо знакомый многим россиянам Олег Скрипка, лидер группы ВВ («Вопли Видоплясова»). Человек он вообще весьма оригинальный. Рассказывает, например, что не был в России с концертами уже три года, а на прямой вопрос – когда последний раз был в Москве, отвечает: был в Санкт-Петербурге в феврале 2014. Или у него сейчас год за два идёт, как в следственном изоляторе? А может быть, считает Санкт-Петербург финским городом? Видно, музыкант немного повредился разумом на почве потери 75% заработка (по его же словам, ¾ всех выступлений было связано именно с Россией).

Впрочем, Скрипка и раньше особой адекватностью не отличался. Он, например, призывал к тотальной украинизации всех СМИ. Называл русскоязычных жителей Украины ленивыми и безграмотными (якобы они ленятся учить украинский язык). А сейчас, вместе со своими единомышленниками, похоже, совсем слетел с катушек.

Особенно отличились в своих высказываниях музыканты из группы «Kozak System» (кто бы о них ещё услышал без этой пресс-конференции?!). Так, Владимир Шерстюк заявил, что «украинцы жили тут 10000 лет», а вот после Переяславской рады (1654 г.) началась «москализация» и «превращение украинцев в хохлов». Впрочем, он высказал и некоторые ограниченно-разумные мысли. Например, он пояснил, что «в глазах москалей мы являемся сельской нацией». Правда, не совсем понятно, при чём тут «москали» – чего на зеркало пенять, коли рожа крива? Тот же Скрипка заявлял, что Россия осталась в 19-м веке, а украинцы-де живут в 21-м. Это с таким даже не средневековым, а каким-то первобытным сознанием? Заставить всех говорить на одном языке, называть своих инакомыслящих соотечественников ленивым быдлом и «колорадами»?

Другой участник этой же группы (Kozak System), Иван Леньо предложил представить, что «85 процентов населения соседней страны смертельно больны инфекционной болезнью». И что больна также и часть населения Украины (это очевидно те, кого не коснулся угар русофобской националистической пропаганды – т.е. «колорады» и «ватники»). И вот чтобы бороться с этой «инфекцией», Леньо призывает запретить российский интеллектуальный продукт, который «опасней курятины и медвежатины из России».

Повеселил некий фрик, «бизнесмен и философ» Игорь Дидковский. Он вдохновенно поведал о том, что «украинский язык — это физический термин, это физиологический термин. Это четыре герца вибрации. Каждый язык отвечает кодам Земли». Также он рассказал, «культура – это единственное, что осталось у нас против орды». Орда – это, естественно, русские и Россия, а также жители Донбасса (и, наверное, вообще все украинцы, которые выступают против украинского национализма и русофобии). И, кстати, именно благодаря высокой культуре Украина якобы «побеждает на Востоке» (хотя и не видно этих «побед» даже в микроскоп).

Ещё больше разошёлся писатель Виталий Капранов. Он заявил, что нужен тотальный запрет на всю российскую кинопродукцию, потому что «они всё равно пролезут через любые лазейки». Посетовал, что в музыкальных школах изучают российских композиторов! Мусоргского и Бородина знают лучше, чем Бортнянского! Это, конечно, ужас. Какое-то совершенно непатриотичное образование – учить Римского-Корсакова вместо Бортнянского. А в завершение сей «мастер слова» призвал к детоксикации общества с выведением «этой мерзкой отравы». А также к дератизации и борьбе с крысами, «потому что крысы – переносчики заразы»! То есть, крысы – это всё те же русские и русскоязычные, а мерзкая отрава – это, конечно же, русская культура! Вдумайтесь, если это не фашизм, то что это?

В общем, радикализация украинского общества продолжается. Хотя многие уже устали и от войны, и от псевдопатриотической истерии, «профессиональные украинцы» успокаиваться не собираются. Желание их вполне понятно. Ведь если полностью задавить на Украине русскую культуру (песни, музыку, книги, видеоклипы, кинофильмы, телесериалы), то у них просто не будет конкурентов. А то многие ли слышали о таком писателе, как Капранов, или музыкантах Леньо и Шерстюке?

 

Источники: unian.net, vesti-ukr.com, petition.president.gov.ua, segodnya.ua, viva.ua, life.pravda.com.ua, e-news.su,
politnavigator.net, donetskiy.org, nk.org.ua. Картинка: i.osvita.org.ua.

  • Сергей Остапенко

    Да люди просто пиарятся, так что нечего тут приплетать радикализации общества. А фильмы российские можно и в нете посмотреть.

    • Донец

      Ну не будет бабушка-пенсионерка смотреть кино в интернете, не будет. Этими мерами не по молодежи вовсе бьют. И не по тем, кто из интернета не вылазит. А по той части населения, которая куда большую часть своего свободного времени проводит за телевизором, чем за современными компьютерными прибамбасами.

      Насчет пиара — с этим можно было бы согласиться, если бы на Украине не действовало уже множество запретов, в т..ч. на вообще все российские фильмы начиная с 2014 года.

  • Vladimir

    Все правильно! Зачем нам дыбильные сериалы про ментов и алкоголиков? Надо еще и таких автор банить, что б не писал ересь про истерию. В Украине не истерия — а желание жить своей жизнью, без кремлевских подсказок и указаний. Я бы будь президентом ввел бы еще и визовый режим с РФ, пусть живут за стенною в своем русском мире.

    • Донец

      Я смотрю, у вас, милейший, знатно бомбануло! Пукан не порвало, нет? Так что у вас, милок — именно истерия самая настоящая и есть. Очень к месту ваш коммент, очень. А президентом вы не будете, это исключено. Даже президентом Украины. Посему вам только и остается, что и дальше призывать банить, запрещать, не пущать, да пытаться закрыться за стеной.

      В 21-м то веке — не смешно? Впрочем, я понимаю, что у таких, как вы — всё на полном серьезе.

  • Олег Михайлин

    Да уж-ж-ж!!! Тут только одно можно сказать: ну вот не тот врач на картинке нарисован — там точно не ЛОР нужен! :)

  • Наталья

    Профессиональные украинцы!.. Здорово сказано. Но вот что непонятно: если здание рухнуло, на кой чёрт ему косметический ремонт? Неужели псевдопатриотическими криками можно поднять свою землю?

  • сергей

    Да в любой стране всегда находятся люди, которые будут кричать о запретах. даже за примером далеко ходить не надо, вспомните СССР и как ругали все Западное.

  • Ирина

    Умная, ироничная статья, и карикатура замечательная. Творчеству Мусоргского, Бородина лазейки не нужны, как и хорошим современным фильмам. Что ж, вспомним мудрое: все пройдёт.