Творец идей и авантюр, Маск — настоящий самодур

Все мы привыкли к чудачествам людей неординарных. Вот и Илон Маск, продивший наряду с реальными компаниями Tesla и SpaceX ряд креативных идей (огнетушители для борьбы с зомби, киборга-дракона, кубиков лего из настоящих камней для возведения пирамид и прочие продукты его неуемной фантазии), оказался тривиальным самодуром. О сем прискорбном факте поведали миру бывшие и нынешние сотрудники его детища — компании Tesla.

По свидетельству оных, миллиардеру Маску стало недостаточно славы изобретателя и первооткрывателя: ему захотелось предстать перед своими подчиненными в образе сумасбродного тирана. Причем утвердиться в их глазах как взбалмошный владелец компании, устроив там работникам «производственный ад».

Среди фактов его, мягко говоря, несдержанного поведения свидетели упоминают диалог с инженером возле неисправного конвейера. Итогом беседы стал взрыв эмоций Маска, обозвавшего сотрудника тупым идиотом и велевшего тому уходить и не возвращаться.

Зашкаливает и необыкновенная чувствительность знаменитого выдумщика, коему при утверждении нового сотрудника может помешать синий цвет штанов или резкий аромат туалетной воды кандидата. А уж если где-то запахнет пластиком, то всех присутствующих ждет разнос, поскольку эти миазмы могут кого угодно уничтожить, в том числе самого хозяина.

Мало того, чуть более полумесяца назад Маск заявил о неизбежности скорой смерти Tesla, с сумасшедшей скоростью теряющей свои деньги. Якобы, на исправление положения в компании осталось лишь несколько недель:

«Если мы не решим проблемы в ближайшее время, то мы умрем. А их чрезвычайно сложно решить».

Однако кого у нас удивишь выдвижением диких идей или хозяйским сумасбродством! Как, впрочем, и дурацкими высказываниями — наши олигархи, депутаты и чиновники в этом отношении впереди планеты всей!

Только в Штатах к таким заявления относятся с полной серьезностью. И неважно, говорится ли это с высокой трибуны или пишется парой строчек в Twitter, как это сделал Маск 7 августа, посулив выкупить акции Tesla по 420 долларов за каждую. Само собой, ничего из обещанного он не выполнил.

Зато этим вопросом вплотную занялась Комиссия по ценным бумагам США (SEC), а сам прожектер, оштрафованный на $20 млн, был вынужден уйти из совета директоров компании Tesla, срочно нанявшей специального работника для контроля всех заявлений Маска, включая заметки в соцсетях.

Источник информации и картинок: lenta.ru, lockerdome.com, chpic.su

  • Вол Наталья

    Все срочно к психиатру.