Свои три копейки

revers_802Президент РФ Путин поручил правительству и ЦБ в срок до 1 сентября проработать и определить целесообразность единого валютного пространства в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), в который с 2015 года трансформировался Таможенный союз. В ЕврАзЭС входят РФ, Беларусь, Казахстан и Армения, 29 мая к ним присоединится Киргизия.

Создание Евразийского ЦБ и переход на единую валюту первоначально были намечены на 2025 год, но, по мнению директора аналитического департамента группы «Альпари» А. Разуваева, «внешнеполитическая ситуация, вероятно, повлияла на экономические решения, и президент России решил ускорить данный процесс». Идея евразийской валюты принадлежит казахскому Елбасы («лидеру нации») Нурсултану Назарбаеву, он же озвучил для СМИ и рабочее название валюты, которая может в обозримом будущем появиться в наших кошельках: алтын. Правда, сначала алтын будет использоваться как условная валюта для взаиморасчётов. Помните переводной рубль СССР или европейское экю?

Можно было бы предположить, что бессменный Елбасы Казахстана, окончивший в 1960 году ПТУ № 22 города Днепродзержинска и с 1969 года занимавшийся исключительно партийной, а позже — политической работой, не в курсе, что алтын («золото» на тюркских языках) в России исторически эквивалентен трём копейкам. Уж больно не вяжется копеечное наполнение алтына с концепцией мощной региональной валюты, которая должна составить сильную конкуренцию вражеским долларам и евро.

С другой стороны, в свете инфляции в РФ, которая по данным Росстата на середину февраля 2015 года уже составила 15,6% в годовом выражении, начинает казаться, что Нурсултан Абишевич знает о будущем российской валюты что-то такое, чего пока не знаем мы. Не окажемся ли мы в положении путешественника по Европе, как в приписываемом Салтыкову-Щедрину выражении: ««Это ещё ничего, что в Европе за наш рубль ничего не дают, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду». Тогда уж без алтына точно не обойтись.

А уж если задуматься о том, что мы, по сути, мало помалу возвращаемся в славное прошлое, где исправно платили дань баскакам, которые, в свою очередь, могли захлестать нагайками до смерти слишком дерзкого прохожего хотя бы даже и у стен Кремля, в ту пору ещё деревянного, то алтын и вовсе начинает казаться единственно верным названием для новой валюты великого русского мира и его друзей.

Остаётся ещё дождаться введения ярлыков на правление странами-членами ЕврАзЭС. Или это будет уже пайцза*? А, может быть, фирман**?

* Пайцза (кит.) — верительные дощечки с надписью, представлявшей правительственное распоряжение.

** Фирман (перс.) — указ, дозволение.

Источники: ria.rumk.ruru.wikipedia.org. Изображение: rucoin.ru

  • Таня Антонюк

    Было бы хорошо если б вообще в мире была одна валюта, тогда не было бы таких скачков с курсом и возможно люди были б равные между собой. Посмотрим к чему такая идея приведет.