Стремление к будущему

AK47 ArtГенеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко сообщил, что предприятие приобретает контрольный пакет акций ZALA Aero для создания совместного производства беспилотников. «Основными продуктами станут разведывательные беспилотные самолёты, вертолёты и аэростаты. Решение о приобретение контрольного пакета акций ZALA Aero для расширения производственной линейки концерна осуществляется в рамках стратегии развития «Калашников» до 2020 года и освоения новых сегментов профильного рынка», — заявил Криворучко.

Это отличная новость, но она не должна вызывать шапкозакидальческого восторга. Наши заклятые друзья на Западе шутят: чтобы русские ни делали, у них всегда получается автомат Калашникова. И это, как ни странно, высокая оценка нашего народа и уровня технологичности нашей военной продукции. То есть, продукция, собираемая чуть ли не на коленке, десятилетиями признана всем миром, как удобная, надёжная и простая в эксплуатации. Да, если талант наших конструкторов и рабочих найдёт поддержку у правительства, то у нас будет простая, надёжная, уникальная и безотказная штуковина, как тот же АК, на благо нашей Родине, на зависть всем остальным.

Ну, а как иначе, если нашего косого Левшу бояре да чиновники пока в упор не хотят видеть, да всё иностранное нахваливают, а своё в упадке и разорении? Высокие цены на нефть помогли нашему государству уйти от кризиса 90-х, но и загнали нашу экономику в ловушку, подсадив страну на нефтяную иглу. Забыв о своём роде и племени, наши новые нефтяные и газовые капиталисты принялись купаться в роскоши, наперебой расхватывать лондонское жильё, заливать шампанским улочки Куршавеловки, и заполнять своими отпрысками заморские техникумы да университеты. А корабли можно купить у Франции, турбины у Германии, самолёты у США, и даже яблоки у Польши. Это гораздо проще и необременительнее — покупать готовую продукцию.

Рокфеллер как-то сказал: «Я просто пожилой джентльмен. Люблю поговорить с друзьями об искусстве, литературе. А на завтра цены на нефть обвалятся». Вот так, дорогие господа, Россию учат. И все мы должны понять, что если мы хотим жить в достойном будущем, то должны сами что-то делать для себя. Заморский дядя благотворительностью не страдает.

Господа предприниматели! Хватит хвастать друг перед другом нажитым, пытаясь удивить богатством и повадками нуворишей европейский обслуживающий персонал. Сотворите что-нибудь, достойное уважения на Родине, благодаря которой вы так хорошо и безбедно живёте! Уважаемые правители, поймите, наконец, что из-за бугра на нас смотрят, в лучшем случае, как на источник выгоды. И все остальные граждане, хватит хавать фастфуд, как духовный, так и материальный.

Вот ещё достойный пример сплава конструкторского гения и толкового менеджмента, как повод для оптимизма. Контракты на поставку уникального самолёта-амфибии Бе-200 таганрогского авиационного комплекса уже в этом году принесут в страну более 3 млрд долларов США.

Но, кроме воздушных дел, концерн «Калашников» займётся ещё и водными. Принято решение о приобретении доли в 51% Группы компаний «Еврояхтинг Рыбинская верфь». Концерн планирует ведение комплексной разработки и серийного производства гражданских и боевых катеров, а также планирует обеспечивать полный жизненный цикл изделий от разработки до утилизации.

«Будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его… Стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее все, что можете перенести». (Н.Г. Чернышевский. «Что делать?»)

Источники: ria.ruvoennovosti.ru. Картинка: anorak.co.uk.

  • soveren

    Приятно читать, о том, что концерн «Калашников» на плаву и даже инвестирует в новые темы. Не знаю, как на счёт гражданских и боевых катеров, а беспилотники, как показывает опыт войны на Донбассе, тема востребованная.