Старые знакомые, гостиничные насекомые

С тех пор как путешествия за границу стали слегка «кусаться», жаждущий отдыха обыватель обратил свой взгляд в сторону российских курортов. «Деды отдыхали!» — патриотично восклицал он, запихивая в чемоданы дежурный набор туриста: консервный нож, соль, спички и зарядку для планшета. И вот отгорели жаркие солнечные дни, отвздыхали волны романтичного бархатного сезона и пришла пора подвести итоги. Поэтому один из сервисов онлайн-бронирования тщательно собрал и отсортировал все восторги и жалобы путешественников, вернувшихся с российских курортов, где они расслаблялись или активно проводили время с 1 июня по 30 сентября текущего года.

На основании этих жалоб статистики составили рейтинг основных разочарований и ужасов внутреннего туризма. Можно подумать, что ничего не изменилось с тех пор, как среднестатистический советский командировочный носился по номеру с тапком в руках и криком: «Сдохни, тварь!», пытаясь прихлопнуть увёртливого, опытного, матёрого гостиничного таракана. Эти самые насекомые по-прежнему в топе проблем у россиян, как и безответственность хозяев жилья. Остальные недовольства тесно связаны с двумя первыми: это грязь, сырость, отсутствие ремонта, поломанная мебель, устаревший интерьер — словом, полная и абсолютная экономия на сервисе.

Многие хозяева арендуемых помещений, отелей и гостиниц не находили ничего зазорного в том, чтобы предлагать своим гостям совершенно не те номера, которые были забронированы. Но некоторые отдельно взятые личности проявили такую смекалку и изобретательность в попытке сэкономить на туристах, что явно достойны восхищения и патента: пусть зарубежные коллеги возьмут их опыт на вооружение! Например, одни хозяева жилья выставили на пульте кондиционера температуру, которую сами посчитали нужной, и заклеили кнопки. Другие, дабы безответственные отдыхающие не услаждали себя разнообразием и не баловались с электрическими приборами, оставили в номере только одну действующую розетку. Гостям предлагалось самим выбирать, что им нужнее: телевизор или холодильник.

Но, безусловно, пальму первенства стоит передать тем, кто установил в уборной энергосберегающую лампочку с таймером выключения через 5 секунд. Чтобы не остаться в полной темноте, сидящим на унитазе гостям приходилось беспрерывно махать руками — ну, или укладываться в пять секунд со всеми отправлениями своих физиологических потребностей.

Справедливости ради заметим, что среди жалобщиков-туристов были и неблагодарные особы, которые жаловались на излишнюю опеку со стороны хозяев. Попалась в списке жалоба на хозяйку, которая две недели кормила гостей вкусными пирожками, отчего их талии выросли на три сантиметра. Вот и в самом деле, встретится такая безответственная личность на пути отдыхающего — и прощай надежда на здоровый образ жизни! То ли дело таракан — глянешь на него, и аппетит сразу пропадает — худей не хочу!

Источники информации и картинок: lenta.ru, xa-xa.org, dezmission.ru

  • Константин

    Тараканы не самое страшное, насекомые разные есть и в заграничных отелях. Все же это лучше чем инфекции на некоторых зарубежных курортах.

  • Юрий

    Хорошие места без тараканов на нашем побережье стоят так же как заграницу съездить, если рассматривать гостиничные и санаторные номера. А места подешевле со всеми вытекающими…

  • Ирина

    Необязательно проживать в гостинице, можно снять приличное жилье в частном секторе. Мы всегда так делали.

  • serge

    А что могло измениться? Наверняка те номера сдают люди, которые родились и выросли еще в СССР, у них и мышление осталось советское и сервис соответственно.

  • Андрей

    Самое обидное, что владельцы гостиниц звезд налепят и цены выставляют как в зарубежных комфортабельных отелях.