Всё дело – в кепке!

По статистике, в мире причиной каждого пятого дорожно-транспортного происшествия является уснувший за рулём водитель.

Дальнобойщикам порой приходится, забыв о сне, отдыхе и прочих радостях жизни, крутить баранку сутки напролёт. Ночь, снегопад, мигрень, усталость – несмотря на множество трудностей, водители часто работают на износ. Любопытно, что и верный работяга-грузовик, и самоотверженный трудоголик-шофёр, как правило, «изнашиваются» одновременно… И всё ради рейса, груза, «шефа» и долгожданной выстраданной копеечки.

Американская компания Ford придумала необычный способ, который поможет мгновенно взбодрить измождённых дальнобойщиков. Великие умы США создали умную кепку, способную контролировать состояние человека, управляющего автомобилем. Как только уставший шофёр невольно начнёт клевать носом, на козырьке головного убора тут же загорится яркий фонарь. Свет метко ударит засыпающего водителя прямо в глаз! В это же время в кабине раздастся громкое «Ту-ду-ду-дум!», а рулевое колесо начнёт активной вибрацией тормошить «соню» за руки. В общем, по мнению разработчиков, уникальная светозвуковая терапия будет действовать эффективнее любого энергетика.

Чудо-кепке не хватает, пожалуй, только функции лёгкого ледяного душа и автоматического включения на всю катушку продолжительной полицейской сирены или громкого дальнобойного хита. Будить так будить! Представляете, сколько аварий предотвратит кепка-будильник, сколько жизней спасёт! Невольно приходит на ум весёлый «пирожок»:

семёна переполнил ужас
но дальнобойщик николай
со встречной полосы убрался
подачу ужаса прервав

В компании Ford утверждают, что, если испытания инновационного головного убора, получившего название SafeCap, пройдут успешно, его начнут продавать и в других странах мира. Главное, чтобы чудоустройство работало исправно и никогда не пугало водителей внезапной ложной тревогой. Не хотелось бы, чтобы волшебная кепка довела какого-нибудь прирождённого «повелителя дорог» до неожиданной диареи, внезапного обморока или рокового инфаркта. Тьфу, тьфу, тьфу – да через левое плечо…

Изобретения для дальнобойщиков – это же напаханное учёными поле возможностей! Пора создавать целый костюм для водителей, который позволил бы им сутками не спать, не мыться, не питаться, не причёсываться, не стричь ноги – только крутить руль! Больше рейсов – больше денег! И пускай инновационная «униформа» заодно лечит геморрой, корректирует осанку и  убирает лишние килограммы. Нарядился в «защитный» костюм – и давай не ленись! Вперёд – и с песней! «Не страшны тебе ни зной, ни слякоть, резкий поворот и косогор…»

Ведь лёжа на боку не заработаешь на Оку, а под лежачий камень – и тосол не течёт.

Источник информации: nplus1.ru; источники картинок: kp.uacomandir.com

  • Джейсон Борн

    Люблю кепки, одно время раздавал листовки в этом головном уборе, с тех пор с ним не расстаюсь :) Изобретение очень хорошее и полезное, а главное дешевое и не добавит никаких хлопот или трудностей при вождении.

  • adianon

    После такого заряда бодрости водитель влетит в первый же столб, лучше бы искали средства против алкоголиков за рулём.

    • Александр

      Во-во! А если ошибется кепка? Причем совсем некстати? К примеру, подъезжаешь к нерегулируемому переходу, и в этот момент кепка срабатывает. Объясняй потом, что кепка ослепила.

  • Матвей

    Хорошее изобретение, хоть что то полезное из-за океана можно будет увидеть, только вот не дарковато будет в кепке ехать в кабине водителю, не будет соблазна снять ее

  • ольга Безденежных

    Чего только не придумают американцы! Изобретение будящей кепочки очень актуально. Разбудит она засыпающего водителя и предотвратит аварию. Увидеть бы, как это происходит!