Вездесущая рука

The hand of MoscowБеспрецедентная террористическая атака на Париж потрясла весь мир. Соболезнования в связи со случившимся жителям Франции выразили как политики, так и простые люди со всего света. В ряде стран задумались об эффективности собственных мер безопасности на фоне случившегося.

Но ворошить события, пусть и совсем недавние, совсем не хочется. Это уже произошло, об этом написаны тысячи статей в тысячах СМИ по всему миру. Не все они (статьи) объективны, многие выстроены на эмоциях. На эмоциях строится и реакция на произошедшую трагедию Парижа у простых людей. Некоторые злорадно спрашивают, какие карикатуры опубликует злосчастный «Шарли Эбдо» по мотивам парижских терактов, и позволят ли французские власти сделать это. Другие активно раскрашивают свои аватары в цвета французского национального флага в знак поддержки парижан, забыв, почему-то, сделать аналогичное после крушения российского самолёта на Синае. Да, пусть официально подтверждения этому пока нет, но все уже уверены в террористическом происхождении катастрофы.

Однако не об этом данная статья. Пусть все провокационные вопросы, злорадство, открытая ненависть к своей стране останутся на совести каждого, пишущего об этом. Хочется лишь немного заглянуть в будущее и спросить, отчасти весь мир, отчасти – себя: а что же дальше? Что ожидает всех нас? И подспудно всё это время, прошедшее с варварской атаки на Париж, ожидание. Ожидание того, кто первым бросит камень в сторону России и разглядит вездесущую руку Москвы.

И вот первые ласточки прилетели. Но, опять же, не хочется лезть в официальные и официозные источники, как в России, так и в зарубежные. Попробуем заглянуть в книгу лиц, внутрь Фейсбук.

Первым уронил зерно депутат Верховной Рады Антон Геращенко. 14.11.2015. Цитата: ««Французским спецслужбам я бы рекомендовал внимательно проследить всю цепочку от исполнителей до заказчиков этих ужасных злодеяний. Кто знает, нет ли за ними следа российских спецслужб?». Геращенко отметил, что война в Сирии, Ираке и Ливии шла давно, но только с начала текущего года потоки мигрантов в Европу увеличились в десятки раз. По его словам, они стали «структурированными за счёт материальной и организационной поддержки российских спецслужб».

А вот мнение Игоря Эйдмана, российского социолога, эксперта по социологии Интернета и развитию социальных сетей. 14.11.2015. «Реакция Запада на страшные теракты в Париже повторит события, произошедшие после атаки террористов на небоскрёбы в Нью-Йорке. Будет проведена комплексная военная операция НАТО против ИГИЛ, которое ждёт судьба талибанского режима в Афганистане. Заодно попытаются устранить и Асада, продолжающаяся военно-политическая агония которого объективно на руку ИГИЛ.

Путин будет навязываться Западу в качестве участника коалиции, при этом пытаясь защитить друга-Асада. В союзники его не возьмут и будут долго уговаривать убраться из Сирии по-хорошему. Он заупрямится. Что дальше будет пока непонятно, но точно ничего хорошего».

Как видите, упомянуты Запад, НАТО и коалиция в целом. О России, к сожалению, ни слова. Вся страна персонифицирована Путиным. То есть, президент и страна – одно целое.

Но нет, это пока ещё не то, читаем дальше. Ну, наконец-то! Вот мнение Павла Шехтмана, российского гражданского активиста, публициста, историка. И тоже 14.11.2015. «Моё мнение по парижскому кошмару:

1) То, что главный выгодоприобретатель – Путин, вне дискуссии.

2) То, что организовано непосредственно ФСБ – практически невероятно. (Основания: а) неоткуда взять мотивированных смертников; б) неоткуда взять кадры, способные провести такую операцию, не наследив – мы помним их катарские подвиги; в) даже если бы ФСБ сумело провести операцию с ювелирной точностью и не наследить, западные политики не наивнее нас с вами, а западные разведки могли бы установить по крайней мере то, что ни ИГИЛ, ни Аль-Каида к делу не причастны, а поскольку кроме них нет террористической организации, способной организовать такой п…ц, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, это дело некоей спецслужбы.

3) Скорее всего, было что-то среднее. То есть действовали реально исламские террористы, но со стороны ФСБ была провокация (выдвижение плана перед исламистами) и логистическая поддержка, через свою агентурную сеть из числа кавказцев, возможно также через агентов сирийского Мухабарата».

