Свинина фраера сгубила

Читатели «Золотого теленка» помнят, что иногда Остап Ибрагимович выдавал себя за индийского брамина-йога по имени Иоканаан Марусидзе: в таком образе Бендер одурачивал преимущественно заведующих железнодорожными клубами. В ту пору индийский йог был воплощением экзотики, а вот арабскими принцами до обнаружения на Аравийском полуострове нефти мало кто интересовался. Зато сегодня великий комбинатор непременно добавил бы к 400 сравнительно честным способам отъема чужих денег 401-й: выдавал бы себя за принца из Саудовской Аравии.

Как показала захватывающая история американского авантюриста по имени Энтони Жиньяк, способ этот самый легкий и приятный из всех возможных. Всего-то надо быть брюнетом (или, на худой конец, покрасить волосы) и купить на eBay дипломатические номера. А дальше открываются безграничные просторы для продуктивной мошеннической деятельности. Можно пить-гулять  в дорогих отелях и брать деньги у доверчивых людей, проживая в пентхаусе в Майями и катаясь на шикарных авто. Благо, проверить, говорит ли «принц» на родном языке, все равно никто не сможет: много ли в Америке знатоков арабского? А вот при мысли, что несметно богатый престолонаследник вложит в их бизнес сотни миллионов долларов, сердца многих бизнесменов начинали биться учащенно.

Долго ли можно морочить людям голову таким образом? Как оказалось, целых тридцать лет. Впервые за принца Жиньяк выдал себя в 1991 году и с тех пор работал не покладая рук. Уже и поколение сменилось: на смену яппи 1990-х пришли хипстеры второй половины 2010-х, а Жиньяк все не менял репертуар. «Я, сын короля, только что прилетел из Саудовской Аравии в поисках партнеров по бизнесу. Кстати, мне нужны наличные, спасибо, 10 тысяч вполне хватит». Зачем менять, если работает, а правосудие оказалось на редкость беззубым: только раз, в 2008 году, мошенника задержали, но довольно скоро выпустили под залог.

И порхал бы так по жизни мистер Жиньяк до глубокой старости, если бы не одно ничтожное, микроскопическое обстоятельство: «саудовский принц» очень любил свинину. Так любил, что не смог удержаться от свиного стейка во время делового обеда с очередной жертвой — девелопером Джеффри Саффером. Тут в мозгу бизнесмена зашевелились смутные подозрения: как это так, правоверный мусульманин — и ест мясо нечистого животного? Саффер обратился в службу безопасности, и правда мигом вышла наружу. В ноябре 2017-го Жиньяка задержали, а в августе этого года достойному преемнику Бендера будет вынесен приговор.

Но и после того как принца-самозванца посадят, останутся вопросы относительно его жертв. Ладно, Эллочка-Людоедка, мадам Грицацуева и прочие поверившие великому комбинатору: за умных этих дамочек никто никогда не принимал, к тому же общественный статус их был соответствующий. Но жертвами Жиньяка стали акулы капитализма и  шакалы финансовой системы, у которых по определению мозгов должно быть побольше, чем у жены инженеры Щукина. Однако за 30 лет только один Саффер заподозрил неладное, да и то благодаря свинине. У прочих то ли жажда наживы отключала здравый смысл, то ли с самого начала с ним было неладно.

Остается надеяться, что Жиньяк, подобно многим другим мошенникам, оказавшись надолго за решеткой, решит подзаработать с помощью 402-го способа отъема денег и напишет пособие «Как выдавать себя за арабского принца» и раскроет все тайны.

Источник: lenta.ru; картинки:  miamiherald.com, dailymail.co.uk, kienyke.com

  • Анастасия Новикова

    Не логично как-то, куча людей давали деньги «принцу», типо принц больше нуждается или как? Думаю большой срок ему не дадут.

  • Михаил

    Очередной фокус и никакого обмана, люди жаждали его мнимых вложений, а отдавали свои, нашёл же ниточки за которые дергать за душевные струны людей.

  • Aleksandr Myakishev

    Вряд ли липовый принц получит большой срок наказания. Ведь претензий к нему со стороны обманутых не будет. Кто же захочет выставлять себя доверчивым дураком.

  • serge

    Мне интересно, кто ему давал даже сотню зеленых, только за то, что он какой-то там принц из какой-то там ближневосточной страны. Я бы и цента не дал.

  • Олег

    Если этому человеку удалось 30 лет притворятся принцем, то это заслуживает уважения. Считаю, что судить его не надо. Можно и присвоить статус принца, ведь он всю жизнь в этой роли.