Ветераны, не портите картинку!

veterans_NOВ российском обществе есть несколько памятных дат, праздников, подвергать сомнению которые — святотатство. Таковым, без сомнения, является 9 мая. Сидящие в высоких кабинетах «слуги народа» знают эту особенность народной любви. И активно используют эти праздники для того, чтобы рассказать «смердам» что есть добро, а что есть зло, показать мощь страны. А сказанное и показанное на Параде Победы воспринимается с куда большей верой, чем проповедь священника. Естественно, к ним готовятся. И вот 23 марта господин Песков заявил, что на Парад Победы на Красной Площади, по традиции пригласят ветеранов. Всё бы хорошо, если бы не одна оговорка советника президента РФ. На Красной Площади будут только «согласованные ветераны». Речь не о трибунах. Именно на Красной Площади. То есть и среди зрителей. Ветеранам «вне списка» туда хода нет!

Но постойте, встреча 9 мая в Москве — традиция для многих стариков, переживших войну. И они продолжают ездить на праздник ежегодно, несмотря на преклонный возраст и плачевное состояние здоровья. Но сейчас таким не рады. «Конечно, все желающие не смогут быть непосредственно на Красной площади. Это невозможно, к сожалению, Красная площадь не резиновая» — заявил чиновник. И добавил, что подобных гостей будут «встречать на вокзалах» и увозить. Куда — выяснило издание «Коммерсантъ». Для ветеранов определили свою резервацию, подальше от Москвы — в клинику респираторной реабилитации в Звенигороде.

И тут я начал понимать, что уже ничего не понимаю. Сбой какой-то происходит. В 2015 году исполняется 70 лет окончанию Второй Мировой Войны. То есть, человеку, который в 1945 году брал Берлин должно быть не менее 88 лет. Брали в армию тогда с 18-и. А количество «сынов полка» к 1945 свелось к единицам. Одни выросли. А других после 43-го и близко к фронту не пускали. А дальше — голая теория. Средняя продолжительность жизни в России по данным ВОЗ 68 лет. Большинство ветеранов просто не дожило до 2015 года. Но сколько же их осталось, увы, тайна окутанная мраком.

Российская статистика даже по возрастным категориям даёт общее «старше 70-и». И лишь иногда выдаёт на-гора более точные цифры. Итак, как сообщает Правда.ру, людей, старше 90 лет на территории РФ проживало около 350 тысяч. Это в 2007 году.

Учитывая среднюю продолжительность жизни, сомнительно, что таких долгожителей в 2015 стало больше. А теперь идём на сайт Росстата. И смотрим раздел «демография». Там есть таблица распределения мужчин и женщин по возрастам. В категории «после 70-и» на 10 мужчин приходится 25 женщин. То есть, если взять 350 тысяч потенциальных ветеранов за основу, то получаем 100 тыс. мужчин и 250 — женщин. На фронте воевали в основном как раз мужчины. Поэтому возьмём 100 тысяч за примерную оценку максимального количества ветеранов. Реальная цифра меньше — был тыл, были дети и старики. А через фронты прошло по разным данным от 15 до 20% граждан СССР (всех 15-и союзных республик, а не только РСФСР). Да, в принципе, не важно. Дай Бог, чтобы этих достойных людей оказалось больше!

И тут становится совсем странно. Все предыдущие годы ветеранам в Москве места были, им были рады. А в 2015 не нашлось уголка не только на Красной Площади, но и во всей столице. Гулять по столице и рассказывать о войне будут только включённые в списки. А тех немногих фронтовиков, кто рискнёт приехать самостоятельно, отправят в Звенигород (кстати, вот вам косвенное подтверждение небольшого количества живых ветеранов — для них зарезервировали только один пансионат).

Зачем же так плевать в душу старикам? Всё очень просто. Что такое торжества 9 мая? Это давно уже не день памяти. Скорее политическое действо. Место для пиара власти, трибуна для гневных посылов «врагам» и демонстрация военной мощи России. А ветераны… А что ветераны?

Истинное отношение к ним демонстрирует другая новость: 17 марта Владимир Путин призвал «обеспечить жильём ветеранов Великой Отечественной войны как можно скорее». Причём призывы такие раздаются ежегодно, месяца за три до Дня Победы. То есть за 70 лет после победы государство не дало победителям самого элементарного — нормального жилья. И сейчас руководитель государства опять призывает «скорее решить проблему». Господа, да пока она будет решаться, настоящих ветеранов в живых не останется. Законы природы неумолимы, как и средняя продолжительность жизни, которая стараниями того самого родного правительства на 10 лет меньше, чем в той же Германии.

С другой стороны, ветераны на трибунах возле Кремля будут всегда. Вы никогда не обращали внимания на то, что 1945 всё дальше, а «ветеранское братство» в ВИП-ложах выглядит пусть не моложе, но и не старше? Крепкие дедушки и бабушки, которым на вид не дашь больше 75-и. Да, среди них иногда есть старики. Есть те, кто воевал. А есть и «дважды герои», «генералы» типа господ Шолпан Гриняевой либо Дмитрия Легкоступова. Первая нацепила генеральские погоны и награды мужа — фронтовика. Второй… ну скажем так, любит значки.

И эти персоны спокойно получают пропуска на Красную площадь. Их задорный и бодрый вид — хорошая декорация к празднику. А остальные… Вы видели, как выглядит 90-летний дедушка из глубинки? Знаете, на что он живёт, во что он одевается? Тогда поймёте, почему его отправят не на Красную площадь, а в Звенигород. И никого не будет волновать, что на билет до белокаменной он копил, возможно, целый год. Он — плохая декорация к празднику. Ну какой из него символ, с его усталым видом? Его уберут подальше.

Народ же будет смотреть телевизор, радоваться жизни, восхищаться мощью страны. Потом выйдет в парки, выпьет водочки, закусит солдатской кашей из полевой кухни. Поговорит с ряженными — теми самыми гостями трибун. И, умиротворённый, пойдёт спать. Заснёт и ветеран в Звенигороде. И дай Бог, чтобы утром 10 мая в этом санатории проснулись все приехавшие, точнее — привезённые туда победители.

ikony-21

Р.S. Как отличить ветерана настоящего от ненастоящего. Если на правой стороне френча у него есть Орден Отечественной Войны 1- степени (жёлтые лучи вокруг звезды) — это боевой ветеран, награждённый за военные заслуги. Поклонись герою.
Если лучи белые — это орден Отечественной войны 2-й степени. Таких в 1985 году раздали 7,9 млн — всем ветеранам, партизанам и подпольщикам. И даже работниками НКВД. То есть каждому, кто во время войны держал в руке автомат и дожил до 40-летия Победы. Пожми такому руку.
Если же ордена нет или таких больше чем 2 (если два, то должны быть 1 — первой и 1 — второй степени, иное — невозможно), отойди подальше. Они сами решили жить во лжи. Бог им судья.

Источники: tass.rukommersant.rupravda.rumetronews.ruru.wikipedia.org