Весёлые картинки: Литва готовится к войне

Litva KomiksМинистерство обороны Литвы выпустило весьма объёмистое наставление, призванное подготовить население страны к предстоящим военным действиям. Издание оформлено весьма красочно и даже нарочито весело. 55 страниц текста щедро снабжены иллюстрациями, на которых члены семейства в составе отца, матери, двух детей и кота принимают участие в многочисленных приключениях: эвакуируются, сообщают в службу 112 о вражеских диверсантах, прячутся от обстрела и даже фиксируют на видеокамеру агрессивные действия солдат противника.

Весёлые картинки призваны в простой и доходчивой форме объяснить сознательным гражданам, как следует вести себя в случае начала военного конфликта. Понять должны даже дети и домашние животные. Градус военной истерии в бывшей советской республике зашкаливает. С телевизионных экранов звучат грозные заявления президента Дали Грибаускайте, министра обороны Юозаса Олекаса и других политиков. Словами дело не ограничивается – страна ускоренно вооружается и наращивает расходы на оборону. В следующем году предусмотрен рост военного бюджета на треть. И это – на фоне кризиса, при весьма шатком состоянии экономики.

В последнем месяце уходящего года стало известно, что Литва закупает в Германии свыше 80 бронированных БМП «Boxer». Ранее правительство ФРГ отказывалось поставлять боевые машины в прибалтийскую республику. Однако руководству маленькой, но гордой страны удалось найти соответствующий подход к своему влиятельному партнёру. Помогают в меру сил и заокеанские союзники. Заключён контракт на поставку в Литву противотанковых ракет «Javelin». Это одно из самых современных и эффективных средств противотанковой обороны. Соответствует и цена – за 74 пусковых установок и 220 ракет придётся заплатить 55 млн долларов.

Впрочем, патроны из-за океана понимают, что Литва весьма ограничена в средствах. Поэтому часть военной техники поставляется «во временное пользование». Фактически – безвозмездно, то есть, даром. Не будем шутить на тему бесплатного сыра, просто отметим простой факт: после совместных учений НАТО в Литве осталось около 150 единиц бронетехники. Всё это, естественно, нацелено исключительно на одного-единственного восточного соседа.

Не обходится и без курьёзов, которые только добавляют изюминки в общую атмосферу бряцания оружием. Так, на трассе Каунас – Юрбаркас неожиданному нападению подвергся легковой автомобиль «Volkswagen». Вооружённые люди в «балаклавах» обстреляли его в упор, к счастью – из холостого оружия. Оказалось, что в это время проходили учения, а бравые вояки просто что-то перепутали и напали не на ту машину. Супружеской чете, ехавшей в автомобиле, пришлось пережить несколько не самых приятных минут. Интересно, ознакомились ли они раньше с инструкцией министерства обороны? В такой ситуации весёлые картинки наверняка были бы очень к месту.

Маленькая республика не только вооружается, но и старается усилить своё присутствие в различных горячих точках планеты. Так, 40 военнослужащих будет отправлено в Мали. Ещё 10 сотрудников военной полиции собирается поехать в Афганистан. Немного? Ну так, с бору по сосёнке… Тем более что Литва однозначно настроена внести любую посильную лепту в нарастание военного противостояния в Европе. В конце ноября Грибаускайте с помпой посетила церемонию закладки новой станции радаров большой дальности. Как говорится: для повышения обороноспособности. Эх, наивные… Да ведь эти радары, в случае чего, и станут самой первой целью для удара – ну, какое уж тут повышение защищённости страны от внешней угрозы? Впрочем, нынешнее руководство Литвы о таких вещах особо не задумывается.

Соответствуют общей антироссийской риторике и другие совсем не добрососедские действия правительства. Под надуманными предлогами отменяется движение поездов из Вильнюса в Санкт-Петербург и Москву. Вводится дополнительная плата за проезд через территорию Литвы российских грузовых автомобилей. Прекращается трансляция передач российского телевидения. На международной арене представители Литвы заявляют о необходимости ужесточения санкций по отношению к России и призывают отменить строительство второй очереди «Северного Потока».

И всё это – на фоне жесточайшей стагнации внутренней жизни в самой республике. Местная пресса пишет, что быстрыми темпами сокращается население Литвы. Уезжают из страны целыми деревнями. Даже по официальной статистике население республики уменьшилось с 3,7 млн человек в 1990 году до 2,89 в этом. А ведь многие переехавшие в ЕС граждане продолжают числиться в качестве полноценных жителей Литвы. Таким образом, реальная ситуация даже ещё хуже, чем официальная статистика, и без того не слишком радостная.

Однако нынешнему литовскому руководству куда интереснее поигрывать своими пока не особо накачанными мускулами, чем уделять внимание улучшению жизни собственных граждан. А ведь история знает немало примеров, чем заканчивались подобные совсем не безопасные игры с огнём. В том числе, и история Прибалтики.

 

Источники: regnum.ru, en.delfi.lt, rg.ru, 5.ua, zn.ua, rubaltic.ru, lenta.ru, rus.postimees.ee, news.rambler.ru, nr2.com.ua, censor.net.ua, regnum.ru. Картинка: gs.delfi.lt.

  • Лариса Фролова

    И посмеялась, и взгрустнула. Из-за кучки правителей-полудурков страдает население целой страны. Как раньше было здорово, и как сейчас, возомнив Россию врагом им там несладко.

  • сергей

    Заняться им что ли нечем больше накануне Нового года и Рождества. Зачем людей нервировать лишний раз, войной пугать возможной.