Суд онлайн войдет в легенду, став в России прецедентом

Понятно, что во время разгулявшегося коронавируса всяк норовит избежать встречи с этой заразой. Но находятся люди, коим сам черт не брат. Что уж говорить о каком-то вирусе, которого, к тому же в Невьянске пока не зафиксировано. А ведь именно в этом небольшом городе Свердловской области и произошло событие, коему предстоит навеки войти в анналы российского судопроизводства.

Происшествие весьма типичное для начала периода вынужденной самоизоляции. Речь о том, что один из невьянских предпринимателей не послушался указа свердловского губернатора Евгения Кувайшева об ограничениях на период 28 марта — 5 апреля для предприятий общественного питания, розничной торговли, бытового обслуживания и всевозможных развлечений.

Само собой, бизнесмен не должен был нарушать предписание главы области. Никто не спорит, что его деятельность надо было пресечь. В Невьянске же, видимо, решили не просто соблюсти букву закона и провести суд над незадачливым «трудоголиком». В этом славном городе, знаменитом своей падающей башней, сочли возможным модернизировать сей процесс в духе времени и текущей ситуации.

Невьянский городской суд оказался на редкость продвинутым и впервые в истории России провел свое заседание виртуально. Правильно. Зачем куда-то идти, обеспечивать явку нарушителя и слушать его объяснения и оправдания. Велено всем сидеть дома — значит и судить можно удаленно. Вот и было дело об административном правонарушении предпринимателя, не подчинившегося областному предписанию, рассмотрено дистанционно.

Как протекал процесс — история умалчивает. Известно лишь, что наказание было назначено по WhatsApp. По сообщению Павла Чикова, возглавляющего правозащитную группу «Агора», суд проходил при помощи видеозвонка. Об этом правозащитник написал в своем Telegram-канале:

«Предприниматель оштрафован за нарушение санитарных норм. Суд назначил наказание в виде приостановления деятельности на 45 дней».

И хотя право у нас в стране не прецедентное, нетрудно представить себе, как примеру невьянцев последуют на просторах всей нашей необъятной. Самоизолировавшиеся суды начнут направо и налево выносить не только административные решения, но и приговоры по уголовным делам.

Источники информации и картинок: 66.ru, cossa.ru, ok.ru