Умом Россию не понять…

wx1080Десятки голодающих российских пенсионеров уже готовятся с лопатами ехать в Сочи на эксгумацию. Причина – самые необычные похороны в мире, которые имели место быть 27 апреля. Малоимущим и неприхотливым в еде россиянам недавно был брошен вызов, который пробудил от сна желудки миллионов граждан.

Участники скорбной процессии закопали в землю-матушку не что иное, как… салат «Цезарь». Блюдо в прямом смысле этого слова отправили в последний путь, а скорбящих, пришедших поглазеть на процедуру похорон, было около полутора тысячи человек. «В России ветеранов с меньшими почестями хоронят», — промелькнёт мысль в голове читателя. Но это ещё не всё – 200 кг салата не просто закопали в яме, а несли в специально изготовленном гробу. Ну, а поддерживали траурное настроение настоящий катафалк и специально приглашённый оркестр с извечным своим репертуаром.

Сочинские повара без капли жалости нарезали перепелиные яйца, помидоры и курицу, добавили в блюдо запрещённый пармезан, а в конце этого действа увенчали своё детище соусом. Однако вместо официанта и столика в кафе шедевр кулинарии повстречался с гробом, катафалком и надгробием с собственным именем.

Произошли похороны в рамках гастрономического фестиваля GASTREET International Restaurant Show. По мнению организаторов, главная идея действа — избавление от приевшихся блюд. Ещё несколько лет назад человек, заказавший «Цезарь», воспринимал его как пищу богов и считался гурманом, но сегодня люди перестали отдавать должное великой истории этого блюда. Оно стало банальным и «заезженным». Если же вы не знали, что назван «Цезарь» не в честь выдающегося римского императора, а по имени повара Цезаря Кардинг, немедленно выкиньте из холодильника сочные помидорчики черри и пообещайте никогда не готовить дома запрещённый салат.

В принципе, все логично. Ну не отдавать же кулинарный шедевр одной из миллионов семей, проживающих за чертой бедности. Дети в детских домах тоже не должны пробовать столь тривиальную заморскую стряпню! Пусть лучше манную кашу три раза в день едят. Противную до умопомрачения, но зато самобытную и неизбитую до последней ложки! Не жалуются на разнообразие в еде и пенсионеры. Они своим личным опытом доказали – тушёная капуста да картошка в мундире – чуть ли единственные блюда, которые никогда не могут приесться! И малоимущие семьи «салатный дар» бы не приняли. 5_74960000Ведь, как бы не было тяжело сводить концы с концами, кормить детей подобной банальщиной сравнимо с преступлением.

Последнюю каплю абсурда в историю вносит тот факт, что скорбящие, дабы провести 200 кг салата в последний путь, должны были приобрести входной билет стоимостью 5 000 рублей. Иначе скорбящий не считался настоящим скорбящим и моментально переходил в разряд невежд.

Придут ли участники акции на 40 дней и какие блюда будут раздавать пришедшим вместо поминальных конфет и пирожков (возможно, это будет фуа-гра), организаторы пока не сообщают. Единственное, что известно – импровизированное кладбище будет наполняться могилами приевшихся банальных блюд. Иными словами – оливье, винегрет и селёдка под шубой в опасности!

 

Источники: tvk6.ru, tjournal.ru. Картинки: ru.publika.md.

  • сергей

    В целом ситуация боле, чем идиотская, а с другой стороны, чего только в мире не насмотришься, чем только не занимаются люди.

  • Олег

    Статья явно антироссийской наклонности, не стоит идиотизм неадекватных людей возводить во, что то иное.

    • Статья — всего лишь следствие. Причина — неадекватные действия, компрометирующие Россию. Автор — зеркало, отражающее всё уродливое.