Сперматозоиды штурмуют раковые клетки

Минутка науки: ученые, которым осточертело из месяца в месяц искать эффективные методы лечения рака, решили переложить сию непосильную миссию на хрупкие плечи сперматозоидов. Мужское семя, помимо возложенной природой задачи, отныне будет выполнять еще одну функцию – доставлять к раковой опухоли лекарственные препараты.

Ученые сделали ставку на единственную способность сперматозоидов – не затеряться в женской репродуктивной системе и, несмотря ни на что, попасть в матку. Миллионы лет эволюции задача мужских половых клеток оставалась неизменной: сквозь боль утери своих собратьев интуитивно подниматься вверх по шейке матки, оттачивая движения и сражаясь с враждебной микрофлорой.

Сотрудники Технологического университета, расположенного в Германии, нашли способ доставки лекарственного препарата к опухоли, не затрагивая при этом здоровые клетки. Являясь самыми маленькими клетками в человеческом организме, сперматозоиды довольно прыткие для своих габаритов: скорость их движения достигает 30 см в час. Внешние мембраны защищают лекарство от контакта со здоровыми тканями. Женский организм радостно принимает мужские половые клетки и не активирует иммунитет для их уничтожения. Одним словом, идеальный кандидат для транспортировки. Технология позволит открыть новую главу в лечении опухолей женских репродуктивных органов (рака шейки матки, рака тела матки).

В качестве лекарства был выбран препарат доксорубицин, доказавший свою эффективность при злокачественных опухолях. Словно рыцаря, мужскую половую клетку помещают в специальную «броню» — конусообразную оболочку из железа и титана. С этого момента движения сперматозоида больше ему неподвластны: перемещение клетки контролируется магнитом. Когда «курьер» доберется до цели, от столкновения железная клетка разрушится и лекарство проникнет внутрь опухоли. Правда, железные латы и лишний груз замедляют движения сперматозоида, но скорость в данном случае не главное.

Исследователи проводили эксперименты с бычьими сперматозоидами (им не посчастливилось иметь схожую форму с человеческими) и искусственными опухолями. Через сутки лекарство, доставленное курьерами, уничтожило 50 % раковых клеток. Эффективность метода – толчок для дальнейших исследований в данной области. Ученые надеются использовать сперматозоидов для лечения других заболеваний.

Неясен лишь один вопрос: как исследователи планируют исключить вероятность случайного оплодотворения? Да и сперматозоиды, знаете ли, на дороге не валяются…

Источники информации и картинок: gazeta.ru, mk.ru, gizmodo.com, naked-science.ru.

  • Анастасия Новикова

    Неожиданный способ борьбы с раком. Но на войне с таким страшным врагом, как серьёзное заболевание- все средства хороши. Нам остаётся только ждать, надеяться и следить за новостями.

  • Лариса

    Наука не стоит на месте и этот принцип доставки даст толчок к новым исследованиям которые должны привести к результату, в основе всего идея и она есть, остальное дело техники

  • Morano M

    Неважно, каким образом лекарство достигнет цели, главное, победить страшную болезнь. Хочется верить, что учёные найдут эффективный способ борьбы с раком.

  • Андрей

    Ну вот, опять дискриминация по половому признаку. И двери им открой и место в трамвае уступи. Про лечение рака у мужчин никто не подумал.

  • Игорь Буганков

    Довольно оригинальный метод лечения онкологических заболеваний у женщин. Вполне возможно, что — это лечение будет успешным.