В Москве уже настал сезон вручную общипать газон?

Любите ли вы одуванчики? Да, дружно ответят защитники природы и всего прекрасного. Аргументы в пользу этой позиции можно даже не приводить — достаточно взглянуть на ярко-желтые головки этих цветов, сияющие маленькими солнышками на газонах.

Нет, застонут в ответ несчастные, страдающие аллергией на цветение. Дай им власть, так пришлось бы искоренить все растения. Ну да к этим голосам вряд ли кто прислушается.

Зато в их жидкий хор бурным потоком вливаются чиновники. Не все, конечно, а в основном те, кто отвечает за благообразие травяных ковров, раскинувшихся в парках и вдоль дорог.

Именно они имеют все возможности уничтожить одуванчики как класс. На то у городских властей есть денежные ресурсы и техника. А кроме того — куча бессловесных рабов дворников. Все их оборудование — десять пальцев на руках да кой-какой интрумент, мало чем отличающийся от палки-копалки.

А ведь одуванчик — растение коварное. Этот злостный сорняк может похвастаться ветвистым стержневым корнем. Довольно-таки мощный и длинный, он достигает в толщину 2 см, а в длину аж 20 — 60. В верхней его части находится короткое многоглавое корневище. Если его рассечь, на отрезках отрастают новые побеги и корни. У растения интенсивная регенерация, а потому борьба с засевшим в земле «вредителем» довольно трудна. Лишь при бутонизации и цветении эта способность одуванчиков подавлена.

Видимо, для руководителей ГБУ Москвы «Жилищник» прямой указ — рекомендации свыше. Наступила фаза бутонизации или нет — абсолютно неважно: они выгнали на скудные газоны свою рабсилу в лице дворников. И те начали охоту на одуванчики. Вырывать их из земли, как вы понимаете, не так просто, но для чиновников это не препятствие.

Telegram-канал «Подъем» опубликовал видео работы этой артели «Напрасный труд». Жительница Даниловского района зафиксировала на нем, как по велению своего начальства работники ГБУ «Жилищник» пытаются вручную прополоть газон на улице Павла Андреева. Можно себе представить, каков будет результат сего подвига.

Кстати, можно не гадать, а заглянуть в ближайшее будущее, полюбовавшись прошлогодним видеороликом. На нем ясно видно, как то самое ГБУ «Жилищник» (только района Северное Тушино) осваивает деньги налогоплательщиков. Да-да, его сотрудники рвут цветущие одуванчики безо всяких средств механизации — просто руками.

Источники информации и картинок: t.me, lenta.ru, wikipedia.org, rasfokus.ru, allremont59.ru