Всяк сверчок знай свой шесток

An illustration picture shows the logo of the U.S. National Security Agency on the display of an iPhone in BerlinНа Елисейских полях переполох. Ошарашенные и огорошенные галлы задумчиво чешут затылки в поисках адекватных слов и выражений. И вот, наконец, родилось: в коммюнике Совета безопасности говорится, что Франция не потерпит прослушивания политиков и государственных деятелей агентством национальной безопасности США.

Скандал далеко не нов. Натягивая личину борцов с терроризмом, вашингтонские претенденты на мировое господство посчитали, что отныне им позволено всё. Так что же есть борьба с терроризмом? С крушением системы социализма идеологических противников у США не осталось. Тем или иным образом, но в мире господствует либерально-рыночная идеология. Перманентная пролетарская революция миру уже не грозит (майданы и майданчики не в счёт). Но при этом оружейные гиганты набрали ход и никак не хотят уходить в рецессию. Нужен враг. Враг постоянный, непримиримый и беспощадный.

И вот создаются и выпестываются террористические организации самого разного толка, определяются места их деятельности и щедро подпитывается их активность. Советский Союз, жертвуя огромными финансовыми ресурсами и даже самым дорогим – жизнями лучших советских граждан, пытался помочь освободившимся от колониального ига народам построить цивилизованные государства. Но что такое цивилизация для тех, у кого наука наук — конфликтология? Ломать – не строить. Измотав экономику СССР гонкой вооружений, перекупив элиту и одурачив пропагандой население социалистических стран, Штаты тоже создали нечто, даже несколько таких нечто. Очаги напряжённости в Афганистане, Сирии, Ираке, Сомали, Ливии – вот неполный список плодотворной звёздно-полосатой политики.

Но творить гадости лучше сообща, а ещё лучше — чужими руками. Прикормленная и приручённая Британия, как вполне сложившийся Airstrip One (взлётная полоса 1. Оруэлл «1984») уже не воспринимается как на все 100% суверенная страна. Другое дело континентальные экономические гиганты: Германия и, особенно, Франция. Имидж Франции, созданный ещё де Голлем, и ещё сохранивший немножко от характера долговязого Шарля, придаёт «борьбе с терроризмом» особые черты. Это ещё, как бы, не грубая и беспардонная агрессия, а уже, как бы, необходимая и продуманная реакция мирового сообщества. Но в том-то и дело, что за «антитеррористическими» действиями Франции, которая была наиболее активной при зарождении ливийского и сирийского кошмаров, легко просматривается руководящая и направляющая роль США.

Но даже за послушными исполнителями нужен глаз да глаз. Мало ли что, взбрыкнут союзнички в остром приступе национальной гордости, взъерошатся этаким галльским петушком. Вот АНБ «большого брата» и приходится влезать в, казалось бы, совсем запретные сферы. АНБ глобально прослушивает разговоры не только трёх подряд французских президентов, но и большинства из политической элиты. А как же, при помощи прослушки можно наткнуться на чей-то скелет в шкафу. Ну, а при помощи таких скелетиков можно держать лидеров стран-сателлитов на коротком поводке. И не только французских. Политические лидеры — тоже отнюдь не небожители, а самые обыкновенные люди, то есть, не без греха. А понимая свою личную уязвимость и начхав на национальные интересы, истеблишмент Европейского Союза в целом, и Франции, в частности, наперегонки старается угодить вашингтонской Золотой Орде.

Заявление французского Совбеза о недопустимости прослушивания вызвало бы лёгкую саркастическую улыбку, если бы всё это не было так грустно. Всё вы стерпите, мадам и месье. Утрётесь, примете позу вопросительного знака и, не поворачиваясь спиной, легонько шаркая башмачками, сойдёте с ковра вашингтонского начальства, чтобы потом, выругавшись про себя и стиснув зубы, приступить к выполнению очередного задания.

Или, может быть, вспомните «Марсельезу? Как там у вас поётся?

«О Бог! Скованные как рабы мы
Пойдём опять под ярмо
Станет снова старый деспот
Хозяином нашей судьбы!».

По-моему так. А вы как думаете, мадам и месье? Споём?

Источники: ria.rurusnovosti.ru. Картинка: tobulas.ru.

  • serge

    Да куда они денутся, будут терпеть и ничего не сделают штатам, отношения точно не разорвут и санкции вводить против них не будут.