Туда нельзя!

Russian borderЗамглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил, что во внешнеполитическом ведомстве прорабатывают вопрос о вводе запрета на посещения гражданами России Европы в связи с терактами в Париже. Дипломат подчеркнул, что такой запрет может ввести только президент и в настоящее время об этом речь не идёт. Но министерство прорабатывает этот вопрос, как возможную меру.

И тут же, в этот же день, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что введение ограничений на поездки россиян за рубеж не обсуждается. «Как и сказал Сыромолотов, этим вопросом МИД не занимается, и никакого обсуждения ограничений, связанных с поездками россиян за рубеж не ведётся», — пояснила Захарова.

Эта чехарда взаимоисключающих заявлений напомнила недавнюю, похожую же чехарду. После катастрофы российского самолёта над Синаем был введён запрет на воздушное (читай – любое) сообщение с Египтом, причём по заявлению премьер-министра Медведева, на достаточно длительное время. Но с этим-то всё ясно, понятно и вполне оправданно.

Но тут же появились новые информационные сообщения. Так, депутат от КПРФ Сергей Обухов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой временно запретить полёты россиян в Турцию и Тунис. Он попросил включить эти страны в указ от 8 ноября, который ограничивает полёты авиакомпаний в Египет, где свирепствуют террористические организации: «Если посмотрите статистику, то сейчас наибольшая угроза, в том числе от ИГИЛ, есть и на этих направлениях, потому государство должно взвесить все риски, и проверить насколько там обеспечивается безопасность наших граждан. Для этого у нас есть все возможности и инструменты, спецслужбы, данные».

Совет Федерации сразу же поддержал идею депутатов Госдумы о запрете полётов в Турцию и Тунис. В качестве замены сенаторы предлагают россиянам поездки в Крым (кто б сомневался!). По мнению сенатора Игоря Морозова, безопасность в Турции и Тунисе оставляет желать лучшего.  Политик считает, что турпоток можно переориентировать на отечественные курорты.

Однако сама же Госдума и отвергла инициативу, как своих депутатов, так и Совета Федерации. Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов заявил, что российские власти не станут поддерживать идею запрета полётов в Тунис и Турцию. «Путь тотального запрета неверен, если пойти по нему, скоро россияне смогут летать лишь в Китай, США и ещё несколько стран — государств, которые в полной мере обеспечивают свою безопасность, не так много».

Что интересно, подобные вбросы, и не только на тему поездок россиян, делались и ранее. И, что ещё интереснее, зачастую такие вбросы производились заместителями глав заинтересованных ведомств, но уже на следующий день опровергались официальными представителями этих же ведомств, но стоящими на иерархической лестнице ниже самих «вбросантов». Что это? Случаи сознательной дискредитации высокопоставленных чиновников? Или проявление их непомерного служебного рвения, даже в ущерб своей репутации и умственным способностям? Или, говоря словами Дмитрия Киселёва, совпадение? Не думаю.

Шутки шутками, но вопросы появляются. И, сами собой, в голове возникают, не то, что бы ответы, а версии. Вот две из них.

Версия 1. Ведётся активное прощупывание общества на предмет введения тотальных запретов. Если вы заметили, в последние годы было введено много запретов. Причём посредством отдельных законов и подзаконных актов, некоторые из них фактически ограничивают права и свободы, декларируемые Конституцией. Например, право на свободу слова сильно ограничивает закон об экстремизме, по которому даже критику властей можно признать проявлением экстремизма. Аналогично – с правом на проведение митингов и демонстраций. Гарантия успешного проведения подобного массового мероприятия — лояльность власти и всемерная её поддержка. Да, российское общество пока не готово к массовым проявлением недовольства, но точка кипения рано или поздно будет достигнута. Вот власти постепенно, исподволь, нащупывают дорожку к тотальным запретам, но так, чтобы отдалить эту точку. Чем не версия?

Версия 2. Идёт усиленная работа по подстёгиванию рейтинга президента. Высказывается какая-либо очередная запретительная инициатива. А буквально назавтра, по распоряжению президента, эта инициатива спускается на тормозах. Вспомним слова того же Олега Сыромолотова о том, что запрет на посещение стран Европы – прерогатива президента. Но, в таком случае, зачем МИД прорабатывает этот вопрос? На всякий случай, по собственной инициативе? И снова, говоря словами Дмитрия Киселёва, совпадение? Не думаю. Делается всё, чтобы народ понял, насколько дубовато наше чиновничество и насколько мудр отец нации. Чем не версия?

Конечно, можно предположить и заботу властей о населении, о том, чтобы туристы из России не стали жертвами терактов где-то за рубежом. Можно. Однако давайте говорить прямо. Согласно Глобальному индексу терроризма, в котором учитывается количество терактов и жертв за последние пять лет, как раз Европа показала достаточно низкий уровень терроризма (исключая, конечно последние парижские теракты). А вот ситуация в Индии, России и Китае куда хуже. Для сравнения: по уровню террористической угрозы Индия заняла 6-е место среди стран мира, Россия — 11-е, Египет — 13-е, Китай — 25-е, а Франция — 56-е. Большая часть стран ЕС разместилась между 50-й и 100-й позициями рейтинга.

А, каково? Выходит, если судить по данным рейтинга, не Россия должна запрещать выезд своих граждан в Европу, а европейские страны вполне могут запретить въезд своих граждан в Россию?! Где логика?!

Ну, и напоследок, грустная песенка о тотальных запретах. Уж эти-то уроки мы проходили.

Источники: mk.ruforbes.runewizv.runv.ua. Картинка: nvortmir.ucoz.ru.

 

 

 

 

  • Максим

    Запреты глупость, да стоит предупреждать граждан о возможных неприятностях, но так под колесами авто гибнет гораздо больше людей, может пересадим всех на телеги?