Всех посадить, самолет забрать…

31_main_10По факту поездки делегации французских парламентариев в Крым Генеральной прокуратурой Украины начата проверка. Как заявил депутат Верховной Рады Георгий Логвинский, наказание для «горе-французов» будет жестоким и показательным: от 5 до 8 лет тюрьмы, конфискация транспортного средства и запрет на получение некоторых должностей в самой «европейской» стране, Украине.

Депардье безмерно счастлив, «горе-серб» Кустурица не перестаёт благодарить бога. Ведь после известия о том, как поступит Незалежная с «горе-французами», посмевшими без разрешения Киева посетить Крым и выразить своё мнение о полуострове, они поняли, что пятилетний запрет на въезд в Украину и табу на выступления в Киеве — наказание удивительно мягкое. Удивительно, потому что считать древнюю Тавриду частью России и, о, ужас, говорить об этом вслух – преступление небывалое! Дерзкие же французские депутаты, которые захотели прогуляться по «пустым» пляжам Ялты, поговорить с «голодными» крымчанами, сфотографировать «голые и пыльные» полки магазинов, если повезёт, отыскать скрывающихся в подполье «патриотов», избиваемых толпами оккупантов за украинскую речь, поступили совсем опрометчиво. Побывав в Крыму и найдя там совсем иную картину, они не скромно промолчали, а поспешили рассказать о ней в Европе.

86_mainЗаговор замалчивания не удался. В СМИ стали появляться статьи, посвящённые полуострову, увиденному глазами французов. «Лазурный берег», «счастливые и доброжелательные люди», «прекрасные многолюдные пляжи», «великолепная крымская кухня», «отсутствие военных на улицах» — цитаты парламентариев, которые, ну, никак не согласуются с официальной подачей в странах ЕС «бедного, порабощённого, разрушенного и оккупированного полуострова» и «несчастных, захваченных крымчан, только и мечтающих о возврате на Украину». «Мы за эти два дня увидели, что нет оккупации, нет вооружённых людей, люди свободны. Это мирный регион», — так оценил глава французской делегации Тьерри Мариани жизнь в «захваченном» Россией Крыму.

После этой поездки и её освещения на Западе всё сложнее становится говорить о «незаконности» крымского референдума, о зоне АТО (читай — «карательной операции») на Донбассе, о бесчисленных отрядах российских военных в Луганске и Донецке. И вот за разглашение «военной тайны» о жизни в Ялте, Севастополе, Симферополе, по мнению украинского депутата, французские депутаты должны быть сурово наказаны. Георгий Логвинский, который представляет «Народный фронт», отсылает запрос в Генеральную прокуратуру. Без суда, следствия и адвокатов он сходу объявляет всю делегацию из пока ещё дружественной Украине Франции преступниками и оглашает неминуемый приговор: от 5 до 8 лет тюрьмы и запрет занимать определённые должности в Украине. К тому же, подлежит конфискации и транспортное средство, на котором делегация прибыла на полуостров.

Ну, во-первых, французы и не предъявляли претензий на чины в Украине, дай бог, чтобы их всем опальным грузинским политикам досталось. А вот по поводу заключения, это — очередное и бесполезное сотрясание воздуха. Или господин Логвинский, в самом деле, считает, что Украину настолько обожают в Европе, что станут преследовать уважаемых политиков, которые высказали своё, пусть и отличное от официального, мнение? Это же не «свободная, Незалежная и европейская» держава, где предписано ненавидеть все русское, восхищаться Америкой и громко кричать «Москаляку — на гиляку», чтобы случайно не быть заподозренным в симпатиях к России.

1658360А вот оскорбление Франции, в лице её официальных представителей власти, на заметку возьмётся обязательно. Да и угроза депутата тем, что Киев не будет «ограничиваться «точечными» действиями на территории Украины», и найдёт способ, «чтобы допросить депутатов на территории их родной страны», иначе, чем шантажом и вмешательством во внутренние дела другого государства назвать трудно.

Пока находящиеся под впечатлением от поездки в Крым «горе-французы» дают восторженные интервью о жизни одного из лучших курортов мира, на полуостров с визитом собирается делегация «горе-итальянцев». Глядишь, и «горе-немцы» с «горе-англичанами» подтянутся. А там и до «горе-американцев» недалеко. И, чтобы этого не случилось, напыщенные украинские политики готовы врать (впрочем, это у них в крови), запугивать (только чем?), шантажировать и одновременно с этим пресмыкаться перед своими спонсорами. А Европа, чем дальше, тем больше начинает задаваться вопросом, а нужно ли ей «вот это всё».

 

Источники: lenta.ru.facebook.com. Картинки: nv.uanv.uakorrespondent.net.

  • Morano M

    Украинские власти сильно заигрались в своих высказываниях о том, что их поддерживает весь мир, вот и придумали эту клоунаду. Французские политики свободные люди, захотели и поехали в Крым. Не думаю, что они сильно расстроились запрету на въезд в Незалежную.

  • serge

    Заняться украинским властям что ли нечем больше, чем подобными угрозами и запретами. Столько проблем в стране.