Выиграл машину? Закопай ее немедленно!

Организаторам традиционного праздника «El IV Reencuentro Ojinaguense» в мексиканском городке Охинага (штат Чиуауа) явно не давала покоя слава богатого американца Илона Маска, запустившего в космос свой автомобиль на собственном носителе. Члены местной ассоциации тоже решили собрать деньги на новую машину с нулевым пробегом и превратить ее в своеобразного путешественника во времени.

Среди жителей города был проведен розыгрыш лотереи, главным призом которой и стал автомобиль 2018 года выпуска. Заманчиво? Но в бочку меда плюхнули огромную ложку дегтя, выдвинув странное условие: обладателю машины использовать ее можно будет только спустя 50 лет.

Понятно, что за полвека со счастливчиком может случиться все, что угодно, и он может даже и не подержаться за руль выигранного авто. Наверное, очень его должна утешать мысль о том, что это сделают потомки. Да и времени на строительство гаража под выигрыш теперь предостаточно – за пять десятков лет можно целый дворец для любимицы отгрохать в предвкушении долгожданного момента.

А до волнующего события, как вы думаете, где выигранный автомобиль будет стоять? Нет, не на красивом постаменте в каком-нибудь местном музее. Оказывается, его, начинив самыми популярными в настоящее время вещами (письма, рисунки, смартфоны, ноутбуки и так далее), закопали в бетонированной яме. Согласитесь, так и просится на язык фраза: «Да не доставайся же ты никому». Или, может, члены ассоциации решили, что подарок так лучше сохранится? Вероятно, они его перепутали с розами, которые предпочтительнее хранить в подвале и в холодной воде, чтобы они дольше сохраняли свою красоту.

Внешне акция выглядела, как проводы «железного коня» в последний путь, что оборвался, так и не начавшись. Похоже, именно так была воспринята проведенная акция простыми горожанами. Собравшись на празднично украшенной площади, они недоумевающими и немного грустными глазами смотрели, как на стреле подъемного крана сиротливо болтается новехонький кар, опускаясь в подготовленное хранилище.

Учитывая, что рядовые жители не особо богаты, их чувства можно понять. Один из них рассказывал, как семье приходилось трудно, когда требовалось часто возить смертельно больного ребенка в медицинские учреждения, а машины у него не было. Естественно, что эта история оказалась не единственной, поэтому и не смогли горожане с должным пиететом отнестись к закладке столь своеобразной «капсулы».

Все попытки возмутиться подобной бездумной тратой денег  и пожаловаться местным властям были пресечены на корню, ведь экстравагантное решение принималось без участия городской администрации, поэтому повлиять она на происходящее никак не могла. Да и не особо хотела: закопанный «путешественник во времени» может стать привлекательным объектом для любопытных туристов.

Тем более что в 2068 году город ждет еще одно феерическое шоу – вскрытие саркофага над машиной. «Автомумия» будет извлечена из своего хранилища и возвращена своему законному обладателю. Хочется пожелать ему крепчайшего здоровья, чтобы он все-таки сумел в полной мере насладиться своим выигрышем. И порадоваться, что ему не надо волноваться за сохранность выигрыша: такую машину лет 50 еще не смогут угнать!

Источник: odditycentral.comaif.ru; картинки:  odditycentral.com

 

  • Morano M

    Через 50 лет от машины может остаться груда металлолома, сейчас от неё было бы больше пользы. Из статьи непонятно, знали ли участники лотереи о невозможности получения выигрыша или победителя поставили перед фактом.

  • Антон

    Возможно это будет приличным вложением для его детей и внуков, раритет как никак к тому времени получится, а при хорошей консервации и в отличном состоянии.

  • serge

    Странные какие-то у них обычаи, ритуалы и лотереи. Если бы у нас такие условия ставили, то и играть бы никто не стал.