Три головы хорошо, а коль мозги есть — так еще лучше

Все-таки недаром украинские военные слывут самыми бестолковыми. Хуже, пожалуй, лишь отряды племени мумба-юмба. Однако тех никто не снабжает высокоточным оружием, способным снести с карты мира и самих дарителей. А вот войска Украины НАТО постоянно намеревается осчастливить чем-то подобным. Не иначе как в надежде, что уничтожаться будет ее вероятный противник, а не собственные позиции Альянса.

Только недурно было бы западной военщине хоть иногда вспоминать об «обезьяне с гранатой». Да-да, именно ей давным-давно уподобилась украинская армия. Впрочем, тому подтверждение — и недавние события в Донбассе.  К счастью, вооружились при этом бойцы ВСУ не ракетами с ядерными боеголовками, а всего-навсего самоходной реактивной установкой разминирования УР-77 «Метеорит», машиной почти полувековой давности (была создана в 1978 году).

Еще в советское время ей дали второе имя «Змей Горыныч». Этому «ящеру» была изначально уготована участь прокладывать проходы в минных полях, чем он успешно занимался в Сирии, разрушая к тому же укрепления противника. Наверняка последнее обстоятельство и подвигло  35-ю бригаду ВСУ на применение УР-77. Случилось это  в районе Докучаевска. Но, как всегда, что-то у воителей пошло не так: вместо нанесения ущерба гражданской инфраструктуре они умудрились уничтожить позиции собственных войск в Донбассе, ударив по ним  снарядом мощностью до 500 кг в тротиловом эквиваленте.

По словам Даниила Безсонова, официального представителя оперативного командования самопровозглашенной ДНР, украинские специалисты, пытавшиеся применить установку разминирования, не умеют с ней обращаться. Они дважды запускали инженерный снаряд без тормозного каната в направлении жилых домов. Во второй раз «в процессе полета отказал двигатель и заряд разминирования мощностью до полутонны упал на позиции украинских военнослужащих». Погибло трое бойцов ВСУ, 11 были ранены и получили ожоги.

Это ж надо за столько лет существования «Змея Горыныча» не научиться им управлять!

Да с такой армией никаких врагов не надо!

Источник информации и фото: lenta.ru, kot-sapog livejournal.com, litcult.ruyoutube.com