Вот это уже что-то более определённое. Правда, о Путине – ни слова. Но, если вспомнить Маяковского: «Мы говорим «партия», подразумеваем – Ленин, мы говорим «Ленин», подразумеваем – партия!». Особенно учитывая биографию президента. Но главное сказано! Это – провокация ФСБ, то есть России! И, думается, дальше это утверждение будет усиленно муссироваться и обсасываться в разных вариациях.

Вот подтянулась подмога, и тоже из Украины: «Французскими спецслужбами установлены имена, по крайней мере, двух террористов, являющихся гражданами Российской Федерации, которые ранее проходили службу в элитных подразделениях, подчинённых президенту Чечни Рамзану Кадырову. Об этом заявило британское информационное агентство Mirror, ссылаясь на высокопоставленный источник в Национальном совете по разведке Франции… Также сообщалось, что 7 января, сразу после нападения на редакцию Charlie Hebdo Кадыров уже хвастался своими достижениями и указывал на алжирцев, нанятых им для совершения терактов в Париже».

Вот здесь всё уже более определённо. Ну, и куда же без Кадырова, верного путинского бойца?! Но когда же прозвучат обвинения непосредственно в адрес российского президента? И ожидание не обмануло.

Агентство «Пресса Украины» опубликовало мнение политолога Павла Нусса, который заявил, что «Исламское государство» и «Российское государство» — одна террористическая организация. ИГ получает приказы из Кремля и дестабилизирует терактами мировую безопасность. Благодаря этому, мировое общество принимает решения, выгодные Кремлю. Ну, и впрямую: «Почерк Путина. И у меня нет причин думать иначе. Соболезнуем французскому народу. Терроризм будет побеждена Москва падёт. Ну а сейчас в воздухе запахло третей мировой, которая началась на востоке Украины! жутко пахнет. Но спину держать прямо. Враг у ворот Европы!».

Вот теперь всё становится на свои места. Вероломный и коварный Путин во главе вероломной и коварной «империи зла» сделает всё, чтобы подмять под себя не только Сирию и весь Ближний Восток. Посредством воздействия подчинённым ему ИГИЛ он заставит беспечных французов избрать себе нового президента – одиозную Марин Ле Пен, которую и финансирует в предвкушении того, как она развалит ничего не подозревающий Евросоюз, и, походя, самый миролюбивый из всех миролюбивых блоков – НАТО!

Да, у Путина есть масса недостатков; да Путин совершал ошибки, как во внутренней, так и внешней политике; да, Путин потворствует обнищанию населения страны в угоду отдельных приближённых к нему личностей. Но демонизировать его не стоит. Как не стоит во всём, происходящем в мире, сразу же видеть руку Москвы. И уж, тем более, ставить знак равенства между российским народом и президентом. Как там говорил незабвенный Иосиф Виссарионович? «Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся». Не хочется сравнивать нашего президента с Адольфом Алоизовичем, но суть изречения Сталина верна. Позавчера Путин, вчера – Медведев, сегодня – опять Путин. Кто будет завтра? И что, народ меняется вместе со сменой лидера? Как бы не так! И сделать всю страну виновной в бедах Европы и мира не получится.

 

Источники: facebook.comfacebook.comru.wikipedia.orgru.wikipedia.orgcensoru.netuapress.info. Картинка: militariorg.ucoz.ru.

 

  • Nik Studzin

    Этот упоротый Шехтман, что забавно — не так уж и не прав. Скомпонуем правильно его слова:

    «…Действовали реально исламские террористы, но со стороны» … «некоей спецслужбы»… «была провокация (выдвижение плана перед исламистами) и логистическая поддержка, через свою агентурную сеть».

    Вероятность того, что именно так и было — весьма высока. Но вот что в качестве некоей спецслужбы выступала ФСБ — это крайне маловероятно.

    Наверняка там будет просматриваться весьма классический ваххабитский (или салафитский) след. А с этими персонажами ФСБ практически не работает (что доказала хотя бы история с похищением российских дипломатов в Ираке).

  • Елена Крылова

    Что в Чечне были, а может, и до сих пор есть террористы, которые остались без работы, всем и так давно известно. И вполне логично, что они могли предложить свои услуги исламским братьям. Но рука Москвы в качестве посредника в эту схему решительно не вписывается.