Техника на грани фантастики

Разгерметизация космического корабля «Союз» произошла из-за разгильдяйства на Земле. Человеческий фактор стал причиной аварии, которая наделала переполох на Международной космической станции. 

Одна из самых любимых поговорок российских мастеровых может стать новым девизом покорителей космоса! Сопровождающийся небрежным жестом руки лозунг «Авось и так сойдёт!», который должен означать крайнюю степень наплевательства и пофигизма, отныне звучит в небесах на фоне созвездий. Да, нам есть чем гордиться — поистине, поднялись выше облаков. А виной всему — крошечная микротрещина в космическом корабле «Союз МС-09», из-за которой едва не поднялся бунт на борту МКС.

Возникшая на станции утечка воздуха была обнаружена достаточно быстро. Бывалые космонавты привычно ругнули случайные и безответственные метеориты, которые летают где попало, и заклеили трещину каптоновой лентой, то есть термоскотчем. А что случится, попади она под метеоритный дождь? Наверное, придётся несчастную станцию несколько раз скотчем обматывать, пока она не станет похожей на разваливающийся чемодан престарелой бабушки, побывавшей в руках у бравых грузчиков Аэрофлота! Но, как оказалось, метеориты были не виноваты. Причина лежала гораздо глубже — так сказать, в земной плоскости. Да, старая добрая халатность, вечный русский «авось» в лице сотрудника РКК «Энергия».

После тщательного внутреннего расследования этот сотрудник был найден. Вы думаете, нет ничего круче, чем космонавт со скотчем в руках? Есть. Это ракетостроитель с банкой клея в зубах. Вы не ослышались: он сначала повредил обшивку, а потом попытался заделать плоды своей оплошности клеем, как ребёнок, разбивший мамину любимую вазочку.

И что интересно — в течение первых двух месяцев орбитального полёта никто ничего не замечал. Но, видимо, земной клей всё-таки недостаточно хорош для космических орбит и трещина дала о себе знать.

Сейчас в РКК «Энергия» идёт внутреннее расследование; работает специальная комиссия, состоящая из сотрудников «Роскосмоса» и представителей института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш. Но разве они смогут по достоинству оценить новаторский подход своего сотрудника? Да они должны ему в ножки поклониться за использование достаточно надёжного клея! А мог бы просто поплевать и замазать. Или клейстер из крахмала сварить. Прекрасное средство, проверенное веками. Перемотал эдак корпус корабля скотчем, поплевал на обшивку, дал кулаком по соплу — и лети, моя ракета! Далёкие звёзды ждут тебя!

И пусть всякие там инопланетные изобретатели трепещут при виде наших «дредноутов» — куда им до нас!

Источники информации и картинок: lenta.ru, ural.kp.ru, sfw.so

  • Dav1dWebb

    Все можно починить с помощью изоленты, даже если речь идет о космическом корабле парящем в открытом космосе :) С одной стороны забавно, а с другой немного грустно :)

  • Максим

    Про компетенцию отдельных сборщиков и их безответственность только одни эмоции возникают читая статью, а вот ребята на орбите молодцы, решили проблему как всегда достаточно быстро.

  • Виталий

    Космический лайфхакер одно слово, главное чтобы это одно место было на корпусе, а то может быть таких и больше которые замазали и все тут.

  • Андрей

    Странный парень. Как его взяли на столь ответственную работу? Просто болт с гайкой и прокладкой закрутить не догадался? А на него портрет Путина прилепить. И вся проблема.

  • Павел

    Как всегда нашли крайнего — самого простого сотрудника. Начальство должно было смотреть кого берут на работу, а если взяли то, контролировать что он делает.

  • Alexandr Minyakin

    А сначала все думали, что это из за космического мусора произошло, а нет. В космосе всё быстро становится на свои места, это вообще лучшая проверка. Но ничего, человеческие ошибки бывают везде, нужно их проанализировать и работать дальше.

  • adianon

    Да, теперь понятно почему в РФ нет высоких технологий, только и способны тырить идеи за рубежом. Надо же было так опозориться.