Телемедицина: Skype на страже здоровья

woman-staring-at-computer1-300x199Жителей российских деревень, удалённых от крупных населённых пунктов, будут лечить через Skype. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В России есть 83 тысячи небольших деревень и посёлков с численностью населения, не превышающей 100 человек. А в последнее время, когда масса сельских жителей стремится переехать в города покрупнее в надежде на стабильный заработок, число таких деревенек стремительно увеличивается. Фельдшерско-акушерских пунктов, надо признаться, там нет и в помине. Да и хороших медиков в российской глубинке порой днём с огнём не сыщешь. Деревенские жители, к сожалению, нередко свои болячки лечат самостоятельно – в крайнем случае, с помощью советов из телепередач. Благо, программа «Здоровье» с Еленой Малышевой выходит регулярно.

Благодаря заботе чиновников, в скором будущем люди, проживающие в сельской местности, смогут круглосуточно обращаться за консультацией к служителям Панацеи через Skype. Согласно новому проекту государства, в каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф.

a8593461ca67b967d732001558c1c26b0236247f_500Затея интересная, но будет ли толк от её реализации? Предположим, что у каждого сельского жителя, словно по велению волшебной палочки, внезапно появится в доме хороший компьютер с безупречно работающим Интернетом. Возможно даже, в каждой деревушке будут оборудованы специальные пункты доступа к услугам «телемедицины». Представим, что каким-то чудом все одинокие бабушки, проживающие в деревнях, превратятся в уверенных пользователей компьютеров. Вот только как врачи смогут поставить диагноз «человеку на мониторе»? На пальцах? И каким образом будет происходить процесс лечения? Вообразить сложно.
Получит ли пациент конкретную пользу от общения посредством Skype со «спасателем в белом халате»? На расстоянии врач может, разве что, подбодрить больного незлым тихим словом и улыбкой, послать ему положительные флюиды и озарить лучами добра. Плохого, конечно, в этом ничего нет. Позитивный настрой, действительно, способен побороть некоторые хвори – на время.

Медику осмотреть больного, как следует, по изображению на экране невозможно. Не факт даже, что монитор врача правильно передаст, например, банальную красноту воспалённого горла или характер сыпи на коже. А если пациента нужно обязательно «послушать» фонендоскопом, сделать ему промывание желудка, поставить капельницу, «ощупать» повреждённую руку или ногу?.. Как быть с анализами, ЭКГ, рентгенами и срочными УЗИ? Работникам медицины в виртуальных условиях труда явно не справиться без помощи «кашпировских» и «чумаков». Не исключено даже, что народ доверял бы охотнее врачеванию «по скайпу», если бы онлайн-обследованием занялся кто-нибудь из звёзд «Битвы экстрасенсов». Ведь для лечения на расстоянии нужен особенный доктор – прямо-таки целитель с фантастическим даром.

Ситуация с медицинской помощью в деревнях плачевная. И пока сельские больницы и амбулатории будут закрываться, а профессия врача будет оставаться низкооплачиваемой и непрестижной, чудес, увы, не произойдёт.

Чиновники Минздрава упорно продолжают вкладывать средства в сомнительные «прогрессивные» методы лечения. А стоит ли? Сегодня, действительно, существуют разные способы поправить своё пошатнувшееся здоровье, но по-прежнему наилучший из них – это настоящий визит к настоящему врачу.

Источники: znak.comrg.ru. Картинки: static.ngs.ruskarvit.ru.

  • Владимир Семенов

    Да, не самая веселая ситуация с медицинским обслуживанием деревенского населения у нас, а новая инициатива чиновников, мягко говоря, шокирует. Вспоминается классика — «слишком далеки они от народа». Впрочем, будут как всегда виноваты люди: мало того, что болеют, так и компьютера с Интернетом у них нет; а чинуша получит очередную премию за прогрессивное нововведение.

  • Марина

    Полноценный прием и диагноз вряд ли возможен по скайпу, скорее, это будет консультация для врача или медсестры и будут даваться рекомендации насчет лечения и необходимых обследований.

  • Алёна Ярошевич

    Мне нравятся подобные идеи, ведь ведут же в больших городах приемы подобным способом врачи и этот метод в городах помогает разгружать поликлиники и экономит время пациентов. Что насчет небольших поселков, то во многих из них есть так называемые ФАПы, но без нужных специалистов, почему бы их не оборудовать нужной техникой. Больные будут приходить туда и при помощи местной медсестры или терапевта врач по ту сторону экрана сможет провести прием.