Встретились однажды политрук, священник и психолог

В российской армии будет создано Главное военно-политическое управление. Оно будет образовано на базе существующих воспитательных структур. Управление должно обладать достаточно большими полномочиями и иметь строгую вертикальную структуру в масштабе вооруженных сил – от роты до видов и родов войск, и замыкаться на Министерство обороны России», – рассказал заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин.

Давно минули те времена, когда в нашей доблестной армии издевались над безусыми и тщедушными новобранцами исключительно опохмелившиеся с утра отцы командиры да не просыхающие перед дембелем «старички». Между этими неотъемлемыми частями казарменной жизни у пацанов случались марш-броски и полевые учения. Даже оставалось время написать письмецо маме или девушке, помечтать о будущей жизни на гражданке. Но подумалось на самом верху, что просто так защищать Родину от врагов – это не креативно, не по-современному, что надобно этот священный долг приправить львиной дозой патриотизма, вдохнуть в него задор идеологии и дух святости. А как же без них!

Сказано – сделано. Некогда почивший в Бозе класс политруков-замполитов решено восстановить и направить в широкие солдатские массы. Правда, поднимать личный состав в штыковую атаку на превосходящие силы противника этим спецам нынче вряд ли доведется. Да и, сказать по совести, для этого у членов «ЕдРа» кишка тонка — никто ведь не сомневается, что это будут именно они. А что смогут эти клерки средней руки, сменившие серые пиджаки на модный хаки-мундир? Станут ежедневно проводить политинформации а ля Дмитрий Киселев, сводят всех поротно на фильмы Никиты Михалкова и Федора Бондарчука, организуют прием доносов о посещении запретных сайтов неблагонадежными бойцами. Со всеми вытекающими для них последствиями. Ну доставят когда положено военнослужащих на избирательный участок, а лучше на два-три по очереди, всякий раз с новыми открепительными удостоверениями.

Тяжкий труд по содержанию в надлежащем состоянии мыслей и чаяний военнослужащих российской армии с политруками честно разделят засланные туда чуть ранее православные батюшки (с муллами, раввинами, бонзами в нашей армии значительно хуже). Они не позволят образоваться в юных солдатских умах никакому инакомыслию, а вместе с тем никакому мышлению вообще. Негоже православному бойцу думать самостоятельно – вредно это для здоровья и обороноспособности. Не осмысливать и не обсуждать команды старшего по званию – это так по-армейски и по-христиански.

Тем же, кто упорно не поддается политической и религиозной промывке мозгов (странно, как они в армию попали, но в семье не без урода), полагаются штатные армейские психологи, которые призваны искоренить желание и способность к критическому осмыслению окружающей действительности, сопоставлению сказанного с реальностью, нахождению внутренних противоречий в теориях, выстроенных на досужих домыслах.

К тем же, кто не поддастся  сугубо психологическому воздействию, можно и карательную психиатрию применить. Не впервой.

Источники: interfax.rutass.rulenta.ru. Картинки: yaplakal.comcartoon.kulichki.comria.ru.

  • adianon

    Прежде чем что то делать необходимо понимать для чего, потому как вбивание политических идеалов не принесёт целостности военной структуре, а лишь усугубит положение — в армию и так идут не по своей воле.

  • Алёна Ярошевич

    Не надо так подсмеивать работу с солдатами, мы видим только верхушку айсберга, а ведь с мыслями солдат тоже надо работать, чтобы исключить случаи побега с оружием и расстрела сослуживцев.

    • Александр

      Внимание к солдатам, психологической атмосфере, быту — здорово. Психологи, священники — ладно. Но политруки?!… Это — плохая шутка? Ладно, забудем политуправление и особистов 30-х, 40-х годов. …Во времена союза была однопартийная система, а сейчас? То есть политслужбы будут насаждать взгляды той партии, которую поддерживает руководство? У одной из партий будет своя армия? Хм… Про штурмовые отряды, войска СС, устранение оппонентов тоже забудем? Ладно, забудем всю историю. Но даже при этом, считать, что политический надзор это то же самое, что забота и воспитание?… У меня слов нет…