Вы виноваты тем, что хочется нам кушать!

Армию чиновников всех мастей становится все труднее кормить за счет добросовестных работников, чьи хозяева отчисляют почти треть с их зарплаты на всяческие налоги и спят спокойно. Но представьте себе, не менее безмятежно предаются сну и те бизнесмены, коим выгоднее давать на лапу соответствующим лицам и избежать выплат в государственную казну. Ну а получающие эти дармовые денежки нисколько не заинтересованы в искоренении всего происходящего.

Вот и растут ряды так называемых самозанятых, среди которых большая часть вовсе не те няни, репетиторы и прочие фрилансеры, кто отчаялся заработать себе на жизнь официальным трудоустройством и сознательно выбрал способ заработка, не дающий никаких социальных гарантий. Да-да, к числу вышеуказанных относятся и все сотрудники, коим их работодатели, уходя от налогов, платят «серые» зарплаты.

Казалось бы, ничего нет проще, чем прижучить таких владельцев бизнеса, — сразу же отпадет необходимость срочного поиска работающих на себя. Но ведь тогда опустеют карманы всех официальных лиц, заинтересованных в этих «серых» схемах. А потому власти осенило: можно увеличить сбор налогов, не трогая самих бизнесменов и живущих за счет взяток коррупционеров! Как гласит пословица, «и рыбку съесть, и косточкой не подавиться».

А что, очень удобно: не надо связываться со всесильными чинушами, оккупировавшими теплые местечки. Достаточно позволить Минфину ввести новый налог на самозанятых, включающий выплаты за социальные гарантии государства, то есть на будущие пенсии и медицинское обслуживание. Скорее всего, ни в какие ранее предлагаемые 3 % для частников или 6 % для юридических лиц эти поборы не уложатся (работодателям-то приходится платить налоги и отчислять в эти фонды целых 30 %).

Правда, понадобится еще изменить Налоговый кодекс и разрешить соответствующим органам самим копаться в счетах пользователей всех банковских карт, выискивать регулярно получающих неизвестно за что деньги и обкладывать их налогами и штрафами. Свои предложения по борьбе с незаконным предпринимательством ФНС направила в Минфин. А поскольку даже налоговики уже научились применять компьютерные технологии, то ничто не помешает им загрузить в нужную программу данные о транзакциях российских тружеников и выявлять неплательщиков НДФЛ.

Источники информации и картинок: kommersant.ru, mk.ru, gorod-gel.ru, iz.ru, socialego.mediasole.ru

 

  • Стелла

    Почему то на свои миллионные оклады они не вводят прогрессивный НДФЛ! Почему бы им не объявить народу сумму убытков бюджета из-за этого за 20 лет?

  • Татьяна Горская

    Сначала видимо планировалось «прикормить» самозанятых не такой уж страшной цифрой три (3% в смысле), а затем уже выявленных «незаконных предпринимателей» потихоньку доить, повышая поборы — уже ведь соскочить сложно. Но есть информация, что на всю Россию нашлось лишь несколько человек, которые сподобились зарегистрироваться. Так что, без мониторинга счетов никуда. Хотя, не думаю, что и это поможет — граждане уйдут в более глубокое подполье, найдут альтернативу банковским переводам.

  • Вол Наталья

    Про косточку — хорошо. А потом придут Кот Базилио и, к примеру, Лиса Алиса, и ну трясти Буратинов… Хорошо!

  • Олег

    С таким бы рвением да с зарплатами в конвертах бороться, но там сложнее процесс, чем счета анализировать. Дело на самом дело хорошее, больше налогов, больше бюджет, выше выплаты.