Вымогательство за домогательства

Тем, кто долго ждал, когда загнивающий Запад наконец окончательно догниёт, пора радостно потирать руки. Потому что уже второй месяц трясёт и качает цитадель американской мечты, главный источник распространения демократических американских ценностей (нет, я пока не о Госдепе) — Голливуд.

Совершенно внезапно обнаружилось, что множество так называемых звёзд построили карьеру, не вылезая из постели. Тем, кто удивлялся, глядя на их экранные работы, и спрашивал — «Ну и за что она (или он) получила ‘Оскара’?», больше не придётся пребывать в недоумении. Актёры кино и театра, модели, журналисты, писатели среднего возраста внезапно вспомнили о сексуальных домогательствах со стороны престарелых ныне мэтров и принялись плакаться о них на каждом углу, невольно разоблачая источники своей незаслуженной славы.

Неприкасаемых не осталось! Писательница Анна Грэм Хантер заявила, что к ней приставал Дастин Хоффман во время съёмок фильма «Смерть коммивояжера» (Death of a Salesman, 1985). Тогда ей было всего 17 лет. Против продюсера Харви Вайнштейна выдвинули обвинения более 50 женщин, в том числе — Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Не миновали этой участи режиссёр Ларс фон Триер и актёр Кевин Спейси. Вишенкой на торте стало обвинение в сексуальных домогательствах 93-летнего бывшего президента Америки Джорджа Буша-старшего.

По Кевину Спейси прошлись особенно жёстко. Мечты звезды Голливуда и главного героя сериала «Карточный домик» на премию «Эмми» рухнули, как та самая ненадёжная постройка из игральных карт. Его обвинили в приставаниях кинорежиссёр Тони Монтана, актёры Энтони Рапп и Роберто Кавазос. В результате театру «Олд Вик», имеющему 200-летнюю историю, где, по словам этих обиженных господ, на них «охотился» маньяк Спейси, пришлось открыть горячую линию для приёма жалоб на домогательства.

Напрасно старики в ужасе трясут головами и повторяют, что ничего такого не помнят. Все откровения «жертв» делаются по одинаковому шаблону — они обращаются в популярное издание с рассказами о событиях, случившихся 20 и даже 30 лет назад, и рассказывают жуткие истории, не приводя ни единого доказательства. Да и откуда их взять спустя столько лет?

На глазах разрушаются не только авторитеты пожилых ныне людей, но и само представление о Голливуде, как о «фабрике грёз», которую так нежно пестовала Америка. Лозунг «в шоу-бизнесе всё через постель!» проступил в такой полноте и ясности, что уже ни у кого не вызывает сомнений. Закономерен вопрос: а почему жертвы сексуальных домогательств столько лет молчали? Может, ожидали, пока их «насильники» обрастут премиями и гонорарами, чтобы было, что сорвать в случае судебного разбирательства?

Ежедневно появляются новые обвинения, новые кино-маньяки и их жертвы. Создаётся впечатление, что последние 30 лет одна половина Голливуда деятельно домогалась другой, причём без отрыва от производства. Дойдёт ли дело хоть до одного реального обвинения в суде? Запасёмся попкорном, господа!

Источники информации и картинок: tass.ru, bbc.com, ru.tsn.ua, rustelegraph.ru

  • Игорь Буганков

    Действительно, какие-то странные истории. Почему жертвы сразу не заявляли о домогательствах? Или они получили тогда, все то, что захотели?

  • adianon

    Как запахло «жаренным» сразу слетелись под шумок для привлечения внимания, тут интерес только в деньгах и ничего более.

  • ольга Безденежных

    Бедные американские актрисы! Столько лет носили всё в себе и стыдливо молчали! А по истечении срока давности вдруг всех прорвало. Ну и зачем? Наверно, чтобы поднять свой имидж благородных жертв, страдающих во имя искусства.

  • Наталия Марыняк

    Это как в анекдоте- изнасиловали 30 лет назад, а теперь кричат, потому что приятно вспомнить. А здесь даже изнасилования не было, обычная продажа товара. Что было, то и продали,- за роли, карьеру, популярность. Обратный обмен возможен?