Тихо приставам сдает должника родимый кот

Ученые все спорят и никак не могут прийти к согласию по поводу мышления животных. Не будем с пеной у рта утверждать, что наши четвероногие питомцы — великие мыслители. Однако страшно хочется думать, что они способны на осознанные поступки. Вроде того кошачьего, коим наверняка озадачил хозяев их собственный кот. Хвостатый «поборник нравственности», обитающий в квартире злостного неплательщика алиментов, прославился на весь Окуловский район Новгородской области. Да что там район и область! Попав в СМИ, этот продолжатель дела Павлика Морозова стал знаменит на всю страну.

Опять же сама тема гигантских долгов за алименты так и просится стать предметом животтрепещущей дискуссии. У вас, уважаемые читатели, скорее всего дрогнет сердце при взгляде на сумму 800 тысяч рублей, которой где-то недосчитались детишки владельца животного. Многие расчувствовавшиеся женщины всплеснут руками, смахнут набежавшую слезу и одобрят действия кота, выдавшего своего хозяина судебным приставам. Да-да, просто уставившись на место, где тот скрывался от справедливого возмездия. Дескать, нечего прятаться под диван — плати давай!

С мужчинами сложнее: найдутся те, кто начнет судорожно вспоминать, нет ли за ними подобного греха и с подозрением поглядывать на свою домашнюю живность. Причем не только на кошек, собак и попугайчиков. Из доверия тут же выйдет такая вроде бы безвредная мелочь, как канарейки и черепахи. Вдруг придется тоже прятаться? Тут-то нахлебники и сдадут, как этот котяра, направивший взгляд на убежище. А в приставы тоже не дураков принимают. Не иначе как им психологию животных преподают. Вот и определил один по направлению взгляда, куда забрался нерадивый алиментщик. Вон что об этом пишут:

«Наклонившись, судебный пристав обнаружил там [под диваном] гражданина. Чтобы его извлечь, пришлось приподнять спальное место. За воспрепятствование представителям закона в отношении мужчины был составлен протокол».

И случай этот не единичный. Около года назад нечто подобное случилось в Баганском районе Новосибирской области.  Тамошний неплательщик алиментов с вдвое меньшим долгом (всего-то 400 тысяч рублей) завел в частном доме целых двух «предателей»: собаку и кошку. Первым помог обнаружить хозяина в январе 2017 пес Боцман, начавший «проявлять активность» возле бани, где скрывался абсолютно неплатежеспособный должник.

Получив по суду 80 часов обязательных работ, тот выплатил лишь 23 тысячи, а посему на него завели уголовное дело о «неуплате средств на содержание несовершеннолетних детей». Приобретя некоторый опыт, в августе 2017 преступник укрылся уже не в бане, а на чердаке. Тут-то и пришла очередь кошки, которая «внимательно смотрела»… на сундук. «Именно в нем, среди солений и старых вещей обнаружился гражданин», извлеченный и отправленный в суд приставами.

Прекрасная пища для размышлений об уме нашего зверья и отсутствии оного, как, впрочем, и зачатков нравственности, у некоторых хозяев.

Источники информации и картинок: lenta.ru, plus.google.com, wondrousroots.org

  • Анастасия Новикова

    Второй мужчина не сделал для себя выводов. После случая с собакой ему стоило вообще отказаться от домашних животных и отдать их в хорошие руки.

  • adianon

    Забавно другое — люди должны денег и не выполняют свои обязательства, которые сами взяли, а виноватыми почему то делают животных.

  • Павел

    Значит хозяева плохо относились к своим питомцам, и эти истории должны стать уроком всем у кого есть домашние животные.

  • ladosha

    Это они ещё у аквариумных рыбок не спросили. Вот уж кто закладывает с потрохами!