Великая китайская пирамида

MMMЖадность и глупость поистине не знают границ, в том числе и государственных. На днях в Интернете разнеслась забавная весть. Печально известный в нашей стране Сергей Мавроди отправился покорять необъятные просторы Поднебесной, в просторечии именуемой Китаем. Страна, население которой неудержимо стремится к отметке в полтора миллиарда человек – очень лакомый кусочек для любителей финансовых пирамид и прочих афер. Только всё ли так просто?

В сети уже появились комментарии в стиле «ничего у Мавроди в Китае не получится, здесь ему ловить нечего». Авторы подобных высказываний уверяют, что в КНР серьёзно ведётся борьба с всякими финансовыми нарушениями. За коррупцию и мошенничество в этой стране наказания весьма суровы – вплоть до расстрела. Даже на столь привычный для нас многоуровневый сетевой маркетинг (MLM) в Китае долгое время действовал прямой запрет, да и сегодня имеется ряд серьёзных ограничений.

Однако не всё так однозначно! Талантливый человек всегда найдёт выход, а уж в талантах Сергея Мавроди вряд ли кто-то сомневается.

Во-первых, Мавроди наверняка руководит своей очередной аферой вовсе не с территории Китая. Так что пугать его ужасами китайской Фемиды совершенно не стоит. В крайнем случае – заработает чуть меньше, чем планировал. Но уж точно ничего не потеряет, в этом можете быть уверены.

Во-вторых, можно обратить внимание на опыт Мавроди в Индии. Прежде чем его оттуда попросили, он успел облапошить около полумиллиона обитателей страны Болливуда.

В-третьих, сами китайцы – люди довольно азартные. А ведь Мавроди совсем не нужно, чтобы они все были таковыми. Ему хватит и нескольких процентов от почти полутора миллиардов жителей Поднебесной!

В-четвёртых, Мавроди в Китае строит свою пирамиду уже целый год, и пока никто его деятельность не прикрыл. Просто раньше не было особого ажиотажа. А почему же сейчас о нём заговорили? И тут мы подходим к самому интересному, пятому пункту!

Итак, в-пятых! Об успехах Мавроди в Китае написала не какая-то жёлтая пресса (это я не на монголоидную расу намекаю, не подумайте плохого). Рекламу МММ сделало такое уважаемое во всём мире респектабельное экономическое издание, как британская Financial Times!

Эксперты издания сообщают, что вследствие деятельности Мавроди в Китае курс виртуальной валюты Bitcoin вырос в 2 раза всего за месяц! Часть расчётов в системе МММ идёт именно в этой электронной криптовалюте, что и подтолкнуло азартных китайцев к её приобретению. Сегодня 1 биткойн стоит уже почти 500 долларов. В сети появляется всё больше роликов, где довольные граждане Китая рассказывают, как МММ помогла им заработать за короткие сроки по нескольку тысяч долларов.

Ну что ж, нам это всё привычно и знакомо. Помним Лёню Голубкова, помним его партнёрство. Как пели незабвенные кот Базилио и лиса Алиса, «на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь – и делай с ним что хочешь». Убеждаться в этом пришла очередь и китайцам.

Впрочем, история человечества учит нас, что история человечества нас ничему не учит. Так что у таких пройдох, как Сергей Мавроди, недостатка в «клиентах» не будет никогда!

 

Источники: vesti.ru, china-today.ru, vedomosti.ru, politrussia.com, ft.com. Картинка: img11.nnm.me.

  • Владимир Семенов

    Одни плюсы от деятельности Мавроди в Китае — курс Bitcoin растет, китайцы удовлетворяют свой азартный пыл, к тому же, хоть что-то еще, кроме энергоносителей и территорий, отдаем китайцам.

  • Елена Крылова

    Когда-нибудь Мавроди кончит очень плохо. Своей пирамидной деятельностью он добьется-таки того, что найдутся и на него охотники за головами, решившие отомстить подлому мошеннику за все облапошенное ним человечество. И его конец так же точно войдет в историю, как начало МММ.