Воспитание ценою в миллион

Ребенок — гость в твоем доме. Накорми, воспитай и отпусти.

Что это за гость, которого не вытуришь целых 18 лет? И куда его отпускать, коли он денег тебе должен? Одна пожилая тайская дама плюнет в лицо каждому, кто согласится с вышеупомянутой индийской поговоркой. Женщина, вырастившая в одиночку двоих детей, подала в суд на своего отпрыска, требуя компенсации за воспитание и образование.

Дамочке изначально не заплатили за то, что она родилась женщиной. Менструация, необходимость удаления излишнего волосяного покрова, гендерное неравенство – с этим жительница Тайваня по фамилии Луо еще могла бы смириться. Но беременность со всеми вытекающими неприятностями – это уже перебор! За токсикозом без передышки сразу следуют мучительные роды. С момента первого вздоха «человеческая личинка» начинает орать и вопить, а чуть позже выясняется, что отпрыск научится пользоваться туалетом лишь спустя несколько лет… Дальше – хуже. Исчадие собственного чрева нужно трижды в день кормить едой, одевать в одежду, а потом еще и обучать чтению да письму. И таких кругов ада аж два! Мало того, что судьба насмешливо подкинула вторую беременность, так еще и муженек бросил семью, и нести тяжелую ношу пришлось в одиночку.

В 1997 году, едва отпраздновав 20-летие младшего сына Чу, мать положила перед ним контракт. В документе говорилось: когда чадо выучится на стоматолога и начнет работать по специальности, 60% зарплаты отпрыск будет отдавать родительнице. За мудрые наставления, за ограждение от лихого, и за финансирование образования. Аналогичная сделка была заключена со старшим братом.

Казалось, светлое будущее наступило: незваных эмбрионов в чреве нет, токсикоза тоже. Но сынок, устроившись стоматологом в далеком 2003 году, выплачивать матери компенсацию не спешил. А его пассия и вовсе считала, что является единственной распорядительницей зарплаты любимого.

Но отделаться от любящей матери кредитора не так-то просто. Женщина отдала слишком много сил и средств на воспитание детей, чтобы остаться в старости с дыркой от бублика. По словам родительницы, она страшно боялась встретить старость в одиночестве. И Луо не придумала ничего получше, чем подать на сына в Высший суд.

Стоматолог пытался ссылаться на какие-то там семейные ценности и нормы морали. Негоже это, по его мнению, на детей в суд подавать. Мамаша в ответ указала на контракт, который ответчик подписал в сознательном возрасте. Именно этот факт и склонил чашу весов правосудия на сторону женщины. Судья обязал дантиста выплатить матери всю сумму положенных отчислений вместе с процентами за просрочку. «Набежало» аж 989 тысяч долларов.

Остается всего два вопроса: где нужно работать дантистом в Тайване, чтобы заработать миллион, да еще и в баксах, и каковы шансы, что дети Луо будут заботиться о ней в старости?

Источники фото и информации: www.nur.kzfakty.uaizzhizni.ruschumpetercentre.org

  • Наталия Марыняк

    А мы просто так рожаем и воспитываем детей, потом внуков, а кому повезет, то и правнуков. Ничего не требуя взамен, отдавая всю любовь своих сердец. Даже тяжелые роды забываются очень быстро, когда ребенка приложишь к груди.

  • Jozghik Jozghikowic

    Дантист дурак. Предложил-бы мамаше вернуть всё взад, вернее в другой орган.

  • Давид

    Какой-то слишком уж мерзкий поступок. Тем более для представительницы прекрасного пола. Для людей с нашим менталитетом, привыкшим отдавать все своим детям, при каких бы обстоятельствах не проходили роды, такая «практика» навсегда останется непостижимой.

  • Ольга Владимировна

    Очередные тараканы в голове у представительницы прекрасного пола. Ничего удивительного в наше время, когда мужики живут с мужиками, дамы с дамами, а те которые вроде нормальные на детей в суд подают.

  • Алёна Ярошевич

    Сказать особо нечего, только надо голову включать, когда родители вообще предлагают составить подобные документы и контракты. А вообще, когда не хочешь детей — предохраняйся, а не отыгрывайся потом на них всю жизнь, у детей при рождении нет права выбора рождаться или нет.